Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2007 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мне кажется, что это очень интересное наблюдение про себя".
_______________________________________________________________

Фраза "Мне кажется, что это очень интересное про себя" - была бы понятнее? Возможно. Но слова для того, чтобы каждый раз стараться выразить невыразимое. Слова - это попытка. Игра в И-Го - это тоже попытка. Конечно, не у всех. И не везде. На этом форуме - так.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2007 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наблюдение - оно наблюдение и есть.
"Путь наблюдения". А, может "наблюдеяния".

"Созерцание" - слишком сложно пока.

Re: Открыто ли СГ для кю?
takitano на rugo.ru Гость
03, October, 2007 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увы, Игорь, должен Вас огорчить - система т.н. "спортивного" рейтинга существует и довольно неплохо и в Германии. Здесь ты также должен быть членом федерации Го иначе ты - никто (я говорю о любитекях уровня кю). Ты не можешь принять участие в некоторых престижных турнирах, у тебя нет скидки на покупку инвентаря и литературы. Другое дело в том, что как этот рейтинг понимать? Разница начинается уже в самих системах Го - в японском Го имеется 30 Кю, в корейском и китайском - 20-18 Кю. Затем каждый игровой сервер имеет свою систему кю и в итоге получается, что Мастер оценивает мою игру в силу примерно 15 японского Кю, КГС-сервер -почти в силу 9 Кю, Оро в силу 16 Кю и ФИЦГС - в силу 12 Кю, а на ИГС я и сам не играю. Как видим - разница огромна. Поэтому я понимаю систему рейтингов так, как это принято в карате - ты можешь иметь дан в показательных выступлениях (ката), но проиграть всухую Кю в контактном карате, а тот в свою очередь может на улице и от опытного хулигана по зубам получить. Так к чему это я? Надо просто забытъ все эти рейтинги и играть в свое удовольствие, главное самому знать на что ты способен. А система стратегического Го - это просто Го в его традиционном понимании, Го как Путь и Искусство, а не как спорт. Или я ошибаюсь Игорь? Старая добрая схема - мастер-ученик. И никакой дрожи в поджилках по поводу новой игры ( "А вдруг проиграю и мой рейтинг понизится....").

Re: Открыто ли СГ для кю?
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2007 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут цитат "надергал"...
<<Кстати, ни один человек с уровнем Дан против СГ не высказывался. По крайней мере - я не слышал.>>
Да, потому, что это - очевидно :).
Кстати это один из хороших возможных ответов на вопрос о разнице дан- и кю- понимания игры Го.

<<Система только формируется. Сейчас я бы сказал о другом>>.
Я бы уточнил: "только-только формулируется в руссофонном пространстве".

<<Сейчас еще можно стать в ряд основателей системы.>>
Это безусловно интересно лицам, обладающим пониманием Го, соответствующим первым трем уровням..

<<Открою вам страшную тайну - с некоторых пор, жизнь и есть моя профессия>> - приветствую, коллега!

<<Здесь ты также должен быть членом федерации Го иначе ты - никто (я говорю о любитекях уровня кю). Ты не можешь принять участие в некоторых престижных турнирах, у тебя нет скидки на покупку инвентаря и литературы>>
Ничего личного, но...
Дойче Го Бунд - это не федерация по сути и форме, хотя, как мне кажется, и можно говорить о некоторой аналогии, тем не менее отличия - очень велики.
Кроме того, в каждом немецком городе есть альтернативные клубы и го-пабы, не входящие в Бунд.
Очень многие сильные игроки го в Германии не состоят в этом союзе.(Сходная ситуация и у нас на Украине.) В обоих случаях "никто" - очень сильное и резкое преувиличение.
Для примера: я не испытываю необходимости покупать со скидкой или без скидки комплекты у Украинской федерации.
(К слову, в Крыму мы производим их сами и продаем по себестоимости всем желающим.) И совсем уж не испытываю потребности играть в "престижных" турнирах УФГо.
Хотя, может быть, где-то, для кого-то, я и есть то же самое "никто" :)
Но комплекты и книги я легко могу купить через Нет, а в Го играю с друзьями. Взносы же в союзы и турниры, зачастую дороже скидок ими предоставляемыми :)
"Кто" и "никто" для мира Го - это Рубцы, оставленные в нашем восприятии Рейтинг-системой и её манящими но мнимыми совершенством, простотой и ясностью.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go