Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона!
Если вы действительно хотите научиться, то я вам советую активнее принимать участие в решении задач и оценки позиции. Ваше пожелание я принимаю во внимание, и готов в ближайших задачах отразить эти вопросы (когда подход конструктивный, я также готов отвечать конструктивно).
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
Алиона на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поздравление, это действительно большая удача найти хорошего учителя. :)
Нет, я не играю сильно. И цели, чесно говоря у меня немного другие. Но прогресс есть, это меня радует. Задачи я решала, и имела возможность проверить свое решение.
С нетерпением жду ваших ответов. Не судите строго, ваша идея довольно таки революционная, в учебниках такого не пишут, поэтому я отношусь к ней критично.

Re: Оценка позиции
sasharu на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

San-san oshen horoshaya toshska u belysh

Re: Оценка позиции
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2008 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, как я уже писал, эффективность - это относительный, сравнительный показатель.

Если мы говорим об эффективности, то не можем говорить об "абсолютной" или "самой-по-себе эффективности". На мой взгляд, такой разговор неадекватен понятию эффективности.

Если камни взаимодействуют, то они работают эффективно, по сравнению с камнями, у которых нет взаимодействия.

Если сравнивать камни, стоящие на третьей линии, и камни, стоящие на четвертой линии, то камни на третьей линии эффективнее работают для территории, а камни на четвертой линии эффективнее работают на влияние.

Однако, если игрок собирает камни только по третьей линии, то его камни в определенный момент могут потерять эффективность (если его соперник получит превосходящую позицию в центре). Возникнет избыточность. Это же может случиться и с тем, кто собирает свои камни только в центре (условно по четвертой линии).

Позиция должна быть разнообразной, только тогда стратегия приобретает качество победной. Надеюсь, что смог ответить на вопрос.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2008 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алионе!
Вы написали: «Вы утверждаете что следует в фусеки играть не ниже четвертой линии. Как в свете вашей концепции оценивать занятие сан-сана в начале партии. Является ли приемлимым ходом комоку. И пункт 3-5. Низкое какари. Атака хоси кеймой. Вторжение в сан-сан в фусеки».
Это хорошие вопросы, точно бьющие в цель. На первый вопрос отвечаю так: «Я говорил (выше), что в фусэки чаще надо играть по четвёртой линии. Однако я нигде не утверждал того, что третью линию вообще надо игнорировать».
Что касается остальных вопросов, то если хотите, я могу ответить на них. Но было бы намного лучше (для вас и всех остальных), чтобы мы нашли эти ответы вместе (сообща).
Если я вам дам ответ, то вы не воспримите его (сердцем) и прогресса не будет. Когда же вы сами найдёте ответ, осознаете его, тогда ваш прогресс будет намного значительнее. Задача хорошего учителя построить обучение таким образом, чтобы ученик сам находил ответы. Если ваш учитель такой, то я действительно очень рад за вас.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2008 02:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценить позицию.


Re: Оценка позиции
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2008 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позицию белых я бы рассматривал как 4 разных группы.
Правая верхняя группа дает территорию
Правая нижняя скорее всего даст территорию
Левая верхняя группа скорее всего принесет территорию
Правая нижняя нуждается в защите.

Позиция черных.
две стены справа вверху и справа внизу смотрят друг на друга. Камень по Q10 хорошо их связывает. Намечена территория по правой стороне.

За черных можно попробовать играть один угол и центр против 3х углов белых. Хотя у черных все остается возможность вторгнуться в левый нижний угол и разделить белых на левой стороне.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Оценка позиции
Алиона на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2008 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в мойо черных сейчас не меньше 80 очков, и оно почти закрыто, и 13 в углу.
у белых - группа вторжения в сансан - 10, симари - 14 , коми - 6,5, и еще очки на нижней стороне + ход белых. Вопрос в том сколько стоит ход белых.

Я бы пошла белыми в L7 (но наверняка тут много и других подходящих точек.)
Продолжение зависит от ответа черных. Если черные начнут защищать мойо - белые успеют вернутся в D10 и их мойо будет не меньше. Наверное черные сами пойдут в C9 или C10 вместо того чтобы защищаться.

Следовательно, позиция приблизительно равная.
Хотя, наверно более правильная точка - L9.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2008 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алионе!
Да, достаточно верная оценка позиции.
Небольшое уточнение – такое симари обычно оценивается в 10-11 очков. Коми в этой партии было (если не ошибаюсь) 5,5 очков. Нижнюю группу белых можно оценить, как 6 очков территории. Итого у белых приблизительно 31-32 очка территории.
Мойо чёрных примерно около 85-90 очков, причём действительно большую часть этого мойо можно считать практически территорией.
Если хотите, мы можем вместе шаг за шагом разобрать различные продолжения игры и выбрать оптимальное решение.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2008 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы предлагаете такой вариант?


Re: Оценка позиции
Goran на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2008 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черные практически взяли себе огромную территорию, а в построении белых много "дыр" для вторжения.
Я бы здесь взял черных...

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2008 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran!
Согласен, я бы тоже выбрал чёрных.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
Jann на rugo.ru Гость
01, April, 2008 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

почему 10-м не в N4?
почему 30-м не P7?
маневром 30wL7 31bN7 32wL9 33bN белые позволяют черным хапнуть приличную территорию

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2008 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
Эта партия игралась между двумя японскими профессиональными игроками. Вопрос насчёт 10 хода белых вполне справедлив. Моё мнение этот ход является ошибочным. Однако японские профессиональные игроки делают такие ходы достаточно часто.
Разбором этой партии я и хочу продемонистрировать непонимание некоторых принципов игры Го даже професииональными игроками. Причём можно взять для разбора любую партию и в каждой из них мы увидим нарушение этих принципов.
Относительно хода 30. Комментируя эту партию профессиональный игрок 9 дана Катаока Сатоси рекомендовал играть в М 9.
Если хотите мы можем разобрать и ваш ход и ход предложенный Катаока Сатоси.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
Jann на rugo.ru Гость
01, April, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

было бы интересно

Re: Оценка позиции
Goran на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2008 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann Написал:
-------------------------------------------------------
> почему 10-м не в N4?
> почему 30-м не P7?
> маневром 30wL7 31bN7 32wL9 33bN белые позволяют
> черным хапнуть приличную территорию


р7 слишком глубоко,
черные в М6 или N7, и белым остается мучительно и невыносимо убегать:(

Re: Оценка позиции
Алиона на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2008 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, насчет угла я ошиблась. там конечно 11. У черных большой перевес по очкам, у белых не так уж много возможностей. Единственная слабость черных в том что все их очки в одном месте. Мастер, выкладывайте всю партию. Интересно, что придумают белые на этот раз.

Re: Оценка позиции
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2008 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran!
Да, Р 7, это чересчур глубокое влезание в мойо чёрных. Хотя, как крайний вариант тоже имеет право на существование.
Разберём ход, предложенный профессионалом (в М 9). На него я предлагаю ответить в N 8.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценка позиции
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2008 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Крутая мысль. Это же прямо через колено всю стратегию черных :)

Re: Оценка позиции
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2008 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>Равное число камней, но расположены они в принципиально разных концептах: черные берут четыре угла по третьей линии, белые строят центр. В центре у белых около 90 очков, по всем углам у черных около 64 очков.
_______________________________________

В предложенной позиции ход черных, и после хода в тенген им будет не очень сложно прорвать в каком-либо месте ограждение белых. Я бы предпочел эту позицию играть черными.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go