Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Стратегические задачи по Го

мастер на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2008 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При игре белые допустили ошибку. Как надо играть чёрным, чтобы использовать эту ошибку?


Re: Стратегические задачи по Го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2008 03:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вижу 2 варианта:
1. Заглянуть под белый камень на Q10, чтобы белая группа немного "всплыла".
2. распространение по нижней стороне влево от черных камней. похоже, что по очкам тут будет больше, чем в первом случае

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2008 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter
Уточните, что значит - заглянуть под белый камень Q10, чтобы группа белых немного "всплыла".
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2008 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы сыграл G3 или R12.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2008 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree
Насколько я понял, Вы оба эти хода считаете равноценными?
Тогда дополнительный вопрос. Какой ход белых является ошибочным? Или белые не делали здесь ошибок?


Re: Стратегические задачи по Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2008 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Думаю, что белые поторопились с обменом S16 R17. Теперь у них нет возможности занять сансан при ходе черных в R12, который возможен из-за позиции камня в Q10. Группа белых на правой стороне теперь имеет слабость.

Да, оба хода я считаю примерно равными. Хотя для меня пока не очень понятно по какому признаку сравнивать такие ходы. Здесь я думал так: если белые ответят на какари прыжком в противоположную сторону, я сыграю тэнуки в R12; если хасами, то я играю в сансан и, скорее всего, успеваю сыграть в R12; если потратят ход на укрепление правой стороны, я сыграю двойное какари и санренсей белых смотрится не так грозно.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Вы абсолютно правы этот обмен является ошибкой за белых. Однако эту ошибку необходимо подчеркнуть, пока белые не успели её исправить. Поэтому правильным за белых является следующий вариант:

ивает чёрную группу в верхней части доски).
Для белых было бы гораздо лучше, если бы этого обмена (ход 10 на ход 11) не было бы вообще:
[SGFDiagram](;AP[MultiGo:4.2.1]SZ[19]MULTIGOGM[1]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dp];B[op];W[qf];B[nd];W[pj];B[kc];W[dj];B[qh];W[ph];B[pi];W[oi]
;B[qi];W[pg];B[qj];W[pk];B[rl];W[nj]LB[qc:A])[/SGFDiagram]

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обратите внимание, что теперь камень белых 10 становится неэффективным, в отличие от камня чёрных 11, который работает эффективно (он строит конкретную территорию и заметно усиливает чёрную группу в верхней части доски).
Для белых было бы гораздо лучше, если бы этого обмена (ход 10 на ход 11) не было бы вообще.


Re: Стратегические задачи по Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ли такой ход белых назвать адзи кэси?

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2008 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, можно назвать и адзи кеси. Однако мне кажется, более правильно назвать это постановкой неэффективно работающего камня в обмен на эффективный камень противника. Ведь по существу камень белых 10 несёт не слишком большую игровую нагрузку. Во-первых, он добавляет очень мало очков территории, а во-вторых, не намного усиливает группу белых. Поэтому его игровая ценность невелика. В то время, как ценность камня чёрных 11 очевидна.
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2008 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход чёрных. Найти правильный стратегический план игры.


Re: Стратегические задачи по Го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2008 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мни видится интересным увеличение влияния L14(15) и получение территории С4 и C15.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
04, March, 2008 04:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
А можно более подробно и с изложением идей. Самое главное это научиться мыслить самостоятельно. Мне очень не нравится методика обучения с помощью зубрёжки (что практикуется во всех учебных учреждениях, начиная со школы и заканчивая институтом). Это неправильный подход, такой метод обучения приводит к тому, что человек разучивается мыслить. Русская Стратегическая Школа «Восхождение» во главу угла ставит цель научить ученика мыслить самостоятельно. Это пригодится ему во всех сферах деятельности. Задача Учителя показать Путь (направление) по которому должен двигаться ученик и по возможности снабдить его всем необходимым (для достижения цели). А вот двигаться к цели ученик должен уже сам.
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
andsok75 на rugo.ru Гость
04, March, 2008 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

H7

После этого у черных появляется хорошая позиция в центре. А что касается сторон и углов, то белый все равно не успеет все закрыть. Везде столько дыр в позиции, проблем с влезанием не будет. Но сначала надо о центре позаботиться.

