Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Просьба прокомментировать игру.

RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Всем привет.
Захотелось посмотреть на свою игру со стороны. Здесь первые 76 ходов партии, где я играл черными. Приветствуются любые комментарии независимо от уровня того кто захочет написать.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я попробую прокомментировать Вашу партию, но буду комментировать её частями.
Во-первых, хочу заметить, что если Вы на самом деле хотите узнать, как Вы играете, то надо давать всю партию целиком. Когда же Вы даёте часть партии, то это значит, что Вы выбираете, то, что Вам самому понравилось и хотите, чтобы это оценили и другие. Но это не даёт реальной картинки Вашей игры в целом.
Я, например, оценил игру до 76 хода, очень хорошая игра. Но эта оценка не является реальной оценкой силы Вашей игры.
Ход 5. Это обще принятый и распространённый ход. Я сам так играл очень часто. Однако теперь я считаю, что это очень сложный ход. На него (за белых) существует очень много ответов и поэтому очень тяжело простроить правильную стратегическую линию игры. Если Вы делаете подобные ходы, то Вы должны обладать очень высоким уровнем стратегического мастерства.
Ход 12. Этот ход является общепринятым дзёсэки. Моё же мнение, что этот ход не очень хороший. Нельзя в начале партии играть по второй линии. Вторая линия – это линия поражения. Бывают, конечно, и исключения из правил, но не в данном случае.
Ход 15. Не стоит раньше времени делать такие ходы. Во-первых, это сокращает Ваше дамэ, а во-вторых, потеря ко-угрозы. Такие ходы надо делать только тогда, когда они уже действительно нужны.
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Спасибо, что откликнулись.
Действительно, я привел только часть партии основываясь на определенных соображениях. Мне больше интересна начальная стадия партии, т.к. я считаю, что ошибки здесь стоят дорого.

Ход 5. Согласен, что ход очень сложный. В основном, я играю для того, чтобы научиться. Если бы я стремился выиграть эту партию, то поставил бы более знакомую для меня позицию (например высокий китай).

Ход 12. Я так понимаю, что исключительные ситуации, в которых такие ходы будут возможны, должны учитывать всю позицию на доске, а это уже не совсем дзесеки. А как Вы думаете, почему ходы подобно этому возникли в теории дзесеки?

Ход 15. Это мне прийдется переосмысливать.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд 21 С11 ход немного сомнителен в силу возможного ответа белых С10. C учетом того что в левом нижнем углу камень белых это может стоить черным довольно дорого.

C11 С10 B11 B12 A12 B13 B10 C9 дальше черный вынужден тянуться по второй линии и потом выживать, в это время белые строят большую стенку.

Тут еще надо учитывать, что этот вариант играется черными в джосеки, когда белый верхний угол еще не совсем жив и они должны потратить ход на D17. В данном случае, они могут вытягиваться дальше с полным комфортом.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody.
Спасибо.
Действительно, такой вариант вдяли бы меня устроил. Скорее всего на ход С10 я бы ответил B11 B12 e11 d10 e10 и теперь, я думаю у белых не получится укрепиться здесь в сенте (e9 не работает из-за d8) и белым нужно искать способ погасить плотность черных. Позиция на левой стороне при этом осталась бы нетронутой до определенного момента, и такое течение игры меня устраивало.

С джосеки на данный момент я, к сожалению, практически не знаком. Видел похожий вариант при атаке камня в мокухадзуси. Может быть поэтому сыграл разрезание в С11.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да именно в джосеки с камнем в мокухадзуси этот вариант
возникает, но там белым нужно защищат угол. При этом черные успевают вылезти. Честно говоря, D8 я не очень понял. Но белые в этом месте в любом случае отвечать не обязаны и сначала могут вторгнутся на сторону.

Я так понимаю стандартный вариант в той позиции это 14 ход в е14 белые должны там отвечать например С12 после чего у черных есть сэнте.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При выборе d8 я руководствовался таким соображением: если этот пункт займут белые то теряется смысл создания группы черных на левой стороне. Последующие прыжки иккентоби в центр подкреплены той же идеей. Тэнуки за белых после черные d8 я бы приветствовал. Считаю, что игра белых на стороне дала бы мне хорошую инициативу.

Не совсем понял про 14 ход в е14. Не могли бы Вы привести диаграмму пожалуйста.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Вот джосека которую я имел ввиду.

Тенуки за белых на мой взгляд возможно вместо хода e9 ( в том варианте который рассматривался).
опять же мое IMHO обмен e9 d8 d7 в пользу белых. Поскольку не совсем понятно, что делает этот камень если его вытягивать в центр, то туда выйдут и белые что понизит стоимость черной стенки при этом камни черных снизу будут слабые.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody
Спасибо за джесеки. В первый раз такую вижу. Про тэнуки я уже писал. А вот после е9 d8 я бы сыграл так (хотя, возможно, мы говорим о разных вариантах):


Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гмм... легко заметить что это D9 а не D8:)

Атари лучше давать снизу (так белых просто съедят) а потом вытягиваться в E8. Борьба там будет сложная но на мой взгляд за белых она поприятние. Лучше наверное спросить у когото более квалифицированного.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прощу прощения, я перепутал вариант.
Вы имели ввиду вот это?


Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такой развитие я совсем упустил из виду. Спасибо, нужно будет подумать.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я думаю, ход подобный ходу 12 в этом дзёсэки был сделан в эпоху территориальной направленности. Стоимость хода (если считать ёсэ) в эту точку очень большая. Попробуйте сами посчитать стоимость ёсэ хода в этом месте. Исходя из этого (я думаю) и был выбран этот ход. Однако при современном (скоростном) развитии фусэки мне этот ход представляется немного медленным (низким). Я бы предпочёл играть по-другому.
Кстати говоря, Вы с Володей очень правильно выбрали для разбора следующий ход (ход 21), т.к. именно он требует следующего разбора.
Мне интересно Ваше мнение (обоих), как Вы оцениваете позицию после хода белых 32 на последней диаграмме?
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Стоимость йосе ходов я обычно прикидываю "на глаз", поэтому мне трудно дать точную оценку стоимости такого хода. В свое время я пытался прочитать книну Огава и Девис "Йосе" и после прочтения всех математических рассчетов величины ожидания понял, что такой подход может совсем отбить у меня желание продолжать обучение.

В партии я просмотрел вариант, приведенный на последней диаграмме. Теперь я думаю, что разрезание черных d9 играет больше на руку белым, и вместо d9 черные могут продолжить наращиваться в f9.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что-то Вы легко сдаётесь! Так нельзя. Попробуйте посопротивляться в С8.
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Да, такой вариант я смотрел. Он мне не нравится, потому что я не могу найти тут способ укрепиться самому не помогая при этом укреплению белых в углу и в центре. Если найти вариант где белые успевают защититься только в одном месте, конечно, такая позиция меня бы устроила. Но как это сделать я не вижу.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Например, я вижу такой вариант:





и мне кажется, что идея черных создать группу на стороне теряет смысл.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если попробовать 36 ходом сыграть в D 6?
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения не 36, а 37 ходом.
С уважением Александр Попов.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go