Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Покемон на rugo.ru Гость
20, October, 2007 20:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Маверик, вам выносится предупреждение за флуд.

Модератор.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2007 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"...игра Го в первую очередь ремесло,..."
Без комментария. Очень точно подмечено.
Мое сердце продолжает согревать мысль, что несмотря на то, что когда-то Го изучалась в Академии, а сегодня, по инерции, ей пытаются научить в институтах, все же, существует таки более простой путь! Ремесленное училище.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Maverik на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2007 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Покемон Написал:
-------------------------------------------------------
> Маверик, вам выносится предупреждение за флуд.
>
> Модератор.

Это Ваша формула, очень тонкая формула. Перечитал дважды.
Буду думать на досуге.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

упал пацтул

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2007 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Презенту. Про ремесленное училище.

Игра Го в первую очередь ремесло, - случайно услышал Мастер Го.
Да, подумал про себя Мастер: "мое сердце наконец-то согрето, несмотря на то, что когда-то Го изучалась в Академии, а сегодня, по инерции, ей пытаются научить в институтах, все же, существует таки более простой путь! Ремесленное училище. Почему я сам не смог догадаться об этом!"

Пойдет так?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2007 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Хочу немного пояснить, что значит концепция «камни должны работать эффективно». Концепция «камни должны работать эффективно» - это совсем не теория «лишних камней» (тэвари). Теория «лишних камней» может рассматриваться лишь, как частный случай общей теории «камни должны работать эффективно». На пустой доске существует 361 пункт, куда можно поставить камень. Однако не в каждом из этих пунктов камень будет работать наиболее эффективным образом. Задача этой теории помочь обучающимся понять принципы постановки камней, чтобы эти камни работали наиболее эффективным образом.
И я полностью согласен с Михаилом Емельяновым, что этот принцип «эффективности» должен проявляться везде.
Приведу пример из боевых искусств. Ко мне пришёл заниматься ученик, который следовал принципу высказанному Масутацу Ояма. Тот сказал, что для отработки какого-либо удара необходимо выполнить его 10 000 раз и тогда удар будет освоен в совершенстве.
Этот ученик последовал указаниям Оямы и выполнил по 10 000 раз каждый из ударов. Однако его удары продолжали оставаться слабыми и неэффективными. Я ему сказал, что это неправильный подход и если даже он выполнит каждый из ударов по 100 000 раз, то всё равно не достигнет желаемого результата и удар так и останется слабым.
Очень важно то, как выполнять эти удары. Я ему предложил сделать 500 ударов, но по другой методике. И тогда он сразу же почувствует, как возрастёт сила его удара. Так оно и произошло. Буквально за два месяца занятий сила его удара возросла больше, чем за несколько предыдущих лет упорных тренировок.
Поэтому можно заниматься Го по 8 часов в течение нескольких десятков лет и оставаться на достаточно низком уровне игры. А можно уделять намного меньше времени и сил, и в тоже время быстро повышаться в своём мастерстве.
Этот же принцип можно отнести и к любому другому роду деятельности. Можно добывать огонь, как древние люди, с помощью трения палочек, а можно и по другому, как современные люди.
С уважением Александр Попов.

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2007 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И я полностью согласен с Михаилом Емельяновым, что этот принцип «эффективности» должен проявляться везде".

Таким образом, и наши усилия по освоению Го можно уподобить камням, осваивающим доску. Так? А что мы должны знать про наши камни? Наши камни - должны работать эффективно!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
КонеЧно. Моя версия - на блоге тем же числом..

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, October, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На каком блоге? Дайте ссылку, не вижу где именно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2007 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
[master.weiqi.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, October, 2007 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"уменье" икебаны и "ремесло" поэта - это про тоже про эффективную работу камней )) Жалко дураков не осталось на форуме, а что бы сейчас поспорить с ними ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2007 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подождем. Появятся новые ;)

Re: Формула: камни в И-Го должны работать эффективно.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, October, 2007 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неважная позиция, сказали Мастеру Го.
Камней много, но все они какие-то неэффективные.
Да, признался Мастер Го, неудачное начало.
Что будете делать с камнями Мастер?
А ничего - подожду.
Что подождете?
Когда появятся новые, ответил Мастер Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go