Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Стратегия - это...

kuter на rugo.ru Гость
26, February, 2008 05:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть много умных слов и идей о том, что есть стратегия и ее искусство.
Но как объяснить ребенку (да и взрослому, который "понимает" все эти умные слова), что же за зверь стратегия? Мы можем чувствовать, догадываться, но хорошо ли мы осознаем это слово?

Внимательно наблюдая за одним человеком, посвятившем себя этому искусству, я подумала

стратегия - это умение наблюдать, замечать и направлять...

Кто не согласен?

Re: Стратегия - это...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2008 08:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Словарь Ожегова:
1) Стратегия - Искусство планирования, руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах
2) Стратегия - Искусство руководства общественной, политической борьбой
3) Стратегия - Наука о ведении войны, искусство ведения войны
4) Стратегия - Общий план ведения войны, боевых операций

Исходя из этого я бы свое определение привел как:
- Стратегия - Искуство (или всетаки Наука?) при определенных исходных условиях учесть их все для достижение максимальной выгоды в постановке тактических задач.

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
26, February, 2008 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напомню, что я плохо осознаю смысл умных слов... Не доросла еще. Мне бы попроще, эдак лет для 5-6...

Re: Стратегия - это...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2008 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочесть можно, понять нельзя ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия - это...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2008 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для ребенка: тактика - это как съесть торт и не получить за это по заднице

стратегия - это как сделать так, чтобы родители разрешали делать то, что хочется.

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
26, February, 2008 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм...
То есть тактика - это незаметно слопать весь торт?
А стратегия - это когда родители сами приносят этот самый торт и говорят, съешь его?

Re: Стратегия - это...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2008 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да!

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
27, February, 2008 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм...
То есть тактика - это умение управлять собой, а стратегия - умение управлять другими?

Re: Стратегия - это...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2008 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В данном примере - да.

Тактика - это как идти по пути к цели, то есть конкретно: по дороге - на машине, по реке - на лодке, по лесу - пешком

Стратегия - это прокладка самого маршрута к цели: куда идем, зачем идем, как дойти на 100%.

Есть четыре вопроса: что? как? зачем? почему? Два первых - это больше тактика, а два последних - область стратегии.

Стратегия означает поиск формулы победы, как победить или стать непобедимым. Тактика или исполнение - реализация формулы.

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
27, February, 2008 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но тактика явно проще стратегии.... А выходит, что без стратегии не существует тактики...

Re: Стратегия - это...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2008 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тактика - это исполнение. Это как воплощение стратегии. Если нет замысла, то и воплощать нечего. А стратегия без исполнения - пустое прожектерство

Re: Стратегия - это...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2008 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто из присутствующих на форуме может сказать, что его усилия в жизни стратегичны?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
28, February, 2008 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мои стратегичны!
Иногда... например, я не куплю розовую юбку, потому что у меня просто нет кофты, с которой ее можно было бы ее носить. Даже если очень захочется....

Re: Стратегия - это...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2008 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это - тактика ))
Жду примера на стратегию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия - это...
kuter на rugo.ru Гость
01, March, 2008 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда я все-таки не понимаю, что такое стратегия...
Возможно, это как в любви? Когда отчаянно хочешь позвонить, но понимаешь, что твой звонок просто лишний и еще раз покажет ему (ей) твою зависимость? И в итоге к тебе упадет интерес, как к чему-то легкому и доступному. И ты понимаешь, что этого допустить нельзя и сутками сидишь у телефона, или звонишь знакомым и просишь набрать его (ее) и поинтересоваться, ну что там у вас на любовном фронте?

Что-то типа того...

Потому что знаешь, если позвонишь, то не сейчас, возможно позже, через месяц... два... но тебя бросят, потому что он (она) не любят доступность, не любят людей, которые зависят от них, они сами мечтают быть зависимыми, ты об этом знаешь - ощущаешь, и не звонишь, потому что это станет началом конца.


Вот наплела-то, самой страшно.

Re: Стратегия - это...
sever на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2008 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Вот наплела-то, самой страшно".


прочитала с большим интересом. это такой пример "женской стратегии"). ни один мужчина не сможет прочитать и понять, о чем речь)))
но я, как девушко, которая, надеюсь, поняла о чем речь, скажу: по-моему, лучше действовать, чем не действовать. по мне, лучше сделать ошибку, чем ничего не делать. а думать за другого человека - это дело неблагодарное - всё равно никогда не угадаешь))

Re: Стратегия - это...
sever на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2008 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Кто из присутствующих на форуме может сказать, что его усилия в жизни стратегичны?"

Я!
в прекрасном примере с тортом мне удалось!)) никогда не ела тайком от родителей сладостей. всегда спрашивала. почти всегда запрещали. пришлось приложить годы усилий, чтоб сказали: может, тортика хочешь? ) а потом ещё годы, чтоб сказали: сама решай, хочешь тортика или нет. ))

PS: впрочем, это, наверно, нестратегично прикладывать годы на такую ерунду? время, как написано в одной очень хорошей книге, - самый ценный ресурс)

Re: Стратегия - это...
oldyew на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2008 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------

> ... лучше сделать ошибку, чем ничего не делать...

можно ли вообще сделать ошибку?

Re: Стратегия - это...
oldyew на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2008 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Кто из присутствующих на форуме может сказать, что его усилия в жизни стратегичны?"

А кто из присутствующих может сказать, что его усилия в жизни не стратегичны?

А может так?
Кто сознает (или сознАется:) стратегичность или тактичность (и тактика и такт :)) своих усилий?

Re: Стратегия - это...
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, March, 2008 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 oldyew:

"можно ли вообще сделать ошибку?"

можно :)
и как только ваш подчиненный ее сделает, вы непременно об этом узнаете ;)

"Кто сознает (или сознАется:) стратегичность или тактичность (и тактика и такт :)) своих усилий?"

Осознанность - редкий навык на сегодняшний день :). Может лучше кто осознает свою осознаность? ;)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go