Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2007 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо!

Сложно западнику пытаться понять смысл сказанного. Очень сложно, практически не возможно, я бы сказал!

Мне кажется, что нам, как тем, кто живет на стыке Востока и Запада, нужно идти своим путем.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2007 04:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бедный расский народ все время примеряет на себя чужие "одежки". Примеряет и отбрасывает...

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, October, 2007 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Богатый, богатый. В лучших "бутиках" примеряем ведь.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, October, 2007 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn & godsword
Благодарю за понимание и умение формулировать.

2 Aragorn
\\Если в моих словах прозвучала недооценка японского вклада в нашу культуру, то прошу прощения.\\ Речь не об этом. Японское понимание Го - глубже, чем о камнях.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2007 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японское понимание Го - глубже, чем о камнях. Да. Согласен. Книга Томоко Огеве - глубже, чем про камни? Возможно, так как я читал ее в переводе. Перевод - про камни.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, October, 2007 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Говоря о "неуправлении" вы имеете ввиду, что большая часть ходов - это ответ на течение камней со стороны оппонента?"

Существует по меньшей мере две крайние формы - игра "от собственного хочу" и игра "от судьбы партии". Реальность находится где-то между.
Наблюдение "течения камней" - метод приблизиться к игре "от судьбы партии".

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, October, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а можно обозначить минусы и плюсы 2х позиций?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2007 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

кто в бутиках, кто на рынках...
Кстати про Японию... какие японские книги охватывают Го, совместное с применением ее опыта в жизни? Какие переведены на английский, какие на русский (желательно напрямую с японского)?

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, October, 2007 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга господина Миуры "И-Го и восточная бизнес стратегия" часто упоминается на этом форуме. Автор книги - очень серьезный бизнесмен, с огромным опытом и большим кругом влияния. Я думаю, что эту книгу вы имеете, и наверняка уже прочли. Просто хочу еще раз сказать, что уникальность ее в том, что автор сам написал ее на двух языках. На японском и английском. Поэтому обе эти версии - непереводные. Поэтому переводя ее с английского на русский издатели книги, можно сказать, переводили напрямую. Более того, мы собрали все попытки переводов на русский и взяли все лучшее, что было во всех попытках. Это был огромный труд. Его проделал Андрей Степанов - уникальный редактор, профессиональный переводчик с английского, прекрасно владеющий этим языком и всеми смежными контекстами.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2007 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

возможно, что не стоит пренебрегать американскими авторами

The Way of Go: 8 Ancient Strategy Secrets for Success in Business and Life

[www.amazon.com]

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
Чем больше я знаю людей, тем больше я...
...пренебрегаю американскими авторами :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present:

есть такой прием, называется reframe, попробуйте на этой книге :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
Зачем?

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2007 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отказ от исследования американских мастеров - это конец пути ГО :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2007 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все это сказки, что только при помощи "эффективности камней" и по"лишним камням" можно научиться играть идеально. Сильнее - да, идеально -нет. Об этом (эффект. и лишних камнях)написано во всех учебниках по го на разных языках.
Пока "ученик" не постигнет "Школы Го", пока "игрок" не окунется в процесс самосовершенствования,пока "мастер Го" не будет крутиться (играть) в среде себе равных, пока "гений Го" не постигнет глубины психофизических явлений, никакие надуманные теории не помогут.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все это сказки, что только при помощи "эффективности камней" и по"лишним камням" можно научиться играть идеально. Сильнее - да, идеально -нет. Об этом (эффект. и лишних камнях)написано во всех учебниках по го на разных языках.
Пока "ученик" не постигнет "Школы Го", пока "игрок" не окунется в процесс самосовершенствования, пока "мастер Го" не будет крутиться (играть) в среде себе равных, пока "гений Го" не постигнет глубины психофизических явлений, никакие надуманные теории не помогут.
--------------------------------------
PS:
Кстати, это легко проверить на практике.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2007 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn'у

Возможно, что изначально формула, которую ты озвучил, была прочитана только через камни и о камнях. Ведь это не совсем точное прочтение, не так ли?