Это если стратегически подойти, а тактически тут все может быть гораздо интереснее.

Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Стратегические задачи по Го
oldyew на rugo.ru Любитель Го
04, March, 2008 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот один из вариантов моих размышлений:)


Re: Стратегические задачи по Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2008 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хорошая задача...

Что я пока вижу:

1. у черных основной актив - большой мешок в центре. Значительное влияние, территории как таковой немного
2. у белых есть и территория (больше чем у черных) и влияние (меньше чем у черных)
3. черные камни стоят солидарно и достаточно собранно (компактно), атака им не страшна.
4. у белых камни стоят довольно разреженно (по двум сторонам), есть отдельный отряд в углу и слабый отряд в центре (одиночный камень).
5. позиция черных хорошо построена для атаки белых областей - много высоких выдвинутых камней; позиция белых напротив более приспособлена для защиты.

Какие мне приходят в голову планы:

1. черным не нужно сейчас защищать свой мешок, так как тогда они потеряют контроль над ситуацией.
2. черные могут сосредоточиться на двух идеях: максимальное расширение мешка в сторону позиций белых (нажим по нижней стороне, гашение левой стороны, нажим на слабости верхней стороны. Вторая идея - проатаковать позиции белых, опираясь на крепкую тыловую позицию.
3. главная угроза для черных - слабый белых камень в центре.

Я пока склоняюсь к тому, чтобы атаковать белых. Я бы попробовал разбить верхнюю сторону белых, отсекая сразу два белых камня справа и играя на угрозе разрушить левый верхний угол. Загоняя белые камни в свой мешок я бы их там попытался заблокировать, а полученные стенки обратил против левой стороны и закрепил бы с их помощью нижнюю часть своего мешка. Но меня пугает сложность и непредсказуемость такой борьбы.

Re: Стратегические задачи по Го
andsok75 на rugo.ru Гость
04, March, 2008 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Представьте, что два последних хода - это черный в тенген и белый в К7. Ясно, что белый слишком глубоко влез, этот камень надо атаковать. Мешок ведь не для территории делался, а для атаки. А если сразу влезать в углы да стороны, то белый усилится, и под атаку попадет уже камень черных в тенгене. Эта игра явно на мойо, поэтому контроль за центром имеет решающее значение. По крайней мере я так рассуждаю.

Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
06, March, 2008 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мои мысли по этой позиции.
На мой взгляд сейчас чтобы выйграть черные не должны играть защитно.
Лучшая стратегия сейчас это используя слабости в обороне противника, расширить свое влияние и обеспечить лучшие условия для атаки на намень к7. Кроме того у белого внизу не самая сильная позиция, ее можно попытаться разрушить

Исходя из этого я бы играл д6. Но в этом варианте есть слабое место в ф5. Если брать это во внимание, то возможно лучше всего срузу будет играть туда, а дальше играть там где не укрепился белый, исходя из главных задач (а именно ослабление и атака камня к7)

Хотя есть и другая стратегия. Это прилипнуть к камню к7. Если он полезет вглубь, то первым делом перерезать пути к отступлению. В этом случае белым нужно выжить, а черным не дать выжить белым. От этого будет зависеть весь исход партии.
Если попытается соединиться со своими камнями, то ему придется играть очень надежно, так как могут разрезать. А значит черные могли бы попытаться использовать это для укрепления позиций и атаки других обласетей. Например довольно слабый угол внизу и сторону.

Re: Стратегические задачи по Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, March, 2008 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень полезные рассуждения!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2008 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем участникам принявшим участие в решении данной задачи!
Я считаю, что обсуждение было очень плодотворным, и задача практически была решена.
Если противник вторгся в ваше мойо, то ни в коем случае нельзя отвечать ни прямой атакой, ни защитой своего мешка. И то и другое является неправильным. Непрямая атака, вот правильное решение данной задачи.
Правильным решением является ход в точку Д 10. Теперь, если белые играют в Д 11, то чёрные отвечают в F 10


Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go