Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Сделал новый тест. Проверите?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[style.baduk.org]

"Узнай свой стиль игры"

15 задач на выбор хода. В конце теста приводится описание вашего стиля игры и некоторые рекомендации.

Особенно хотелось бы, что бы тест проверили те, кто точно знает в каком стиле он играет. Интересно, совпадет ли оценка?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2007 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Your style is flexible

Your Go style is flexible: you can play for territory as well as for influence.
Usually you make such decisions according to the whole-board situation or the playing style of your opponent.

You may force him to choose the strategy he hates. For example, if he likes moyos, you can play for influence yourself, just for making him angry.

честно говоря на тем чтобы играть на нервах противника обычно не думаю:). В принципе описание правильное, хотя я больше тяготею к территории.

Your Go style is actually the best one.



You may improve your Go by studying different things, but I suggest paying attention on yose and positional judgment.

Вот это точно как раз сейчас читаю задачник про есе.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2007 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня такой же вердикт: flexible.

Хотя самому мне иногда кажется, что бесконечная игра на серверах скорее превращает мой стиль в нагромождение малообоснованных хамете.

Пошёл учить ёсэ.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Flexible -это очень хороший результат!

Как правило, такими и были, ходы сделанные профессионалами топ-класса в реальных партиях. Я только несколько из них перевел в другие категории.

Оценка строится так: каждый из 5 пунктов привязан к какому-либо стилю. Каких стилей больше в итоге - тот и выдаем за результат.

Грубовато, конечно, но пока не знаю, как сделать точнее.

Имеет ли смысл выдавать общую картину, скажем : 5 ходов в агрессивном стиле, 2 на влияние, 3 на территорию, 3 пассивных и 2 гибких?

И еще вопрос. Хотелось бы вам видеть итог по стилям среди всех, проходивших тест? Заодно и узнаем, как нынче народ играет.
Что-то подсказывает мне, что меньше всего будет тех, кому нравится стиль на влияние.

Скажу сразу, зная , что будут вопросы.
Ответы на тест, показывающие реальные продолжения из про-партий, будут! И разбор вариантов тоже. Планирую через месяц-другой провести лекцию-разбор для всех желающих на КГС.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
zerga на rugo.ru Гость
28, November, 2007 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Your style is influence

I bet you enjoy your games, but it’s hard to keep high winning percentage by playing for moyos only.
You may know that it’s easier to save the groups, than to attack and kill them.
Try to pay more attention on getting territory. Study games, played by Kobayashi Koichi, Yu Bin, Lee Changho, Paek Yeonghun and follow their ideas.

Хм ... наверное это действительно так. А если того варианта, как бы я ходил, небыло в вариантах ответа, значит надо что-то менять ? :))) (zerga 5k KGS)

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2007 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2breakfast

:И еще вопрос. Хотелось бы вам видеть итог по стилям среди всех, проходивших тест?

Да было бы очень интересно. Особенно с учетом уровня игры. Я подозреваю что там будут идти волны (если конечно набрать достаточную статистику).

Re: Сделал новый тест. Проверите?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

zerga, а вы действительно на влияние играете?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Flexible
Ура! Оказывается, у меня есть стиль. Никогда бы не подумал...

Re: Сделал новый тест. Проверите?
andsok75 на rugo.ru Гость
28, November, 2007 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня тоже получилось Your style is influence, но я не уверен, что это так. Я очень не люблю, когда противник мойо делает, поэтому я сразу атакую и контр-атакую как правило. Хотя со стороны может виднее.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там наверное поправить надо на influence-oriented. Так правильнее будет?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне тоже сказала, что на влияние.

Вот я и думаю - так это или нет?

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, November, 2007 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан! У тебя стиль барса, это я тебе точно говорю. Мне машина Динерштейнов сказала - флексибл и отстань.

Я бы увеличил рисунки! А то не видно ничего. Еще бы добавил разных стилей: медленное спокойствие, всесокрушаемость, мощь, точность, сверхточность и наращивал линейку.

А понравились диаграммы. Они меняются?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все ли ходы в вариантах являются непроигрывающими ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, November, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непроигрывающие ходы - это самый высокий уровень запроса. Уровень стратегии.

Не пустые? Нет ли вредных - это следущий вопрос. Мне лично только один ход показался "вредным".

Тут же придумалось название стиля "стратегия" - для особых личностей ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
zerga на rugo.ru Гость
29, November, 2007 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> zerga, а вы действительно на влияние играете?


В последние время да. Черными, наверное только Кобаяси и играю. И глубоко уже предпочитаю не вторгаться.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2007 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, линейку стилей стоило бы нарастить.

И давать рекомендации в зависимости от силы игры. то есть совместить тесты.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
Jann на rugo.ru Гость
29, November, 2007 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pvorobev (13k KGS)
Your style is influence

I bet you enjoy your games, but it’s hard to keep high winning percentage by playing for moyos only.
You may know that it’s easier to save the groups, than to attack and kill them.
Try to pay more attention on getting territory. Study games, played by Kobayashi Koichi, Yu Bin, Lee Changho, Paek Yeonghun and follow their ideas.

Похоже на правду, т.к. стал замечать, что в последних партиях так и играю, хотя иногда получается сыграть иначе.Если надо изучать партии приведенных выше профи, будем помаленьку изучать, благо их предостаточно.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2007 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Высказано пожелание нарастить линейку стилей. Я тоже над этом думал. Но как это сделать? И так с большим трудом нашел такие позиции, где можно играть ходы в зависимости от вкуса, а не по принципу плохой-хороший.
Тоесть больше 5 точек на доску я не поставлю. И поэтому стилей пока 5.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сделал новый тест. Проверите?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2007 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё пожелание - по длине теста. Вероятно, наращивать можно, но до каких-то пределов. Думаю, что на 30-ти позициях к концу теста уже начнёт сказываться эффект усталости.

Re: Сделал новый тест. Проверите?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2007 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

удивительно!

сделал тест, получилось - Your style is flexible, хотя играю крайне слабо...

в игре очень много проигрываю из-за слабостей в тактике

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go