Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта формула принадлежит Александру Петровичу Попову. Это наша, отечественная, русская разработка теории игры. Если камни работают эффективно, то они работают так во всех трех стадиях партии, а также в обоих интервалах.

Добейся эффективности работы своих камней - и ты получишь превосходную го-машину. Это максима, которая может помочь любому обрести собственную теорию игры Го, которую легко и интересно отрабатывать на практике.

Себе. В будущем - собраться и опубликовать партии на эту тему.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно хотя бы одну партию для примера выложить?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет авторства и приорететности, я бы не был столь категоричен. Мне приходилось слышать это ранее, например от В. Асташкина, от г-на Чуна и многих других уважаемых людей.
В переводной японской литературе тоже неоднократно встречается эта идея.
Если же речь идет о конкретной вербальной версии, то вполне возможно, что и так.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу, но быстро не смогу. Надо отладить процесс публикации диаграмм. В подфоруме программирование Го был задан вопрос на эту тему, но ответов нет. Интересная партия не опубликована до сих пор.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

КЭ!

Можно цитату из Асташкина на эту тему? Еще. У мистера Чуна есть публикации по теории Бадук? Если есть, то на каких языках?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

диаграммы вставляются нормально, тут можно посмотреть на пример - [forum.weiqi.ru]

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИА :)
Цитата - штука точная. За точность не ручаюсь, а говорить за мастера не возьмусь.

Мне повезло (?) что оба эти человека стали моими друзьями. Мне повезло, что каждый из них никогда не отказывал мне в беседах о Го на волнующие меня темы. Наверное, это и было ученичество. Однако я не посмел бы назвать себя учеником каждого из них без их согласия.
Но я могу говорить о том, что считаю их своими учителями, потому, что нашими учителями могут стать и книги и совсем не знакомые люди.

По этой причине, я говорю о том, что слышал, и не опротестовываю авторство конкретной вербальной формулы, вынесенной в заголовок.

Конкретно о публикациях г-на Чуна мне не известно. "Я не понимаю ихние кружочки" Так иногда говорил Ю. Макеев (еще один мой друг), переведший с японского множество книг.
Кстати, часть из них до сих пор не издана ни на русском ни на английском.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть предположение, что расшифровка формулы "Восхождения", то есть раскрытие её в виде системы знания (теории) будет отличаться от того, что вкладывают в эту формулу в Азии.

Это мой предположение, так как не читал почти книг по теории И-Го из Азии (кроме разве что древних канонов). По технике игры сейчас книг переведено много. По теории почти нет переводов.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 03:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне приходилось слышать (и не только мне) от В.А.Асташкина о методе оценки партии по колличеству "лишних" камней. При этом,он никогда не утверждал, что он автор этой идеи. Вероятно, она все же старше его самого.
Неоднократно он показывал метод в действии (на доске)
А ведь, по сути, именно потнря эффективности камня до нуля, и делает его лишним.

Почему бы авторам-разработчикам не обратиться непосредственно к аксакалу?
Мне представляется, что Г. Нилов - тоже неплохо владеет этим методои.
Почему бы не предложить В.А.А. написать статью об этой идее, для стимуляции развития го-мысли в России?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Да, я часто говорю: «Камни на доске должны работать эффективно». Однако я совсем не приписываю себе авторство этих слов. Думаю, то же самое говорили и Мастера Го жившие задолго до нас.
В то же самое время хочу заметить, что под этой фразой я подразумеваю не совсем то, о чём говорит уважаемый мною Present.
Теорию «лишних камней» я слышал в далёкие 80-е годы от Сергея Александровича Межова. Мне в то время она показалась несколько надуманной (хотя там были заложены и достаточно интересные здравые мысли). Интересно было бы конечно послушать эту теорию (лишних камней) в изложении Асташкина или Нилова. Однако моя теория «эффективной работы камней» возможно, где-то пересекается с теорией «лишних камней», однако она с ней совершенно не связана и никакого отношения к ней не имеет.
С уважением Александр Попов.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Причина, по которой я вообще решил высказаться, кроется в некоторой некорректности формулировки первого постинга этой ветки в части приоритетности. Думаю, что вместе с АП мы говорим, все же, об одном и том же. Идея эффективности ходов, конечно же, не нова :) Одним из её проявлений можно считать метод расчета стоимости ходов, например.
Тем не менее, метод "лишних камней" - наглядная демонстрация нулевой стоимости неэффективных ходов, и в общем-то, можно сказать "зеркальное отображение эффективности". Что же касается некорректности его применения, толкований и прочей "отсебятины", которые приходится наблюдать всякий раз, когда люди сталкиваются с тем, что не совсем понимают, то, мне кажется, именно подобные проявления и создают впечатления надуманности, как мягко выразился уважаемый =мастер=
При этом, хочу заметить,что это все же метод, а не теория.

