Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, большая просьба добавляя комментарии, указывать ваш уровень игры.

Цель - собрать комментарии от игроков разных уровней, таким образом получив возможность пронаблюдать как меняется понимание игры от уровня к уровню.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2007 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня ночью напишу что-нибудь. С 16-ой постановки возможно и начну.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

16-ая постановка - очень важная. Это момент возможности включения стратегии. На стратегию нет времени, нет сил, противник наседает, ее неокуда взять в принципе. Но вот если бороться за каждый такой шанс, то куда надо ставить камень? В чем стратегия этой войны?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2007 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

стратегия может быть не дать белым занять угол и не получить базу.

можно защищать угол или играть клещи.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стратегия в том, что надо осознать - черные на задании. Им дали первоначальный капитал. Его и надо использовать, не сможешь использовать - проиграешь и в настоящем в будущем (не дадут задания). Так? Поэтому стратегия партии в том, чтобы камни начали работать совместно.

Что видим в подзорную трубу? Белый пока - скачет по доске. Пробует черных на саблю и мушкет. Надо включать черных в работу! Пора! А то будет поздно.

Итак, куда будем ставить камень?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как вам Q10?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2007 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогде белые совершенно спокойно занимают или угол или сторону?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, October, 2007 21:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Клещи - это тоже вариант. Главное в клещах - это не факт зажимания белого камня. Главное расположено в тылу клещей. То есть во взаимодействиии угловых камней с выдвинутым флангом-клещами.

Продукт клещей не в том, чтобы зажать белого, а в том, чтобы с помощью атаки (зажатия) начать освоение верхней стороны совместными усилиями камней. Продукт клещей в развитии и взаимодействии камней на верхней стороне. Клещи позволяют сделать развитие белых на верхней стороне управляемым.

Можно наращивать вложения и по правой стороне там, где белых еще совсем нет. Вопрос в том, что при равной скорости развития черные камни (имея преимущество) будут постоянно впереди.

То есть давая белым развиваться на верхней стороне, осваивая при этом правую сторону, игрок черным цветом косвенно использует наличие камней наверху как системное ограничение для белых камней.

В статегии важен факт выбора (то есть наличие разных возможностей достижения искомых результатов). Если нет выбора, то в чем стратегия?

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тогда белые совершенно спокойно занимают или угол или сторону?"
-----------------------------------------------------------------
Не сразу и не бесплатно.

Q10 - требует более детального описания. Это фундаментальный выбор. Выбор, который должен быть осознан, иначе, я согласен с вами, его польза можеть быть обратная - для противника. Ты выполнил мощнейшее стратгическое действие, а противник "спокойно занимает или угол или сторону". Так?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2007 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q10 ход для дальновидного стратега.

Означает ли это, что потом нужно будет отдельно "вытаскивать" камень D16?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2007 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Запас прочности высокого камня в углу довольно велик. Подобно тому, как с помощью этого камня трудно освоить угол (нужно три постановки), подобно этому его трудно ослабить. Так как он как бы и в углу и не в углу. У этого камня много направлений развития

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2007 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
В целом можно сказать, что оба партнёра играли неплохо. Играющий чёрным цветом мне понравился даже больше, чем играющий белым.
У играющего чёрными виден достаточно большой стратегический потенциал, который очень важен для настоящего полководца. К недостатку в игре чёрных можно отнести то, что они «не видят», что произойдёт (в локальном сражении) на следующем ходу (тем более через 2-3 хода). Из-за этого следуют грубейшие ошибки в игре.
К достоинствам белых следует отнести – хорошее чувство формы, умение бороться до конца. Недостатком белых является чересчур мелкая игра, в результате чего, выигрывая локальные схватки, они могут проиграть в целом.
С уважением Александр Попов (6 дан).

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
oldyew на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2007 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Александ Петрович!
Большое спасибо за глубокий комментарий! Он для меня многого стоит - есть с чем работать.
Если можно - несколько вопросов от "белых"...

Что делать, если стратегический потенциал не виден? :) Имеет ли смысл его открывать? Или возможны другие варианты?

