Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Теория.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
18, April, 2008 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> Где можно почитать о принципах, которые
> реализованы в джосеках?

Подумалось, ведь ожидал: "Где можно почитать о принципах разыгрывания джосек" или "...принципах правильной игры в джосеках", но вопрос был задан как-то с другой стороны...

Re: Теория.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, April, 2008 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Где можно почитать о принципах"

Это очень важный вопрос. На эту тему лучше провести мастер-класс. На котором - почуствовать и понять принципы. Александр Петрович Попов мог бы справиться с этой задачей. Если организуется 10 человек, то это думаю возможно. Давайте спросим у него сколько ему понадобится дней на такое дело. Финансовую сторону вопроса могу рассчитать я.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Теория.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, April, 2008 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно семинар на КГС с комментариями голосом в любой удобной программе?
Для меня лично участие удобней оплатить через вебмани.

Вы не заметили, что крымчане уже 3й раз предлагают организовать встречи на КГС? ;) Может это знак?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Теория.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, April, 2008 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы на месте Александа Петровича не взялся за такое предложение. Хотя безусловно - отвечать ему. Но я бы не взялся. Это почти тоже самое, что почитать про принципы. Не будет внимания и соответственно передачи знания.

Про КГС. Не заходил туда больше двух или трех лет. Что там нового сейчас?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Теория.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, April, 2008 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:
Если люди заплатят, внимание будет :)

кгс довольно удобный инструмент для дистанционного обучения в паре со скайпом. а про новости я не в курсе :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Теория.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, April, 2008 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если к Го относится как к интеллектуальной игре (только), то да. Если как к боевому искусству, то надо учиться у мира боевых искусств. Люди платят последние деньги, едут учиться в Китай. Организуют семинар, сидят в минусах, но берут искусство и передачу. И никогда не жалеют об этом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Теория.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, April, 2008 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не полемизирую. Спасибо, что дали мне возможность сказать важное.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Теория.
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Во-первых, как мне кажется, вначале необходимо узнать мнение Школы (по поводу лекций). Во-вторых, Игорь Алексеевич Гришин совершенно правильно говорит, что передача знаний через Интернет – это плохо усваиваемые знания. Пользы от них будет не очень много. В-третьих, для меня существуют достаточно серьёзные проблемы технического знания компьютера. В-четвёртых, это как стрелять из пушки по комару. Много прилагаемых усилий для достижения незначительного результата.
Книга, по моему мнению, намного была бы в этом отношении интересней.
На вопрос Максимилиана вкратце отвечу следующим образом:
Существует два вида дзёсэк, как я их называю простые и сложные. Простые это такие дзёсэки, где вы без особой борьбы что-то поделили (территорию, влияние). А второй тип дзёсэки – это такие дзёсэки, где происходит достаточно сложная борьба. К таким типам дзёсэки относятся надарэ, тайся и многие другие.
В простых дзёсэках все просто, сделали 2-3 хода и разбежались. В сложных дзёсэках используются те же принципы, что при игре тюбан. Их легко играть, если понимаешь принципы тюбан.
Но что самое интересное не это является самым главным при выборе дзёсэки. Я бы даже сказал по-другому – не при выборе дзёсэки, а при выборе правильного варианта игры в данной ситуации. Дзёсэка это равная игра только при пустой доске. Когда же на доске появляются какие-то другие (дополнительные) камни, даже не находящиеся достаточно близко всё сразу в корне меняется. И то, что раньше было хорошо, может оказаться плохо и наоборот.
Поэтому я бы выразился по-другому. Главное это научиться правильно играть при угловом розыгрыше.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2008 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В простых дзёсэках все просто, сделали 2-3 хода и разбежались.

Прямо как в любви... - Простая дзёсека.

А есть сложные. Это борьба на 10 лет (иногда бывает дольше, до самого ёсэ и на всю доску).

Re: Теория.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2008 04:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все говорят о чем-то (не)важном... а конкретно о Го только Мастер...

Мастер, а какие есть партии, где очевидно, что ни одна из конечных позиций джосек без борьбы не выгодна ни одной из сторон? И может ли игрок при односторонней выгоде уклониться от борьбы?

Было бы интересно понять "радиус" маневра, который джосеки допускают.

Re: Теория.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:

>
> кгс довольно удобный инструмент для дистанционного
> обучения в паре со скайпом. а про новости я не в
> курсе :)

Можно и без скайпа, КГС предоставляет возможность читать лекции тем, кто зарегистрирован, как "учитель", использую внутреннее программноое обеспечение сервера. Слушателям ничего не надо настраивать - звук в Windows появляется без каких-либо дополнительных настроек.
Я много месяцев прослушиваю лекции в таком режиме (у А. Кожункова, "Сэнте").

Re: Теория.
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone!
Ваш вопрос правильный и интересный.
Я всегда стараюсь играть самые простые варианты (но наиболее эффективные). Это не означает того, что я не умею играть сложные, наоборот даже очень неплохо умею. Но всё дело в том, что когда играются сложные варианты, то в этом случае очень сложно отследить какая будет конечная картинка (позиции). А это очень важно стремится придти к той картинки позиции, которая тебе больше всего нравится.
Очень часто бывают такие случаи, когда переиграв своего противника в сложной дзёсэки, ты получаешь позицию хуже. А случается и наоборот. Казалось бы парадокс - ты переиграл противника в дзёсэки по всем статьям, а позиция стала хуже. В чём же дело? А дело всё в целостной позиции со всеми её нюансами. Да, если бы эта позиция была на пустой доске, то у тебя было бы лучше. Но при оценке всех (уже ранее выставленных) камней, всё уже становится по-другому.
Поэтому простые дзёсэки лучше. Легче контролировать ситуацию. Когда же возникают сложные дзёсэки, то ситуация зачастую выходит из под контроля.
Приведу пример из политики. США развязали войну в Ираке, легко разгромили его, получили доступ к энергоресурсам страны, т.е. добились в дзёсэки всё чего хотели. Однако эта «выгодная» для них дзёсэка обернулась (в целом) такими для них потерями (экономического и политического плана), что теперь ей ещё долго придётся расхлёбывать последствия своего «выгодного» дзёсэки. Всё это говорит о том, что эти люди совершенно не умеют думать головой и не видят того, что будет через несколько ходов. Они видят только сиюминутную выгоду и довольны, а результат в целом может оказаться плачевным.
Всё прямо как в Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория.
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter написал!
«Вы не заметили, что крымчане уже 3й раз предлагают организовать встречи на КГС? ;) Может это знак?»

Я думаю, что это знак собраться всем вместе, поехать летом в Крым, покупаться в море, прочитать целую кучу лекций по теории Го и т.д. Короче говоря, хорошо отдохнуть.
С уважением Александр Попов.

Re: Теория.
maximilian на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2008 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович!

Летом в Крым - на мой взгляд это замечательно!

Что касается мастер-класса в Москве, вполне возможно я смог бы выбраться на какие-либо выходные, так что если Вы возьмётесь делать одно- или двухдневный мастер-класс, то я скорее всего буду участвовать.

С уважением, Максимилиан

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go