Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Открыто ли СГ для кю?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос к преподавателям школы "Восхождение".

Какой должен быть уровень игры (речь идет о настольном го), чтобы человека можно было учить СГ?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, September, 2007 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой должен быть уровень игры (речь идет о настольном го), чтобы человека можно было учить СГ?
________________________________________________________

Можно с нуля. Гораздо сложнее "переучить" "застрявшего в столе" сильного игрока.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а как быть с тем, что ученик уровня кю понимает стратегические идеи иначе, чем дан?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, September, 2007 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этом вопросе видно не менее двух интервалов:

1. рейтинг-дан часто не дан, а просто рейтинг (тогда там нулевая стратегия в принципе, и я могу это попробовать объяснить)
2. стратегия - больше, чем доска И-Го (то есть опять многое зависит от скорости входа и выхода с доски)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по 2му пункту.

должен ли у человека быть баланс между доской И-Го и стратегическим мышлением вне доски? что делать, если есть перекос?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, September, 2007 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не у человека - у мыслящего игрока. Так точнее. Человеку нет дела до доски Го. Перекос же есть всегда. Страшен не он. Перекос означает, что есть хотя бы части балланса. Мы начали постепенное восстановление "чего-то" в ситуации, когда Го в России и на Украине целиком, на 100%, застряло в доске. То есть не было перекоса. Второй части - просто не существовало.

Минамото Цунетомо, отец японского кодекса Бусидо, описал однажды опредмечивание в таких словах: ум этого человека напоминает мне палку, воткнутую в землю. Это запоминается.

Я думаю, что это сказано не о глупом человеке. Стратегия - больше чем ум. Стратегия - то ум, неум и интервал между ними. И использование всех этих качеств в соответствующей для такого использования ситуации.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

с чего стоит начать игроку уровня кю постигать идеи СГ?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, September, 2007 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Стратегия - то ум, неум и интервал между ними."

Прекрасно сказано, Игорь Алексеевич!

Re: Открыто ли СГ для кю?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2007 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала стоит разобраться, что мы вкладываем в понятие "уровень кю".

На мой взгляд - это высокий уровень. Уровень ученика.

В основном мы сталкиваемся с людьми уровня "до кю". Пусть они играют в чем-то сильно. Не только в Го, например, в бизнесе сильные игроки, но даже "кю" там нет. Нет ученичества и способности к обучению.

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To godsword:

многому учусь у вас, дорогой godsword

Михаилу.

Согласен. Кю - это очень высокий уровень, если это уровень ученика. Если кю - лишь рейтинг, то это - другое.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уровень кю - мышление на уровне камней, форм, групп. Но не на уровне идеи.

А что вы вкладываете в понятие ученичество?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что вы вкладываете в понятие ученичество?
-----------------------------------------------

Мышление на уровне ученик-учитель, преемственность-передача. На всякий случай: бесплатно учиться по Интернет - еще не ученичество. Ученичество - это передача и получение. Халява - уничтожает ученика в настоящем, а стратегию - в прошлом и будущем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
" Стратегия - то ум, неум и интервал между ними."

Хотелось бы поподробнее разобраться со смысловым наполнением. Знаки препинанания в формуле раставлены точно?

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна буква была мною пропущена. Стратегия - это ум, неум и интервал между ними.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Следующий вопрос - какого объема информации?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
ИА, :), теперь стало понятней. Благодарю. Я очень внимателен к подобного рода формулировкам-формулам. Это очень сильный инструмент, и довольно острый.
В этой связи, прошу извинения, но хочу уточнить:
"неум", как понятие - тождественно "не ум", или есть и другое семантическое наполнение?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неум с моей точки зрения больше неум, чем не ум. Получилось у меня что-то?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Уровень кю - мышление на уровне камней, форм, групп. Но не на уровне идеи.
Почто вы нас так, а? :) А вот мне кажется что даже у новичков бывают попытки реализации неких идей и стратегий в игре. Проблемы с реализацией. Плюс в процессе легко увлечся и отвлечся от идеи. Ну а старшие кю имеют с реализацией уже меньше проблем. И наконец где то на уровне дана достигают того чтобы все время видеть всю доску. (это мои впечатления, не знаю как там на самом деле.)
Сейчас я придерживаюсь мнения что дан - это качественно другой уровень. Однако он не на пустом месте возникает.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чем качество нового уровня?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надеюсь вопрос не ко мне :) я наблюдаю этот уровень со стороны. Я могу предполагать, но оставлю свои предположения при себе. Я чувствую разницу, хотя возможно это субъективно.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go