Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слушая Вас прихожу ко мнению, что все просто слепо доверяют тому, что написано. Хотя основным принципом освоения тех же самых послови является их проработка. Если бы Вы при анализе пословицы изменили бы позицию, то таких инцедентов не возникало бы. В литературе приводится пример, а это значит, что не надо слепо всему доверять.

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ход белых?
тогда играйте за белых я за черных

Re: Вопрос .
Volody на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2008 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основной вопрос в наличии дефектов у противника. При их наличии иногда и один камень на третьей линии выживает:)

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
08, April, 2008 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все верно все зависит от общей ситуации на доске

Re: Вопрос .
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2008 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно, Александр Петрович!

Согласен с вами, что той позиции, что они приводят в книге - получить почти нереально. Она почти никогда не бывает - камни без единого дефекта и белых камней по краям. А в голову вбивается аксиома.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2008 03:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
Вы всё правильно поняли. Что самое неприятное такое поверхностное вникание в позицию присутствует в очень многих японских, корейских и китайских книгах. Очень часто бывает так, что автор делает какую-то свою оценку позиции, а затем подгоняет под неё варианты. Хотя можно сыграть совсем по-другому и результат уже будет противоположным. Нам говорят, выбирайте или – или. Но ведь есть и другие варианты и-и. Об этом постоянно пишет Present и я совершенно согласен с ним в этом вопросе.
Да, если книга посвящена технике или изучению ёсэ, то тут профессионалам можно доверять. Если же книга посвящена теоретическим аспектам или проводится комментарий партии, то тут чаще всего что называется «гонят» по ушам. Мне, например, не очень приятно читать подобного рода литературу. Создаётся впечатление, что автор принимает читателей за лохов, которым можно «впарить» любую недоброкачественную информацию. Неприятно.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
Jann на rugo.ru Гость
09, April, 2008 08:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помоему такая проблемма присутствует везде (в шахматах тоже самое, только с точночтью до наоборот, если начальная стадия игры изучена практически в доль и поперек, то середина и окончание каждый проводит посвоему и у каждого авторитетного игрока свое мнение) и не куда от этого мы не сможем дется.

Re: Вопрос .
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
На Ваш вопрос не смог ответить письмом, т.к. письмо вернулось ко мне.
Поэтому отвечаю здесь. Думаю, что да. Там должно быть об авторах.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос .
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2008 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, письмо пришло. Спасибо за ответ

Re: Вопрос .
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, April, 2008 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая красивая задача! У белых проблемы. Но на помощь отряду скачет герой ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос .
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2008 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, но "постоянно я пишу немного о другом", во всяком случае не в данном контексте.
Впрочем по сути отношения к коммерческой го-литературе я солидарен с ником "мастер". Реально качественные исследования - редки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос .
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
21, April, 2008 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> Реально качественные исследования - редки.

А можно пример таких исследований.

Re: Вопрос .
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, April, 2008 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree
Пример у вас дома на книжной полке. Вы получили эту книгу под Новый Год :)

Re: Вопрос .
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2008 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present
Это так:) Однако я имел ввиду качественные исследования, которые попадают под определение "коммерческая го-литература".

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go