Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Интересный ход, спасибо. Я слишком зацепился за то, чтобы напрямую давить на двушку или на угол. Думаю после такого хода ( черные 37 в d6 ) у белых плохие перспективы. Если подкреплять двушку черные могут укрепить свою группу в сенте надавливая на угол (если белые не сыграют теннуки). А если белые укрепляют угол черные выходят в центр с хорошей позицией.

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
29, January, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На d6 кажется неприятным e7. Я бы еще рассмотрел вариант с жертвой камней на стороне: e7 f7 f6 e6 d7 f8 e5 d6 d5 c6 c5 b8 g6

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На 38 ход белых в е7, я бы затем сыграл в d5
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
29, January, 2008 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На d5 я поначалу рассматривал c4 b5 b7, но, возможно, сильнее за белых c3. Получается сложная игра. Если белые хотят избежать осложнений, то вместо ханэ e9 можно было сыграть кепче в d8.

Это, кстати, Леонид Энтин пишет. Приятно встретить старых знакомых.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2008 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Леонид!
Рад тебя слышать. Я уже даже и не упомню, когда мы последний раз виделись. Как у тебя дела? Чем занимаешься по жизни? Продолжаешь ли участвовать в турнирах по Го?
Что касается варианта, то у меня просьба. Не мог бы ты привести диаграмму? А то без диаграммы зачастую бывает тяжело понять, о чём идёт речь. Если у тебя есть какие-то конкретные варианты на 21 ход, то может быть, ты также покажешь на диаграмме?
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2008 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ко всем!
Что-то пауза насчёт 21 хода затянулась. Просьба ко всем участникам форума высказаться, можно ли так играть за чёрных или всё-таки не очень хорошо?
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2008 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря, вариантов очень много.

на bD6 wE7 bD5 я бы ответил wС4

на мой взгляд разрезание на D7 необходимо защищать поскольку в противном случае черных там просто съедят,а верхняя трешка белых убежит. Если защищать не вплотную, то по всей видимости просто работает е5, при разрезании черные не успевают съесть ни камни снизу ни сверху. При этом группа на стороне не живет.

Если защищать вплотную bD7 то белые просто вытягиваются wf4. белые получили угол, трешка камней выходит в центр и черная группа еще не совсем жива.

В любом случае, на мой взгляд, одна из целей разыгранной дзесеки была в том, чтобы выйти из нее в сэнте и успеть отыграть на стороне. Чего черные сделать не успевают.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2008 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На с4 я ответыл бы в в5.Если белые на это играют в f4, то тогда чёрные в f5.Если Вы имеете в виду этот вариант, то по моим понятиям у белых безнадёжно проигранная позиция.
С уважением Алексадр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2008 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, что слона то я и не приметил когда играл 21 ход в С11.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2008 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто е4 вместо f4, на попытку выпрыгнуть можно резать. У меня поймать белых не получилось возможно я опять где-нибудь ошибся.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2008 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Покажите на диаграмме, чтобы было более понятно.
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2008 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
31, January, 2008 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя,

У меня схожий ход мыслей, однако, после bB5 wE4 черные могут просто выжить, играя bB4, wB3, bB7. Теперь белые должы потратить ход на укрепление своих камней снаружи. У черных не хватает 30 очков, но они имеют на неразыгранной части доски два лишних камня и сенте.

Другая возможность за белых - выбить у черных базу путем bB5 wB7 bB6 wB8 bD7 wF4 или вместо wC4 - wC3 bD7 wE4. Черная и белая группы побегут в центр. Какой из вариантов лучше, не берусь судить.

Белые могут избежать осложнений, если на 28-м ходу вместо ханэ e9 сыграют d8 или даже тенуки на верхней стороне. Ход 21, по-видимому, ошибка, впрочем ошибочен весь вариант, начиная с 15-го хода bC14. Лучше просто bE12.

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
31, January, 2008 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша,

У меня все в порядке. Последние годы я играл по турниру, реже два, в год, ездил несколько раз на чемпионаты мира, но большого энтузиазма не было. Но в последний год у нас неожиданно появилось целое поколение молодых игроков, заинтересовавшихся го после показа Хикару по телевидению два года назад. Ребята очень увлечены игрой и быстро прогрессируют, двое уже играют в силу 4-5 европейского дана. Стало гораздо интереснее.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2008 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Лёня!
Очень здорово, что у вас сейчас Го на подъёме. Хорошо было бы, чтобы и у нас также показали Хикару по телевидению. С Соколовским не поддерживаешь связь? Как у него дела? Также давно про него ничего не слышал.
Я согласен с твоей оценкой, когда ты говоришь:
«У меня схожий ход мыслей, однако, после bB5 wE4 черные могут просто выжить, играя bB4, wB3, bB7. Теперь белые должы потратить ход на укрепление своих камней снаружи. У черных не хватает 30 очков, но они имеют на неразыгранной части доски два лишних камня и сенте.

Другая возможность за белых - выбить у черных базу путем bB5 wB7 bB6 wB8 bD7 wF4 или вместо wC4 - wC3 bD7 wE4. Черная и белая группы побегут в центр. Какой из вариантов лучше, не берусь судить».

Однако я не согласен с оценкой ходов 15 (скорее даже надо говорить о ходе 17) и 21. Действительно ход 15 сделан не по стандартному дзёсэки. Но это не значит что он плохой.
Я готов с этим поспорить.
Кстати говоря, также очень интересные варианты получаются и при ходе 37 на голову двух камней ( ход е7 ).
Также возможен ход 33 в d7
Но в принципе этот комментарий рассчитан не на тебя, а на более молодых игроков. Мне важно заставить их думать самостоятельно.
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, January, 2008 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я понял, разговор идет про Израиль? Есть ли там сейчас мастерское, стратегическое Го или пока только спортивно-соревновательный срез?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
02, February, 2008 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, привет!

У Матвея уже четверо детей, причем двое совсем маленьких, а особо твердых доходов нет. Скучать ему не приходится, но и на го особо времени не остается. Еще я три года назад навещал Авербуха в Чикаго. Саша как раз зарабатывает очень неплохо, а все свободное время проводит в окрестных лесах. Говорит, что первые годы посещал местные го-клубы, но ему не понравилась атмосфера, как будто там собираются одни маргиналы. У меня от посещения сан-францискского го-клуба осталось похожее впечатление.

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
02, February, 2008 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, здравствуйте!

Мне непросто ответить на Ваш вопрос, хотя мы и разговарили много с Русланом в Корее на эту тему. Я пониманию, что в России сейчас произошло очень четкое разделение направлений, но в принципе, мне кажется, в жизни присутствует весь спектр оттенков, и многое зависит от конкретной личности.

Например, когда я года два назад ознакомил вкратце преседателя нашей федерации с Вашии идеями, они оказались очень созвучны его мыслям. Он и действовал в том же русле - много выступал с лекциями в академических и деловых кругах, организовывал детские кружки и летние школы, чему мы, в основном, и обязаны этой новой волной игроков. Однако, когда дело дошло до спортивных успехов его сына, человек в буквально смысле потерял голову, и пришлось его переизбрать.

Что касается наших молодых игроков, то мне нравится, что на фоне своих ровесников они выделяются значительно большей воспитанностью.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
04, February, 2008 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, что с 21 ходом разобрались. Что можно сказать о дальнейшей игре?

Re: Просьба прокомментировать игру.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, February, 2008 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To elezin
Спасибо за ответ! Я не ожидал, что у вас так интересно. Никогда не был в Израиле. Я желаю вам успехов и продвижений. От чистого сердца.
Прошу прощения за оффтоп в ветке, где разбирают партию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go