Насколько я понимаю, речь идет о новом знании, которое еще не описано в старых учебниках. Верно?

Эффективность это проявленный результат, оцененный результат. Эффективность означает действенность, полезность. Что мы имеем в теории кроиме "лишних" камней (тэвари)? Есть еще теория взаимодействия, теория сосредоточения и рассредоточения, теория стратегических трещин и разрывов, стратегические концепции, теория пустоты, баланс силы и слабостей, производные, теория порядка и беспорядка и многое другое, о чем трудно написать на форуме.

Всё это вкупе, на мой взгляд, и проявляется через эффективность, с помощью оценки эффективности.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2007 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не важно какими словами обозвать "новую теорию", которая кстати должна пройти проверку временем (а возможно проверку веками), игра Го в первую очередь ремесло, которому надо отдавать 6-8 часов в день в течении не менее 10 лет, если ты хочешь стать Мастером. Только после этого можно говорить и о новой теории, и о новой философии!

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, October, 2007 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктору. Словами не "обзывают", а "называют", любезнейший Доктор. Русский язык - один из великих языков. Чтобы писать и изъясняться на нем, его надо знать. Русский язык надо любить. Его надо понимать. Знание русского языка дается через общее, высшее образование, а затем через самообразование человека.

Трудитесь над языком. Вы должны быть примером для молодежи во всех смыслах.

Про игру Го. Игра Го в первую очередь не ремесло, а труд и искусство. Каждое из этих слов имеет свой смысл. Мы писали об этом неоднократно. В том числе и на этом форуме.

Важное замечание. Мастером нельзя "хотеть стать". Мастером тебя сделают люди. Либо не сделают. Можно лишь гореть стяжать мастерство. В словах - смысл.

Преподаватели и Мастера Школы "Восхождение" работают не по 6-8, а по 10-12 часов в сутки. Столько, сколько мы организовали мастер классов, лекций и семинаров - дай Бог здоровья кому-нибудь и когда-нибудь повторить.

Я начал серьезно заниматься с 1993 года. Профессионально - с 1995. Детскому клубу Восхождение в этом сентябре - 11 лет.

Восхождение продолжает традиции лучших учителей Азии. Я не видел вас там, где мы бывали. Вас лично знают в Китае? Каких Мастеров вы знаете? Где бывали в Поднебесной? Кто из учителей вас принимал? Скажу вам больше. Тот, кто 10-15 лет своей жизни не вложил в боевые искусства Востока, для того Го - максимум спорт, и он вряд ли что-то серьезно понимает в смысле и стратегии этой игры. Я вложил в боевые искусства 20 лет своей жизни. Также надо много читать, в том числе по философии, много работать над восточными первоисточниками.

Скажу вам еще больше. Правильное Го омолаживает человека, питает его кости и дух. Вы больше похожи на тренера по шашкам или шахматам, чем на человека серьезно занимающего стратегической восточной практикой.

А мужчина старше сорока выглядит на столько, на сколько включен его дух. С вашей конституцией, вы могли бы стать настоящим сэнсэем. Вы видели фотографии сэнсев? Почему и зачем вы блокируете сами себя подобным отношением к другим, которое вы демонстрируете нам? Я все еще надеюсь успеть увидеть вашу открытость, вашу красоту и ваше желание передавать людям свое сердце.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2007 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я начал серьезно заниматься с 1993 года. Профессионально - с 1995. Детскому клубу Восхождение в этом сентябре - 11 лет.
Восхождение продолжает традиции лучших учителей Азии. Я не видел вас там, где мы бывали. Вас лично знают в Китае? Каких Мастеров вы знаете? Где бывали в Поднебесной? Кто из учителей вас принимал? Скажу вам больше. Тот, кто 10-15 лет своей жизни не вложил в боевые искусства Востока, для того Го - максимум спорт, и он вряд ли что-то серьезно понимает в смысле и стратегии этой игры. Я вложил в боевые искусства 20 лет своей жизни.
...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go