А вот авторскую теорию эффективности - почитал бы с большим интересом.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, October, 2007 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про лишние камни - это переложение метода тэвари на доступный тогда язык.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2007 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Идея эффективности ходов, конечно же, не нова :) Одним из её проявлений можно считать метод расчета стоимости ходов, например".

"А вот авторскую теорию эффективности - почитал бы с большим интересом".
_____________________________________________________________________

Метод расчета стоимости ходов, который предлагают японские профессионалы, такие как Томоко Огеве - это ведь только про доску и камни. То что я пытался написать в этой ветке - и про доску с камнями, и про выход. Понимаемое нами всеми (рискую, но мне кажется в этой ветке все чувствуют энергию обсуждения) не в эффективности ходов - в эффективности ходов мысли (уже писал, что постановка и ход для нас - разные категории). Камни Го должны должны работать эффективно - это скорее не про камни, это про игроков, которые думают, что управляют камнями.

Возможно, что зря я начал эту тему. Лучше оформить ее постепенно. Но быстро не получится - трудоемко. Пока задумано две книги "Мастерское Го" и "Свехмастерское Го". А может и не зря начал. Может - не зря. Многое узнал уже из этой ветки. Спасибо Презент. Спасибо за включение.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2007 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Если игроки думают, что управляют камнями, то точно не стоит говорить о искусстве "И", и вполне вероятно лучше промолчать и о СГ

<<Метод расчета стоимости ходов, который предлагают японские профессионалы, такие как Томоко Огеве - это ведь только про доску и камни>>
Не стоит недооценивать японцев, вдыхавших и однажды таки вдохнувших дух Го в нашу культуру.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2007 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в моих словах прозвучала недооценка японского вклада в нашу культуру, то прошу прощения.

Про управление камнями. Про себя. Я тоже иногда думаю, что управляю камнями, играя партию. На самом же деле, при разборе, часто вижу как камни управляли мной. Понимая это, как мне подбираться к СГ? Нет никаких надежд?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, October, 2007 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Константин, очень верное различение.
И невероятно сложное - взаимоотношение с камнями. Человек, думающий, что управляет объектами не может быть стратегом по определению.
Но это очень тонко, очень.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2007 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, а можно подброней про кто кем управляет?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, October, 2007 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это очень сложная тема. Все мои внятные размышлизмы я привел в "Го как инструмент воспитания стратега".

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2007 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз перечитал вашу статью.

Идея "неуправления" не очевидна.

Говоря о "неуправлении" вы имеете ввиду, что большая часть ходов - это ответ на течение камней со стороны оппонента?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2007 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В древнекитайском трактате по философии управления «Хуайнан-Цзы» (180г. до н.э.) в главе «Искусство владычествовать» встречаем такую историю: «Когда Цюй Боюй [ученик Конфуция] был министром в Вэй, Цзы-гун [крупный политик и ученик Конфуция] навестил его и спросил: «Как ты управляешь страной?» Тот ответил: «Управляю с помощью неуправления». Цзянь-цзы [сановник царства Цзинь] собирался походом на Вэй и послал туда своего главного астролога [в древности – ближайший советник по стратегии] Аня. Вернувшись, тот доложил: «Цюй Боюй стал министром, и теперь нельзя вести войска»

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go