Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Оценка позиции

мастер на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценить позицию.


Re: Оценка позиции
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2008 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у меня виснит выполнение java - не могу посмотреть диаграмму целиком :(

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Оценка позиции
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне больше нравится позиция черных. К3 и Р13 сейчас выглядят большими.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно обосновать свой выбор и сделать более точную оценку позиции. Такие понятия как "нравится" и "не нравится" являются достаточно субъективными и не отражают положение дел на доске. Очень важно понять какими критериями оценивается каждая позиция, и тогда будет проще понять чьё положение лучше. Такой подход к изучению позиции заложен в Русской Стратегической школе Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2008 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К шестнадцатому ходу белые и черные имеют по 8 камней на доске. 8 черных камней представляют собой 3 отдельные группы. Первая группа черных закрывает правый верхний угол и обеспечивает территорию и определенное давление на белых; вторая группа черных практически захватила левый верхний угол и имеет хорошие перспективы для развития по левой стороне подчеркивая камень в хоси; третья группа - камень в хоси, который смотрит на две открытые стороны. Камни белых я расцениваю как 2 группы и 2 отдельных камня(т.к. не вижу перспективы их развития, а значит и построения группы). Первая группа - симари в правом нижнем углу, стабильно закрывает угол, но имеет слабые перспективы на развитие, тем более при сенте черных. Вторая группа стоит на верхней стороне между двумя сильными черными группами, и, на мой взгляд, не имеет сейчас стабильной базы. Камень в С17 почти захвачен, хотя создает адзи. Камень в R13 стоит особняком близко к силе черных. Думаю, что по территории сейчас одинаково. По перспективам больше у черных. Они стоят крепче и у них больше возможностей.

Собственно, ход в Р13 я выбрал, чтобы подчеркнуть слабости белых, ход в К3- чтобы ограничить влияние симари белых и развить камень хоси. Хотя может быть есть и более сильные ходы?

Надеюсь, это не профессиональная партия? Не хотелось бы мне критиковать игру тех, кто понимает в го больше меня.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2008 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Вы угадали – это партия профессиональных игроков, причём очень высокого уровня. Так белыми играл известный профессионал 9 дана. Кстати говоря, чёрные ход 17 сделали в К3. Что больше всего меня удивило, так это то, что игрок белыми (он потом комментировал эту партию) так и не понял, почему он проиграл эту партию.
Я поэтому и не стал вначале указывать, кто играл, чтобы на оценку позиции не давил авторитет сильных игроков. А Вы молодец, в Вас чувствуется большой потенциал сильного игрока Го и стратега.
Что касается хода Р13, то это не очень хороший ход. И мне хочется, чтобы Вы подумали сами, почему этот ход не слишком хорош. Я также приглашаю подумать над этим и всех остальных любителей Го – это очень важно для понимания игры Го в целом.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2008 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду проверять, насколько этот потенциал большой.
Жаль, что никто больше не присоединяется к обсуждению. Я не знаю, почему ход в Р13 не очень хорош, но у меня есть несколько предположений:
1. этот ход не плохой сам по себе, но сделан не вовремя (дает белым возможность сыграть в другом месте)
2. этот ход плохой сам по себе, на него существует опровержение, что приведет к неблагоприятным последствиям или же есть более эффективные способы использовать слабости белых.
Как бы то ни было, я считаю, что время использовать свою угловую группу если еще и не пришло, то уже очень близко.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2008 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
«Жаль, что никто больше не присоединяется к обсуждению».
Я думаю, что на это есть свои объективные причины. Сейчас мало кто хочет напрягать мозги (а многие уже и не могут). Гораздо проще заучивать дзёсэки и решать задачи на технику. Кроме Школы «Восхождение» я не знаю больше ни одной школы по Го, которая занималась бы вплотную изучением стратегии (и не только в области Го). Кстати говоря, сила игры в настольном го, это ещё совсем не показатель интеллекта, также как и в шахматах. В шахматах, например, компьютер обыгрывает самых сильных шахматистов, но в тоже время интеллектом он не обладает.
Что же касается хода в Р13, то он не слишком хорош по простой причине. Этот ход является пустым. Во-первых, он не приносит никакой территории. Во-вторых, он не усиливает свои группы (а только наоборот создаёт дополнительную слабую группу). И, в-третьих, он вынуждает белых укреплять свои слабые группы, потому что теперь белые укрепят свой слабый камень в точке R13. В результате чего чёрные никаких выгод от своего хода не получили, и только наоборот усилили белых.
Если же Вы хотите использовать силу своей угловой группы, то для этого надо играть не в Р13, а в R11. Тогда, во-первых, Вы ещё больше ослабите камень белых R13. Во-вторых, создаёте угрозу получения территории на правой стороне, и в-третьих, мешаете белым получить там территорию.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
04, March, 2008 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Очень интересная тема, спасибо. А как лично Вы оцениваете эту позицию?

Re: Оценка позиции
andsok75 на rugo.ru Гость
04, March, 2008 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> «Жаль, что никто больше не присоединяется к
> обсуждению».
> Я думаю, что на это есть свои объективные причины.
> Сейчас мало кто хочет напрягать мозги

Просто подобных тем и дискуссий на данном форуме в последнее время было очень мало, может и раньше их не много было. Людям нужно время, чтобы опять собраться. Я надеюсь, вы будете продолжать в том же духе.

Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: Оценка позиции
elezin на rugo.ru Гость
04, March, 2008 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При анализе позиции бывает очень эффективен метод тевари - то есть, выставить камни в те же пункты, но в другом порядке.

Попробуйте поменять порядок 8-го и 16-го ходов, как если бы белые на 8-м ходу сыграли в Q3, а на 16-м - в R13. Тогда розыгрыш в правом верхнем углу и на верхней стороне оказался бы несколько пассивен за черных, но в пределах разумного. А вот ход в R13 на 16-м ходу смотрелся бы совсем нелепо - близко к сильному черному углу, далеко от симари белых, и к тому же, распространение в менее важную сторону от симари, от низкого камня. Сравните, например с ходом в F3.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2008 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы оценил так:
По территории белые и чёрные примерно равны (верхний правый угол чёрных примерно равен по очкам симари белых в правом нижнем углу). По силе чёрные заметно превосходят белых. Во-первых, у чёрных только три группы, в то время, как у белых четыре, а это уже большой плюс (в идеале в конце партии должна быть только одна группа). Во-вторых, у чёрных нет слабых групп, в то время как у белых слабая группа в левом верхнем углу (камень С 17), слабая группа справа (камень R 13) и непонятная группа вверху, которую хотя и нельзя назвать слабой, однако которая имеет стратегические дырки и поэтому подвержена различным способам атаки.
Сравните с положением на пустой доске, когда не сделано ни одного хода, явно что чёрные преуспели в своей стратегии намного больше, чем белые.
Ход белых 6 уже вызывает некоторые сомнения в своей правомочности. А вот ход белых 8 это уже явная стратегическая ошибка. Чёрные подчёркивают это своим 9 ходом.
Теперь у белых на одну группу больше, причём три из них подвержены сильному воздействию чёрных камней.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценить позицию.


Re: Оценка позиции
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2008 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позиция черных выглядит лучше, т.к. все камни поддерживают друг друга.

У белых есть 3 независимых группы, причем территорию на 100% дает только группа слева вверху. 7 камней дают примерно 15 очков, что не лучшее соотношение.

Правая нижняя группа скорее всего принесет белым территорию и ставит под вопрос наличие территории на правой стороне у черных. Однако эта группа оторвана от белой группы на левой стороне.

Если не принимать во внимание слабости черных на P7, R7, то хороший хорошая стратегия для черных разделить правую и левую группы белых по нижней стороне. Скажем ход J4. Вне зависимости от того с какой стороны ответят белые, у черных есть достаточно пространства для построения базы.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter
Спасибо за оценку позиции. Подождём может ещё кто-то захочет высказать своё мнение. Хотел бы только уточнить, правая верхняя группа белых даёт им не 15 очков, а примерно 11. Что же касается территории у нижней группы белых, то здесь всё зависит от соотношения силы и слабости камней. Если окружающие камни чёрных будут сильными, то территории нет. Если же слабыми, то территория есть. В данный момент территория у белых здесь есть.
Вопрос ко всем. Какой план игры лучше всего избрать чёрным?
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2008 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У черных вверху справа есть плотность, вверху слева - заготовка на 20 очков территории и 4 камня на правой стороне. В целом все камни стоят дружно, очевидные слабости есть только в пунктах Р7 и R7. Думаю, что сейчас у черных около 16 очков готовой территории на правой стороне. У белых сейчас около 30 очков готовой территории (верхний правый угол + нижний правый угол), есть камень в хоси и группа из двух камней по 4 линии. Слабостей белых камней я не вижу. Итого получается:
1. у белых больше территории
2. у белых нет слабых камней.
3. похоже что у черных нет ходов, которые могли бы и сократить разрыв по готовой территории и были бы в темпе; и, похоже, что защитить свои слабости в темпе тоже не получается.
Думаю, что сейчас пришло время определяться зачем черным нужна плотность справа вверху. Я бы сыграл в тенген, делая заготовку в центре очков на 30 и приглашая белых вторгнуться. При вторжении я бы хотел превратить верхний левый угол в 100% территорию и тем самым сравняться с белыми. А дальше приоритетной стала бы нижняя сторона.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree
Спасибо за оценку позиции. Небольшое уточнение, как оценивается территория чёрных показана на следующей диаграмме.


Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения пропали куда-то два камня на предыдущей диаграмме.


Re: Оценка позиции
killua на rugo.ru Гость
13, March, 2008 04:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подобная ситуация очень часто складывается на доске. На мой взгляд позиция лучше у черных. У них очень хорошая зона влияния которую можно эффективно расширять. У белых при этом много слабых мест.

Вообще на мой взгляд черному катастрофичеки не хватает темпа. Сейчас он очень много ему дает. Если черному сразу сыграть в тенген, то наступит сложное время где ему будет очень важно не отдать лишнего, так как белый и без того получит диведенды от атаки за счет усиления позиции. Камни же черных уже почти не будут активно влиять на белых.
Моя идея такова, атаковать слабый угол с целью создания эффекта присутсвия, затем с помощью серии определенных жертв превратить это в сферу влияния и только тогда ставить камень в центр сферы.

Если проще: попытаться использовать жертвы для выйгрыша темпа и расширения зоны влияния в сентэ, после чего начать закреплять результат. (хотя думается мне белые все равно могут походить в районе тенгена... один этот ход угрожает большими потерями.)

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go