Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос именно к вам, ведь вы заговорили о качестве нового уровня :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы в этой теме опять запутаемся, так как "кю" разными людьми понимается по-разному. А слово одно на всех :)

Может, уточним сам вопрос добавлением конкретизации, что имеется в виду под "кю"? Тогда на него будет проще ответить недвусмысленно.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

так определение уже было выше.

очень грубо говоря это понимание игры, как облавных шашек.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А слово то одно на всех. Не надо так грубо говорить :). По традиции кю - ученический уровень. Я говорила о качественном переходе к дану. Но не я его придумала.Судя по свидетельствам очевидцев он есть. Я подозреваю что он имеет отношение к связи между силой игры и уровнем понимания.

Re: Открыто ли СГ для кю?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первое, что может помочь более тонко взглянуть на проблему, поставить проблему это следующее. Можно добавить новую область - "до кю". При чем в эту область попадают не те, у кого нет рейтинга 100. А в эту область попадают разные люди, и с рейтингом 500, и с рейтингом 3500, и без рейтинга.

Тогда как же это получается? Вот здесь можно поставить проблему.

Кю может быть показателем обучаемости, прохождения пути обучения, нахождения на этом пути.

Как называть тогда показатель только силы игры? Рейтинг или кю? Или это одно и то же?

Область кю мало изучена. Мало кто знает о каких качественных переходах идет речь. Про рейтинг, силу игры, известно больше.

Стратегическое Го открыто для такого кю. Оно закрыто для тех, кто не способен учиться или уже всё знает. Такие люди, на мой взгляд, стоят "до кю". И не важно какой у них рейтинг и в какой он области.

Просто в рейтинг-системе вида спорта го низкий рейтинг назвали "кю", а высокий назвали "дан". Поэтому кю в этой системе означает играть слабо.

В школе "Восхождение" считается, что кю - означает учиться.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

попробую еще больше упростить вопрос - без данов и кю :)

способен ли человек, который не играет пока на уровне идеи, правильно воспринимать идеи СГ?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Упрощу ответ. Любой нормальный человек может воспринять идеи Стратегического Го.

Невоспримчивость к этим новым для российского Го идеям проявили лишь отечественные рейтинг-кю, которые восприняли СГ как посягательство на свою федерацию. У которых все в голове перемешано: го, федерация, рейтинг, кю, гришин, чин, сан.

Кстати, ни один человек с уровнем Дан против СГ не высказывался. По крайней мере - я не слышал.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Кстати, ни один человек с уровнем Дан против СГ не высказывался."

Потому что пока не могут понять, что это такое. (шютка)

Для СГ надо, для начала просто, забыть о данах, кю и силе игры.
Или поиграть в игру с забыванием, что доступнее.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

какое минимальное и необходимое понимание игры небходимо для освоения СГ?

какое минимальное и необходимое понимание игры должно быть, чтобы передавать идеи CГ?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2007 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю. Система только формируется. Сейчас я бы сказал о другом. Сейчас еще можно стать в ряд основателей системы. Так, Михаил?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2007 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соразработчиков - безусловно. Такая система может быть сделана только сообща.

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2007 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с поправкой. Основатели получили по лицу от российского го-сообщества. Шрамы видны даже на фото ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"какое минимальное и необходимое понимание игры небходимо для освоения СГ?

какое минимальное и необходимое понимание игры должно быть, чтобы передавать идеи CГ?"

Пока все, что у меня есть сказать на эту тему, я выразил в опусе "Го как инструмент воспитания стратега".
Лично я пока полохо понимаю, что есть СГ как целое. Система только формируется. Для меня поиск лежит в направлении Го как структурной сетки, с помощью которой я делаю попытки свести воедино приемы из известных мне психотехник, технологий работы с пространством и методов моделирования ситуаций.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

если не секрет в какой отрасли применяете психотехники, работу с пространством и моделирование ситуаций?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, September, 2007 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не секрет - в жизни.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2007 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)

а отрасль, в смысле профессии?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Открыто ли СГ для кю?
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, September, 2007 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Открою вам страшную тайну - с некоторых пор, жизнь и есть моя профессия.

Re: Открыто ли СГ для кю?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, October, 2007 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моя профессия - моя жизнь. Мне кажется, что это очень интересное наблюдение про себя. Сильно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открыто ли СГ для кю?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наблюдение?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Открыто ли СГ для кю?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

ну, зачем же вы отвечаете на уровне Мастера :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go