Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Играем на вторую линию в фусеки?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2007 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Year 2007 Korean League
2007-11-11: Lee Changho 9p (Black) vs. Park Yeonghun 9p (White) B+R

Ходы 29-31.
Натуральное йосе в фусеки. Парк в ответ занимает последнии фусеки точки и проигрывает.
Хотелось бы узнать мнение данов. Как вы оцените эти два хода?

Сам я не стал бы их рассматривать и точно не сделал бы в партии. Но раз сам Ли Чангхо играет ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Играем на вторую линию в фусеки?
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2008 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Здравствуйте Александр!
Я не смог открыть эту партию. Может быть, есть возможность выложить её на форуме? Могу сказать только одно, я твёрдо убеждён, что играть по второй линии в начале партии это плохо (если только нет исключительных обстоятельств). Даже играть по третьей линии и то не очень хорошо, т.е. если всё время играть по третьей линии, то это будет плохо. Кстати говоря, профессионалы 9 данов такие же люди и им свойственно ошибаться, что можно видеть в каждой партии.
С уважением Александр Попов.

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    0

У меня сложилось впечатление, что это идея из го следующего поколения.

+    0

Если считать до готе (в меру моих способностей) то вариант черных стоит около 35 очков. Наверное это сопоставимо. Хотя сам бы я эти ходы не рассматривал.

keeper
Спасибо за выложенную партию. Теперь я имею представление, о чём идёт речь. Что можно сказать об этой партии… Эта партия оставляет достаточно странное впечатление. Если это Го будущего, то мне очень жаль такое Го. По ходу всей партии сделано очень много достаточно сомнительных ходов, изобилует мелкая игра, такую партию даже не хочется анализировать.

+    0

жестко ...

[clubgo.ru]

+    0

Игорь!
Зато, правда. Я думаю поэтому ты и решил развивать стратегиское направление. Мне, например, тяжело смотреть на такую игру. Тем более, когда играют сильнейшие игроки мира.

+    0

Aragorn!
Я всегда был идеалист. Когда я начинал играть в Го, то думал, что партии Мастеров должны доставлять удовольствие своими идеями. Я думал, что каждый ход Мастера должен осуществлять его стратегическую идею на доске. И мне горько, видеть, куда идёт сегодняшнее Го. Практически полное отсутствие глобальных стратегических идей. Сейчас игра проходит по принципу кто кого пересчитает, кто лучше владеет техникой, скоростью и точностью счёта. Поэтому и идёт тенденция к сокращению игрового времени. Го перестаёт быть искусством, а становится игрой в счёт, кто кого пересчитает. Обидно за Го, оно заслуживает большего.

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

2 мастер
Да. Думаю так же. Увы.
Но это только флуктуации. Искусство переживет прагматизм :) Не впервой.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

+    0

Present!
Спасибо за поддержку. Прятно сознавать, что у тебя есть единомышленники.

Alone на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

согласен с Александром Поповым на счет ситуации с укорачиванием времени на турнирах - это уже не Го :(

Лично мне пока удалось начать и проводить полугодичный турнир с контролем времени каждому два часа + бейоми. Если практика наберет обороты, то я занялся бы организацией и проведением именно таких турниров - с прияным контролем по времени :)

Seneka на rugo.ru Гость
04, June, 2008 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1

Лично мне пока удалось начать и проводить полугодичный турнир с контролем времени каждому два часа + бейоми