Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры

мастер на rugo.ru Любитель Го
19, March, 2008 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценить позицию и выбрать правильное направление игры.


Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, March, 2008 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочется предложить шан-пункт. Но это слишком просто. Сдержу себя. Арагорн не знает правильного ответа! Поэтому выбираю пригасить камень Александр-Александрович, заняв звезду. По вражескому мойо - огонь ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, March, 2008 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот ответ на уровне игрока высокого профессионального дана... Но это не совсем правильный путь игры.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2008 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд - у белых верхняя сторона построена очень низкими камнями. Это можно использовать.

Хм... я тоже размышлял о том, чтобы занять звезду в верхнем левом углу. Хотя мне и не нравится это решение из-за того, что мы создаем отдельный отряд и белый может сыграть на этом, разрушая наш мешок справа.

Другая моя идея - нажать на верхнюю сторону, заняв точку N15, построив форму от своих камней справа. Цель - максимальное расширение мешка. Правда на это белый может начать поднимать борт слева, пытаясь огородить пол доски.

Третья идея - это удар в плечо на центральный белый камень на верхней стороне. Думаю - это лучшее решение, так как как бы белый не играл в ответ - черный получит либо влияние в центр (что ему и нужно), либо отделенную белую группировку и разрушение позиции белых наверху.

Хотя предыдущий вариант, наверное, тоже не плох, так как носит более конструктивный (созидательный) характер.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, March, 2008 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой вариант ответа из сборника "Девять партий одного года". Автор - Такемия Масааки. Поэтому ответ Мастера принимаю ) Ход принадлежит игроку высокого профессионального дана. А именно - девятого. У Арагорна не получилось воспользоваться подсказкой ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2008 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При двухкрылом распространении D16 явно очень большой ход. Больше только срочный, но их, кажется, нет. Кикаси тоже нет. Ничего лучше хоси я не нашел.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2008 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подверждаю D16 очень большой ход и он является одним из возможных вариантов игры. Однако есть ещё ход, который имеет три назначения. Сенека сказал, что такие ходы надо делать в первую очередь. У меня нет причины не доверять Сенеке.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2008 03:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Абсолютно верное рассуждение насчёт хода в хоси. Действительно этот ход напрашивающийся, и он действительно нарушает хорошие построения белых в этой части доски. Но в тоже время совершенно верно отмечено, что теперь у чёрных появляется группа, о которой необходимо будет заботиться и поэтому белые на этом разрушат мойо чёрных. Тем более что мы заранее не знаем, где нам потребуется лучше играть в этом месте (за чёрных). Поэтому лучше не определять сразу позицию. Угроза сильнее исполнения (этой угрозы). Пусть слабости в позиции белых будут проблемой для самих белых, пусть они сами думают о своих проблемах.
Ходы в точку N15 или M15 это ходы, которые надо рассматривать чуть ли в первую очередь при построении мойо в фусэки сан рэн сэй. Однако есть вероятность того, что белые не ответят на ход чёрных и сыграют в другом месте, чтобы разрушить наметившееся мойо чёрных. Кстати говоря, этот вариант (за чёрных) мне нравится даже больше, чем первый.
В обоих этих вариантах у чёрных позиция будет нисколько не хуже чем у белых (а скорее всего даже лучше).
Но есть ещё третий путь игры, который как мне кажется, даже лучше соответствует целям чёрных (хотя возможно я и ошибаюсь).
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, March, 2008 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно! Может быть - давить на левую сторону? Я так, наверное, никогда не делал в таких позициях. Либо построить короб, заняв точку в районе центра. Тогда можно будет выдвигаться как наверх, так и налево

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Seneka на rugo.ru Гость
20, March, 2008 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я бы сыграл D9 или D10.
Во первых прижимаем белых. Распространение по третей линии, когда тебя прижимают по четвертой всегда хорошо для тех, кто по четвертой
Во вторых - возможность отгородить центр. В тертьих - возможность отакавать белый камень и использовать атаку для улучшения своей позиции.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2008 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арагорну!
Если бы знал, что окажусь в противниках у Такемия Масааки, ни за что не дал бы эту задачку. Слишком уважаю Такемию.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, March, 2008 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это в книге Такемии. Японские мастера не дают в книгах истинных ходов. Это - опасно. Такемия пишет так, чтобы его не растерзали японские профессионалы. А также любители. А также нелюбители мастеров ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Jann на rugo.ru Гость
20, March, 2008 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что черным следует сыграть F6, с угрозой вторжения D7. Т.к. именно левый нижний угол является пересечением сфер влияния белых и черных.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, March, 2008 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"левый нижний угол является пересечением сфер влияния белых и черных".

То же можно сказать о правом верхнем, нет? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Jann на rugo.ru Гость
20, March, 2008 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно сыграть и там энергичным N15

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2008 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почти попали в точку. Ход в F 7 имеет три назначения.
Во-первых, он расширяет своё мойо, во-вторых, угрожает вторжением в территорию белых на левой стороне. И в-третьих, он нацеливается на заглядывает в мойо белых вверху. Действительно здесь находится пересечение сфер влияния белых и чёрных, также как и в правой верхней части доски. Ходы в N15 или M15 также заслуживают высокой оценки.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, March, 2008 08:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, действительно... Шаблонные мозги у меня похоже, так как именно эту точку не рассматривал, а постановку в этой области посчитал черезчур претенциозной и незнакомой (не видел у других).

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Jann на rugo.ru Гость
21, March, 2008 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Почти попали в точку.
приятно слышать, а еще приятно то, что мое понимание потихоньку растет

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2008 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценить позицию и выбрать правильное направление игры.


Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2008 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go