Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2008 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если же белые играют в С 10, то чёрные отвечают в Д 8

(;AP[MultiGo:4.2.1]SZ[19]MULTIGOGM[1]
;B[pd];W[dc];B[pp];W[dp];B[pj];W[nc];B[pf];W[jd];B[jp];W[gq];B[pn];W[ci];B[jj];W[jm]
;B[hp];W[pq];B[oq];W[or];B[op];W[pr];B[nr];W[qp];B[qo];W[rp];B[dj];W[cj];B[dl];W[dk]
;B[ek];W[ck];B[el])/SGFDiagram]

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2008 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если же белые играют в С 10, то чёрные отвечают в Д 8


Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
11, March, 2008 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня такой вопрос. Неужели белые будут отвечать на д10 в том же районе, если очевидно что этим обменом они только помогают черному? Не лучше ли угрожая соединением с камнем к7 обстраивать территорию и давить на д10. Более чем уверен что черные не будут продолжать атаку а будут защищаться от угрозы соединения, иначе от их территории в центре ничего не останется. А значит, если это приоритетная задача для черных, то белые могут на этом неплохо нажиться. А сам камень д10 при всем этом лишь теряет свою ценность как атакующего камня.

ЗЫ: я новичок, играю полтора месяца. Уровень 10к. Если что не так в моих рассуждениях, обьясните пожалуйста.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А могли бы Вы более чётко изложить свои мысли? А то не совсем понятно, как Вы предлагаете играть за белых. Единственное, что я понял, так это то, что Вы предлагаете не отвечать на камень чёрных в Д 10. А вот какой план предлагаете взамен совершенно не понятно. Какой ход белых строит территорию и одновременно угрожает соединением с камнем К 7? Можете показать свой план игры на диаграмме?
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
12, March, 2008 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, не умею я вставлять диаграммы.
На мой взгляд есть несколько вариантов игры.
1)Более или менее надежно, f5, g6 f7... в таком духе. Основная идея это использование угрозы соединения с камнем к7 для укрепления позиции и атаки камня д10
2)это вариант приводящий к обоюдоострой борьбе g6 h6 g5 h5 e9 e10 f9 f10 g8.
Если черный g10 то h7 и это уже очень плохо за черного. Поэтому ему логичнее пойти в h7 самому. тогда б g10 ч g11 и появляется точка разрезания в f11. Далее h10 h11 i9 h8 h9 i8 k9 k8 l8 появляется 2 точки разрезания. l7 совсем плохо для черного. l9 не намного лучше.

Во втором варианте конечно приведена достаточно условная игра за черного. Уверен есть более верные ответы на угрозы белого. Но так или иначе моей целью было показать идею игры за белого. А именно во втором варианте она заключалась в атаке камня д10 для более надежной игры и более уверенной атаки позиции черных с угрозой соединения камня к7. И конечно если черные пытаются не дать соединиться то использовать темп для отсечения группы д10 от основных сил и получения территории.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

killua написал:
"На мой взгляд есть несколько вариантов игры.
1)Более или менее надежно, f5, g6 f7... в таком духе. Основная идея это использование угрозы соединения с камнем к7 для укрепления позиции и атаки камня д10
2)это вариант приводящий к обоюдоострой борьбе g6 h6 g5 h5 e9 e10 f9 f10 g8.
Если черный g10 то h7 и это уже очень плохо за черного. Поэтому ему логичнее пойти в h7 самому. тогда б g10 ч g11 и появляется точка разрезания в f11. Далее h10 h11 i9 h8 h9 i8 k9 k8 l8 появляется 2 точки разрезания. l7 совсем плохо для черного. l9 не намного лучше".
А я опять ничего не понял. Это предложение двух вариантов игры? Или предложение возможных вариантов ходов?
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
12, March, 2008 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имеются ввиду ходы белого, вперемешку с ответами черного... как оно и положено в игре.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень трудно давать оценку таким вариантам, когда каждый ход является неправильным. На ход G6 белые ответят сразу же в H4, не давая белым камням соединятся в одну группу и одновременно угрожая захватить камень белых на нижней стороне.
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
13, March, 2008 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю белые не станут уделять внимание на 1 отдельный камень, а будут действовать исходя из изначальных планов.

