Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
04, February, 2008 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn,

Спасибо за добрые пожелания. Если соберетесь посетить наши края, будем Вам искренне рады.

По партии:

Мне понравился 30-й ход белых, но их следующий ход входит с ним в противоречие. Нужно было играть смелее в е8, разворачивая свою группу и зажимая черных. А в партии черные захватили инициативу.

Нозоки на 36-м ходу чересчур оптимистично. Черные отреагировали очень четко и, разрезав камни белых, добились решающего преимущества. Правда, на разрезание белых в E16 имелся еще лучший ответ: bF16, wE15, bG14.

Ход wF11 - в принципе, неправильная форма. Если предположить, что белые уже защитились от приведенного выше варианта, например, сыграв в K11, то самым упорным продолжением является wE10, и тогда черные выигрывают семеай единственным ходом bE12.

Re: Просьба прокомментировать игру.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2008 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Elezin,
Спасибо. А что можно сказать о розыгрыше правого нижнего угла?

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2008 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Лёня!
Матвей молодец, всех обогнал. У меня всего лишь двое. А Гриша Солганик не знаешь, как живёт? Он ведь тоже вроде у вас там находится? По Москве не скучаешь? Как у вас сильно жизнь отличается от нашей?
С уважением Александр Попов.

Re: Просьба прокомментировать игру.
elezin на rugo.ru Гость
17, February, 2008 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша,

Гриша приежает на турниры пообщаться, но сам уже обычно в них не участвует. Он женился во второй раз, поселился в ультра-религиозном квартале и отводит субботу для более важных дел.

Я приезжаю в Москву практически ежегодно на недельку-другую повидать родителей и друзей. К сожалению, на го редко удается выкроить время, а раньше и координаты было трудно разыскать. А по жизни - в общем на основании кратких визитов трудно судить, но вот меня друг детства недавно посещал, работает последние несколько лет алгоритмистом в московском филиале американской фирмы. Довольно все похоже, даже заботы: у меня сын - лейтенант-сапер, а у него увлекается экстремальным сплавом.

RunningFree,

Ханэ P3 неудачно, поскольку разрезание черных идеальнбо взимодействует с их камнями на працой стороне и в центре. Лучше играть P4 или O4, как в сан-сан дзёсеки.

Re: Просьба прокомментировать игру.
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, February, 2008 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Лёня!
Если увидишь, кого из наших передавай им от меня привет. Спасибо, что проявился на форуме и помог нам с разбором партии. Я надеюсь на твою помощь и в дальнейших обсуждениях теории Го и разборах партий. Не пропадай.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go