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Недостатком белых является чересчур мелкая игра, в результате чего, выигрывая локальные схватки, они могут проиграть в целом.

На что бы Вы посоветовали обратить внимание, чтобы "перейти на глубину"?

Спасибо!

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2007 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 master:

вопрос от черных:

подскажите, пожалуйста, если ли что-то кроме решения задач для усиления игры в локальных столкновениях.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2007 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Для белых.
Во-первых, не переживать по этому поводу. Когда я смотрю свои собственные ранние партии, то тоже не вижу никакого стратегического потенциала. Дело в том, что я пока ещё не видел ни одного мало-мальски хорошего учебника по основам и принципам игры Го. Если удастся выпустить такой учебник, то я думаю это будет очень большое подспорье для всех любителей игры Го.
Есть такие основополагающие принципы, как «эффективность работы камней», «сила и слабость камней». Вся игра основывается на этих принципах. Если Вы следуете этим принципам, то всё будет хорошо, как бы не действовал ваш противник. Если эти принципы нарушаются, то сразу же позиция начинает разваливаться и теряет свою целостность. К сожалению, эти принципы нигде не описаны и не разобраны. В результате чего каждому игроку приходится изобретать свой велосипед.
Во-вторых, больше решать стратегические задачи.
В-третьих, учиться комментировать свои собственные партии. Это очень важно.
С уважением Александр Попов.

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2007 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Для чёрных.
Для усиления счёта решение задач (на жизнь и смерть и тэсудзи) является очень хорошей методикой. Можно также рекомендовать играть как можно больше партий. Однако я не рекомендую играть в Го через Интернет.
Также я рекомендую всё то, что рекомендовал и для белых.
С уважением Александр Попов.

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2007 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер, чем так плоха игра через интернет? Одна полноценная партия в неделю вживую с 2-3 постоянными противниками близкого по силе игры уровня перевешивает возможность играть через сеть каждый день с противниками разного уровня?

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Возможно, я и ошибаюсь, мой уровень в Интернете можно оценить, как уровень начинающего. Однако насколько я себе представляю, игра в Интернете происходит следующим образом – каждому из партнёров на ход даётся какое-то (не слишком большое время) и необходимо за это время успеть сделать ход. Такой стиль игры является пагубным для того, кто играет в Го. При такой игре всегда будет побеждать тот, у кого выше техническое мастерство и умение быстро считать варианты. Понимание сути игры отправляется на второй план. Мне же, например для того, чтобы выбрать правильное направление игры, необходимо время, чтобы подумать (для того, чтобы построить хороший стратегический план в условиях постоянного противодействия противника бывает не так уж и просто). Однако мало выбрать правильный стратегический план игры, необходимо довести этот стратегический план до нужного завершения (опять же в условиях противодействия противника). Малейшая ошибка в реализации грозит крахом ваших планов, поэтому необходимо уметь точно рассчитывать (хотя бы на 2-3 хода вперёд). Я (для себя) не представляю, как можно играть при таком контроле времени. По моим понятиям, чем выше уровень игроков, тем больше необходимо им времени для игры. Если заглянуть в историю Го, то можно увидеть, что раньше партии игрались очень долго (и это правильно). Даже в 20 веке (достаточно прочитать «Мейдзин» Кавабаты) партия Мастеров длилась не один день (и даже не 2 и не 3), а длилась достаточно долго.
Поэтому сильнейший игрок того времени, был сильнейшим игроком именно в понимании сути игры (а не только голой техники). Теперь же сильнейшие игроки определяются именно уровнем своей техники (а также счёта), а не уровнем понимания игры Го.
Я считаю, что это пагубно отражается на развитии игры. Это моя точка зрения и я не навязываю её другим.
С уважением Александр Попов.

Re: 16vs12 кю Партия с комментариями от 10.05.07
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соглашусь с вами, Александр Петрович. Я сам зашел в своё время в тупик, играя в интернете. Когда даже 20 минут на партию считается непозволительной роскошью, а большинство играет по 5 минут, то трудно вообще понять - зачем тратить на такое времяпровождение свою жизнь.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go