Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Потерял четыре угла, сдавайся - Такемия Масаки

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2007 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Смотрел партию Такемии Масаки (белые), что-то понял, что-то нет :)
Действительно ли нельзя выиграть партию отдав 4 угла.
Вопрос к данам, укажите пож. ключевые ошибки Такемии, которые повлияли на ход партии.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Потерял четыре угла, сдавайся - Такемия Масаки
Hollander на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Почему же нельзя. У того же Такемии полно партий, где он теряет четыре угла и выигрывает, и не только у него.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

+    0

Спасибо, Hollander!

Вы только убеждаете меня, что все аксиомы Го нужно перепроверять :)

(С) БГ

Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Я бы не стал называть "Потерял четыре угла сдавайся" аксиомой. Больше того! есть версия этой пословицы, которая звучит прямо противоположным образом - "получил четыре угла сдавайся"

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

+    0

2 Агроном:

Спасибо! Для меня очень неожиданный поворот хода мысли :)

(С) БГ

+    0

Го, как и жизнь, полна парадоксов. Не за что.

Jann на rugo.ru Гость
 +    0

Есть такая книга "Прорыв к 1 дану" Миямото Наоки, вот там-то и сказано в самой первой главе "Получил четыре угла - сдавайся". Отличная книга.

+    0

2 Jann:

Скажите, пожалуйста, на какой уровень понимания игры расчитана книга?

(С) БГ

+    0

Для игрокрв ниже первого дана, очевидно =о)

+    0

2 Агроном:

хорошая подача, чтобы начать дискуссию об уровне понимания игры и рейтинге ;) но не будем, ибо понятно чем закончится :)

у меня совсем совсем начальный уровень и в плане понимания и в плане рейтинга :) Столкнулся с тем, что некоторые книги читать пока рано.

(С) БГ

+    0

Это нормально. В этом случае, когда чувствуете, что книгу читать рановато, отложите её на некоторое время, и вернитесь к ней снова спустя некоторое время.
А ещё есть книги, которые полезно перечитывать периодически, открывая в них, по мере роста и понимания игры, всё новые стороны. У меня такая история была с книгами "Атака и защита" и "Паспорт на первый дан".

мастер на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Здравствуйте!
Если говорить про партию Такемия (не вдаваясь в детальный разбор), то можно сказать, что Такемия проиграл из-за небрежного отношения к своим камням. Необходимо любить свои камни и стараться более эффективно их использовать. Но даже в этой партии чувствуется громадный стратегический потенциал Такемии. Я, например, считаю, что Такемия является одним их самых гениальных игроков Го.
Что касается углов, то моё мнение такое - взятие четырёх углов это не очень хорошо, теряется баланс игры в целом.
С уважением Александр Попов.

+    0

2 мастер:

Можно ли привести хотя бы пару примеров небрежных ходов?

(С) БГ

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Бережное отношение к камням - да! Этому трудно научиться. Какое-то особое качество характера что ли вырабатывается.

Алиона на rugo.ru Любитель Го
 +    0

bughunter, ошибки профи найдут разве что профи. Чтобы ошибаться как Такемия нужен очень высокий уровень. Игра профи - это тонкий и кропотливый расчет множества вариантов, слежение за балансом иногда с точностью до очка. Конечно, порой даже профессионалы ошибаются очевидным образом, банально просчитавшись, например из за волнения или нехватки времени, но это уже воля случая, а не ошибка в понимании.
Насколько я понимаю Такемия всегда играет рискованно - что называется складывая яица в одну корзину, таков его стиль. Иногда ему не везет :).
Я конечно не дан, но у меня сложилось впечатление которым я рискну поделится, хотя я конечно не дан, не осуждайте меня за дерзость.
Около 95 хода начинается сэмиай, который черные проигрывают, но при этом закрывают угол и сторону, что привело к непоправимому смещению баланса очков. Думаю что партия на этом закончена - есе здесь не приносит неожиданностей. Где то тут и кроется просчет Такемии но в чем именно - не берусь даже предполагать.

+    0

Когда я говорил о небрежном отношении к камням (только для этой партии), то я говорил об этом в целом, а не о каких-то конкретных ходах. Небрежность отражалась именно в проведении стратегических планов. Например, недостаточно эффективно были использованы камни белых 2 и 6.
Что же касается конкретных ходов, то первая неточность это ход белых 10. Этот ход следовало делать в G 4. Ход 10 в G 4 является наиболее важным потому, что он выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, он усиливает камни 2 и 6. Во-вторых, он ослабляет камень чёрных 3. И, в-третьих, он стремится наладить взаимодействие камней 2 и 6 с камнем 4.