Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.

Minagushi на rugo.ru Гость
22, January, 2008 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Играю на ИГС начинающий, проиграл партию по времени да и ещё в конце ошибся на 162м ходу. На К14 нужно было ходить((

Вот, скажите что у меня нетак вобщем, в каком направлении править свою игру.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2008 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я так понял, что вы играли белыми? Белым, к примеру, после 30-й постановки стоило бы сосредоточиться на том, чтобы капитализировать полученное внизу справа влияние. То есть направить все силы на то, чтобы получить от стенки наибольшую отдачу в виде большой области на всей нижней части доски. Это сначала нужно увидеть и записать себе как актив.

К 60-й постановке большая область оказалась у черных (слева), а не у белых. Влияние белых камней погашено. Дальше по партии игрок белыми просто "подписал" черного под всеми его территориями. Оставшись в итоге только с тремя небольшими участками.

То есть камни, полученные в начале партии на белого не сработали. И позиция полученная в начале партии не была осмыслена и использована. Часто белые отряды строились независимо друг от друга, в угоду локальному положению дел и в ущерб общему делу белых камней, мешая друг другу. Из-за этого новые построения играли против уже имеющихся белых камней. Это не могло не привести к поражению.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2008 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

11 черных - хороший пример игры в территорию, вместо игры в Го. Очень распространен.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2008 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Minagushi
Здравствуйте!
Что я могу сказать по партии? Могу сказать, что Вам не хватает фундаментальных знаний игры Го. Но это не Ваша вина, а всеобщая беда. По Го очень много выпущено различных книг, и хороших и не очень хороших. Однако, к сожалению, мне не доводилась встречать ни одной фундаментальной книги, которая раскрывала бы основы и принципы игры Го. В шахматах подобная книга есть – это «Моя система» (Нимцовича). В Го же таких книг нет.
Из-за этого и происходит непонимание того, как и где играть на доске. Причём из-за отсутствия подобной книги и соответственно знаний страдают не только начальные кю, но даже профессиональные игроки 9 данов. А это очень прискорбно.
С уважением Александр Попов.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
oldyew на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2008 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
>Однако, к сожалению, мне не доводилась встречать ни одной фундаментальной книги, которая раскрывала бы основы и принципы игры Го.

А можно попросить Вас сделать отзыв на книгу Илунь Ян "Фундаментальные принципы Го"?

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, January, 2008 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можете эти принципы изложить здесь? Для тех, кто не читал или не видел эту книгу.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2008 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew
Я не читал этой книги и поэтому ничего не могу сказать о ней. Поэтому я присоединяюсь к Арагорну с просьбой изложить эти принципы. Может быть это та самая книга, которой все ждут.
С уважением Александр Попов.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, January, 2008 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Воспользовавшись паузой - анекдот.

Мастера Го спросили, какая книга по Го - хороша.
А какие есть книги по Го? - спросил Мастер.
Ну, как какие! Вот например книга "Как обменять свою большую зону на три маленьких", или книга "Как вторгаться к противнику и потом бороться за жизнь", или книга "Как быстро проходить по второй линии в начале игры", - ответил любитель.
Даже не знаю, что вам сказать, - задумался Мастер, - вы знаете, мне кажется, что все три книги - хороши.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, January, 2008 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно!

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
25, January, 2008 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, что в анекдоте раскрыто больше принципов чем в книге.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
oldyew на rugo.ru Любитель Го
25, January, 2008 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Принципы из первой главы книги можно прочесть здесь - [oldyew-go.blogspot.com]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, January, 2008 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to RunningFree: спасибо ))
to oldyew: прочел конспект, но принципов не нашел. В любом случае - конспект сильная вещь. Вы на правильном пути, что занимаетесь конспектами. Это мое мнение. Предложение. Если принципы удастся вычленить - ставьте сюда. Так легче обсуждать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, January, 2008 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Присоединяюсь. Я принципов тоже пока не обнаружил.
С уважением Александр Попов.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
oldyew на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а как бы вы назвали то, что приведено в конспектах? советы?

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, January, 2008 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не советы. Это некие формы. Играть в соответствии с ними подобно блужданию в лесу без компаса, без карты, но в резиновых сапогах и в дождевике ))

Примеры важных вопросов.

Как выйти из леса? В каком месте? Что делать в лесу? Для чего я здесь не один? Как найти другого? Для чего? Что делать если он найдет меня первый? Окликнет меня. Отзывться? Или опасно? Что можно делать в лесу вдвоем? Как вдвоем выбраться из леса? Как начать водить в этот лес других?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 09:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

теория влияния и дефектов подойдет на возможную концепцию? :)

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я не знаком с теорией «влияния и дефектов» поэтому не могу сказать ничего определённого, если Вы изложите её, то тогда я смогу составить представление и что-то сказать о ней.
Арагорн дал очень точную образную характеристику того, какой должна быть теория Го. Вы попали в лес и Вам надо из него выбраться. Если Вы не знаете, как выбираться из леса, то Вы просто заблудитесь и не сможете из него выбраться. Теория Го должна показывать человеку, как и куда ему идти, чтобы как можно скорее выбраться из леса. Техника Го это то, что помогает Вам выжить в лесу. Например, ружьё, сапоги, спички, топор и т.д. Без этих вещей, спору нет, тяжело выжить в лесу, особенно если там много хищных зверей. Однако, если Вы не будете знать, как выбраться из леса, то все эти вещи (причём действительно очень нужные) окажутся совершенно бесполезными.
Поэтому Вы уже сами должны определить подходит ли теория «влияния и дефектов» под необходимые характеристики или нет.
С уважением Александр Попов.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2008 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно! Система должна быть. Собственно, поэтому и говорят "школа выживания". Потому что есть система.

В чем суть системы? В том, что она позволяет порождать, продуцировать ответы на любое множество новых вызовов, которые не подлежат формализации из-за их огромного числа.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2008 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теория влияние и дефектов. (Исключитель так как Я ее вижу)

Несколько основополагающих определений:
1) Влияние - воздействие камня или группы камней на исход борьбы в какой либо части доски.
2) Дефект - дырки и малое время жизни.
3) Время жизни - число ходов, которое должен сделать оппонент для захвата камня или группы камней. (С количеством даме не всегда совпадает!)
4) Дырка - кратчайшее расстояние между двумя камнями, полностью находящееся под влиянием камней другого цвета.

(Исходом борьбы между камнями нужно считать окончательный расчет в разнице територии и влияния до борьбы и после того как стоимость игры в данном участке станет меньше стоимости игры в другом месте доски)
(Стоимостью игры в каком либо месте надо считать разницу изменения баланса влияние-дефектов и територии при появлении черного или белого камня)

Качественный и количественный расчет позволяет, исходя из данной теории, определить несколько или одно место на доске, где возможна разумная игра. Т.е. игра которая в конечном итоге преследует цель - получение большего числа очков.

Количественные оценки позиции с помощю данной теории корректируются по мере углубления понимания игры Го, но принцыпы не меняются.

Re: Моя игра, прокоментируйте пожалуйсто.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2008 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю вынести теорию влияния и дефектов в отдельную ветку.

Заодно вопросы:

1. как все это связано со стадийностью партии Го?
2. как играть на основании этих принципов? Система предполагает способы игры? Если да, то как и какие?
3. как связаны влияние и территория? Интересуют также качнственные и количественные параметры такой связи.

Спасибо!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go