Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Вопрос .

мастер на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2008 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна из пословиц по Го звучит так:" Четыре камня на третьей линии (по стороне) погибают (вне зависимости от того чей ход), шесть живут (также вне зависимости от того чей ход), пять живут при своём ходе.
Вопрос. Так ли это на самом деле?
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2008 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья! Неужели это такой сложный вопрос для всех, что никто не может на него ответить? Я всегда думал, что такие позиции изучают на начальном этапе обучения. Может быть кто-нибудь из высоких кю или данов сможет на него ответить?
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2008 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

рискуя быть побитым камнями :)

наверняка есть исключения, смею предположить, что в угловых позициях. вот с примерами затрудняюсь.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Вопрос .
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2008 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню из соответствующей книги - это так.

На практике сталкивался с тем, что 6 камней на третьей линии могут оказаться в очень сложном положении, при определенных контекстах.

У меня в игре редко образуются такие маленькие группировки на третьей линии, поэтому мне тоже очень интересно узнать - так или не так!

Re: Вопрос .
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2008 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В справочнике Тё Тикуна есть много позиций с камнями на третьей линии, но "простого" правила относительно количества камней я не нашел. Если с камнями по второй линии все относительно просто, по третья таит множество вариантов.

Re: Вопрос .
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2008 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

множество возможностей легкой и не очень смерти :)))

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Для угловых камней существует совсем другая поговорка -"в углу пять камней по третьей линии живут".
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack!
Самое смешное, что и с камнями по второй линии не всё так просто.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
Алиона на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В моей книге с пословицами все они имеют уточнение: камни в ряд. К пословицам прилагается полный разбор вариантов для соответсвующего количества камней в ряд, на которые сделаны ханэ с обоих сторон (в углу с одной , естественно). Просто нужное количество камней жизни не обеспечит - много частных случаев, например - плотницкий треугольник в углу с камнем хоси приводит к ко, "Пчелиным сотам в углу нужны дамэ." - это как раз угловые группы из 5 камней, не дающие безусловной жизни.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона!
Да, конечно, в ряд. Для меня это было само собой разумеющееся. Поэтому прошу прощения за неточность. Я и хочу узнать четыре камня в ряд по третьей линии (на стороне) живут или не живут. Пока мне никто не дал чёткого ответа. Может быть, вы проясните ситуацию?
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2008 06:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, Вы поставите конкретную позицию? Сказано про камни одной стороны, но ничего не сказано про камни другой.

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

есть же четкое объяснение у Кёнсаку Сёгоэ о четырех камнях на третьей линии или к этому нельзя относится доверительно?

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
В том и проблема, что профессиональные игроки очень часто пишут книги, не отвечая за свои слова. А тем более, когда говорится о пословицах и поговорках. Для меня, например, в своё время такая пословица звучала, как аксиома и я слепо следовал такой «аксиоме». В результате чего я, в своё время, не один раз прокалывался в партиях на том, что слепо доверял словам профессионалов. После очередного прокола я для себя решил, что хватит доверять, надо больше думать своей головой. Могу сказать с полным основанием, что хороших книг по Го очень и очень мало. И абсолютно прав Игорь Гришин, когда говорит, что надо разрабатывать свою (русскую) школу Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

приведите пример позиции, где получилось иначе
а то разговор чисто голословный получается

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну а дальше как белые сыграли

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
Вопроса не понял. Группа белых уже живая.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все верно белые в данной позиции живут и в пословицах приводится пример для позиции где стоят у черных еще два камня в вашем случае, если бы у черных были камни на G16 и на M16, тогда белые камни умирают

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
В том то и заключается обман. Получается подгонка аксиомы под одну позицию. В этом случае это уже не пословица. Или она должна звучать так - "только для данной позиции (и больше ни для какой другой) четыре камня в ряд на тертьей линии погибают". Тогда бы это не было обманом.
А так чистой воды развод. Причём я на него попался (в своё время).
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2008 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуйте решить ещё такую задачу.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go