Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Теория влияние и дефектов
andsok75 на rugo.ru Гость
01, February, 2008 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------

> хотите, то не принимайте. Единственное, что я
> знаю, это то, что общая теория Го работает на
> 100%.
> Если не верите мне, то можете спросить у Арагорна.
> Мы с ним в течении нескольких месяцев проверяли
> теорию Го со всех сторон на практике. Работает
> безупречно.
> С уважением Александр Попов.


Где можно с этой теорией ознакомиться? Каковы основные положения этой теории?

Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, February, 2008 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я думаю, с этой теорией можно будет ознакомиться в книге (если найдётся издательство, которое захочет эту книгу издать).
С уважением Александр Попов.

Re: Теория влияние и дефектов
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, February, 2008 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




Перве два хода на доске с точки зрения влияния.
На втором ходу я не указывал зоны ближнедействия (редакторы весьма далеки от возможности полоноценно показывать все краски влияния)

Re: Теория влияние и дефектов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2008 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Издательство мы можем найти. Такая книга - это школьный вопрос, на мой взгляд.

Re: Теория влияние и дефектов
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Думаю, что знакомство с такой теорией помогло бы многим людям в понимании Го. Издание книги может потребовать много времени. Как Вы относитесь к идее провести лекцию или цикл лекций по интернету (вход можно сделать платным).

Re: Теория влияние и дефектов
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2008 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лекции в интернете + 1

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2008 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Да, я тоже считаю, что это школьный вопрос.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2008 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree
К сожалению, я в интернете начинающий, и поэтому не очень хорошо представляю, как это можно сделать.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория влияние и дефектов
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2008 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Если есть желание и возможность, я могу объяснить всю техническую часть (там все просто), плюс возьму на себя все что получится.

Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2008 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree
Здравствуйте! Я не имею абсолютно никакого представления о том, как это может выглядеть. Поэтому, если хотите, можно попробовать (объяснить). Ну, а получится или нет, то это уже будет видно дальше.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория влияние и дефектов
Alone на rugo.ru Ценитель Го
20, February, 2008 03:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Распределение влияния после розыгрыша известной джосеки
1) Для ленивых бесполезная информация
2) Для интересующихся - возможность проверить свое понимание теории с точки зрения собственного анализа позиции.


Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2008 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересно!

Re: Теория влияние и дефектов
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2008 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone написал:
"Влияние - воздействие камня или группы камней на исход борьбы в какой либо части доски".
У меня вопрос. Все ли камни на доске имеют влияние или какие-то камни влияния не имеют? И что такое территория?
С уважением Александр Попов.

Re: Теория влияние и дефектов
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2008 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос очень правильный.
Так как было предложено несколько видов борьбы - шичо и гета (отдельным выдом стоит Ко), то влияние, которое оказывает камень на доску можно исследовать построением шичо и гета, исследуя - где камень воздействует на исход борьбы.
Если накопить статистику, то прослеживается закономерность - как меняется влияние камней при разных условиях. Такими условиями являются время жизни групп камней и дефекты типа дырок. (Всего условий конечное количество)

Что такое територия - этот вопрос я решаю с интересом.
Пока я решаю это путем анализа позиции с точки зрения - возможно вторжение и какое в построение моих камней или нет. Если возможно, то можно расчитать его и узнать сколько територии останеться, если там сыграет оппонент.
Как пример полностью расчитываемых позиций - мелкое йосе.

С точки зрения соотноения влияния и територии - вопрос мной не решен. Я пробовал подойти к его решению путем анализа позиций после джосек - когда соотноние територии-влияния по логике должно быть близким к равенству. У меня получался коэффициент влияние/3~територия.

Исследования продолжаются :)

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go