Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подсказка.
Самое главное это сделать правильную оценку позиции, а затем уже можно выбирать правильное направление игры. Если же оценка позиции сделана неправильно, то как можно найти правильное направление игры?
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Самое главное это сделать правильную оценку позиции, а затем уже можно выбирать правильное направление игры. Если же оценка позиции сделана неправильно, то как можно найти правильное направление игры?

Может быть - угадать?
Или сделать чётное количество ошибок? :))

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Alone на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Угадать от слова "гадать". а как можно гадать, если перед вам все возможные сведения о позиции? :)

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каждый действует в меру своих возможностей. Один гадает, а другой оценивает позицию.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh!
Опять вы попали в самую суть проблемы. У меня тоже создаётся впечатление, что многие игроки Го при выборе хода пользуются гадательным методом. Это мне напоминает человека в лесу, который не умеет пользоваться ни картой, ни компасом, а пытается найти дорогу с помощью гадания. Может быть ему повезёт и он найдёт дорогу. Но всё-таки мне кажется, намного проще пользоваться картой. Проложить наиболее оптимальный маршрут и следовать ему.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первое что мы видим при рассмотрении данной позиции:
У чёрных около 30 очков территории в верхней части доски. У чёрных около 30 очков в нижней части доски.
У белых около 30 очков в правой нижней части доски. У белых около 20 очков в верхней левой части доски.
Смотрим дальше. У белых имеется три слабых камня в верхней части доски, и если не проявить о них заботу, то они могут быть захвачены в плен. В результате чего чёрные могут получить здесь дополнительную территорию. У белых также имеется ещё три камня на левой стороне, которые также могут принести белым дополнительные очки.
Чтобы я ещё рассмотрел при анализе данной позиции? Я бы ещё сравнил захваченные (белыми и чёрными) территории на предмет их дефектов.
У территории захваченной чёрными вверху дефектов нет, и белые не могут вторгнуться туда, чтобы отнять эту территорию. Чего нельзя сказать о территории чёрных внизу. Там существует некоторый дефект, который предполагает вторжение, и отъём некоторой части территории. Тоже самое можно сказать и о территории белых. В обоих территориях (как вверху, так и внизу) существуют дефекты, которые предполагают возможное вторжение и изъятие некоторой части территории.
Поэтому территорию чёрных вверху (около 30 очков) нельзя приравнивать к территории белых внизу (также около 30 очков). Это совершенно разные территории. Одна из них практически является оформленной территорией, а вторая таковой ещё не является и может быть уменьшена с помощью прямого вторжения.
Примерно так бы я рассуждал, оценивая данную позицию.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(;AP[MultiGo:4.2.1]SZ[19]MULTIGOGM[1]
;B[pd];W[dp];B[pq];W[dd];B[qk];W[jp];B[jd];W[qc];B[qd];W[pc];B[oc];W[ob];B[nb];W[nc]
;B[od];W[mb];B[nd];W[mc];B[pb];W[na];B[qb];W[md];B[fc];W[hc];B[fe];W[he];B[df])

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2008 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм. Какая интересная игра. Я бы за белых так играть не стал - вторгаться в угол, так как это скорее всего привело бы к контрудару наподобие того, что белые получили слева.

По-моему сейчас позиция в пользу черных, так как им удалось разделить белых на части на верхней стороне. При этом угловой белых камень, конечно може бороться.

Но в целом черные получили и стенку справа (и территорию к тому же) и перспективную с точки зрения атаки и последующего заработка позициию.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go