Вообще я не говорил о конкретных ходах, мало того сразу оговорил что ходы стоит рассматривать только приближенно, так как я лишь хотел показать идею. К сожалению я пока не умею идеально реализовывать свои планы, а потому естесственно что там могут быть неточности и ошибки локального характера.
Я лишь просил рассмотреть идею. Идея заключалась в том чтобы используя большую угрозу нежели д10 (а именно к7) стараться получить выгоду. Можно найти несколько способов как это сделать. Какой из них лучший, а какой самый легкоосуществимый я судить не берусь, но исходя от той мысли что к7 критический камень для черного, я более чем уверен белые моглибы извлечь из этого выгоду вместо того чтобы просто прогибаться под черным и играть в его игру. Это я и пытался показать своими вариантами пусть даже они по вашим словам и имели слабые места.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

killua написал:
"Я лишь просил рассмотреть идею. Идея заключалась в том чтобы используя большую угрозу нежели д10 (а именно к7) стараться получить выгоду".
Я опять ничего не понял. Какая идея? В чём заключается идея? Я старательно пытаюсь понять идею заключённую в приведённой фразе и никак не могу её уловить. По моему разумению фраза совершенно бессмысленная.
Может быть Вы хотите сказать, что вместо того чтобы покорно отвечать на ход в Д10 белые могут сделать другой более сильный ход? Или идея состоит в чём-то другом? Если в чём-то другом, тогда сформулируйте её. А то из приведённой фразы мне она совершенно непонятна. Какую угрозу? Какую выгоду? Или имеется в виду, что камень К7 является угрозой кому-то?
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
killua на rugo.ru Гость
13, March, 2008 04:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну на мой взгляд угрозой может являться возможность его соединения с камнями у края доски (тоесть там где легко сделать базу). Так как в этом случае практически полностью испаряется ценность мешка черных, то вместо того чтобы его развивать черным придется отвечать на ходы белого угрожающие распростронением вглубь зоны влияния. Думаю если 2-3 хода белые потратят на бехответное распространение, то черным сильно не поздоровится, так как это атака камней черного и потеря черными огромной зоны влияния.

Моя идея лишь состоит в том что, если угроза распространения вглубь его зоны влияния (а соединение к7 это наиболее эффективный способ) настолько велика, то черному ПРИДЕТСЯ отвечать на ходы белого в том районе. А значит ЕСТЬ СПОСОБ использовать эти сентэ ходы для получения пользы. (например территории\зоны влияния с левого бока, или ослаблении камня д10 или еще чтонибудь).
Все мои слова основываются на чрезвычайно известной пословице. "Прежде чем отвечать на ход противника удостоверься что нет более ценного хода"
И на мой взгляд эти ходы есть. Если бы черный так не считал он мог бы продолжать атаковать одинокий камень на стороне, при этом теряя центр. Если же черный именно ВЫНУЖДЕН отвечать на эти ходы, тогда зачем было играть д10 и давать инициативу сопернику?

Не я согласен... может я плохо обьясняю. А может быть даже когда дорасту до вашего уровня сам уже перестану понимать обьяснения подобного рода. Кто знает... Но ситуацию это не меняет.

С уважением Киллуа.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!
Не обижайтесь, но Вам надо научиться излагать свои мысли. У меня есть один такой же ученик в боевых искусствах (очень неплохой человек), но мысли излагать совершенно не умеет. Это ему очень мешает по жизни.
Если я правильно понял, то идея состоит в том, чтобы за белых делать такие ходы, которые угрожают соединением с камнем К7, на которые чёрные вынужденны будут отвечать. И одновременно с этим белые получат какую-то хорошую выгоду? В принципе такая идея достаточно неплохая, но в данном случае она не проходит, т.к. камень Д10 торчит у белых, как кость в горле.
С уважением александр Попов.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход чёрных. Где им играть?


Re: Стратегические задачи по Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы сыграл Q17, закрывая угол и получая базу.

Re: Стратегические задачи по Го
Seneka на rugo.ru Гость
24, March, 2008 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень хочется сходить на R7. Один из последних больших ходов. Да и белых поприжать с перспективой сыграть в Q13

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегические задачи по Го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2008 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree:

по моим подсчетам Q17 дает порядка 9 очков.

мне симпатичней R8, потому как заставляет белых защищаться и обозначает большУю территорию.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратегические задачи по Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
Вопрос. Обязаны ли белые защищаться после ч. R8? И как играть черным, если белые проигнорируют R8 и, например, скользнут в R18?

Re: Стратегические задачи по Го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2008 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree:

в мой план не входила попытка сохранить черную двушку.

Двушку можно попробовать использовать как адзи.
На R18, я бы отетил Q13 - вытягивание черных камней в центр, изоляция белых камней по левой стороне.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратегические задачи по Го
sasharu на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2008 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если играть на влияние то интересно Q9 будет.

Re: Стратегические задачи по Го
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2008 04:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильный ответ Q17, и на ответ белых в Р16, затем ответить в Q18. Здесь очень важное место для игры, затрагивающий фундаментальные основы Го. Играя первыми в этом месте, чёрные получают не только очки в углу (а это уже немало), но одновременно с этим они получают сильную группу (за которую не надо будет беспокоиться). К тому же белая группа вверху несколько ослабевает (если конечно белые не защитятся). Если же первыми здесь играют белые (ход в R18), то теперь белые получают дополнительные очки и усиливают свою группу, а группа чёрных становится слабой. Поэтому это самое большое место для игры.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go