Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Теория.

мастер на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ли научиться играть дзёсэки, не изучая ... дзёсэки?
С уважением Александр Попов.

Re: Теория.
Jann на rugo.ru Гость
14, April, 2008 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое мнение 'нет', т.к. каждая дзёсека богата на варианты. Проверил на своей шкуре, применил в одной партии новую для себя дзёсеку, изучил только основной вариант и попал в ступор, когда противник ответил другим вариантом не главным. Изучать надо ибо столкнувшись в партии придется тратить драгоценное время на поиск нужного хода.

Re: Теория.
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас гораздо проще не научиться играть дзесэки, изучая дзесэки.

Я думаю, что можно.

Re: Теория.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос скорее всего в том, как изучать дзесеки.

Если кто-то объясняет принципы, которые используются для реализации определенного дзесеки, то есть смысл изучать.

а просто зубрить - не уверен, что это эффективно.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Теория.
maximilian на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, я Вас правильно понял, что Вы говорите о поиске базовых принципов, на которых строится равноценный обмен?

Re: Теория.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2008 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно. В свое время я почерпнул 3 базовых принципа, которые мне рассказали в "Восхождении". Плюс я изучал принципы в Китае. Так как варианты не спасают от ходов "не по дзёсэки". Я помню, как изменилась моя игра, когда я стал понимать эфффективность взаимодействия камней. Я просто раскалывал камни противника. Всё рассыпалось у него, если он нарушал принципы.

Re: Теория.
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2008 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian!
Да, правильно. В Го существуют некоторые принципы, которые позволяют самому находить правильный розыгрыш дзёсэки. Просто необходимо следовать этим принципам и тогда вы сами будете изобретать дзёсэки. По себе могу сказать, что когда я начал играть, то учебников по Го практически не было. Поэтому многие розыгрыши дзёсэки приходилось изобретать самому. И каково же было моё удивление, когда мне потом попалась книга по дзёсэки и я увидел, что изобретённые мною угловые розыгрыши оказались на самом деле дзёсэками, которые играют японские профессионалы в своих партиях.
Могу сказать больше, очень часто в партиях возникают такие ситуации, когда дзёсэки играть невыгодно. Гораздо выгоднее пойти на такой вариант, который (на пустой доске) считается хуже (чем дзёсэка).
С уважением Александр Попов.

Re: Теория.
maximilian на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2008 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, то что Вы пишете очень интересно. Сформулировать хотя бы один из принципов построения дзёсэки самому мне пока не удаётся. Но интуиция мне подсказывает, что они существуют. В дзёсэках в основном обменивают территорию на влияние, на кону также стоит сентэ, также нужно принимать во внимание наличие дефектов в построениях обеих сторон, кикаси и ёсэ-ходы (если я ничего не упустил). В условиях реальной партии влияние, полученное в обмен на территорию, может быть как меньше, так и больше влияния аналогичной конструкции на пустой доске. Из не-дзёсэчных вариантов я иногда играю приближение к камню хоси через один пункт по 4-й линии.

Re: Теория.
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, April, 2008 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разрабатывать дзёсэки во время партии - все равно что писать самостоятельно все библиотеки и интерфейсы.

Re: Теория.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Можно ли научиться играть дзёсэки, не изучая ... дзёсэки? "
Хотя вопрос вне моей компетенции, но по моему скромному мнению практика показывает что можно, но не всем. Наверно в идеале лучше всего разрабатывать дзосеки самому, но это доступно не многим. Но по крайней мере можно понять основные принципы, изучая готовые джосеки.

Дзосеки, (так же как и поговорки) дают набор базовых вариантов. Знание джосек упрощает расчет и анализ в том смысле, что текущая позиция мысленно приводится к джосечной, для которой известна оценка результата за обе стороны и основные направления дальнейшего развития. Затем с учетом ситуации на доске вносятся уточнения. Все таки видоизменить джосеку проще чем придумать вариант с нуля. То же самое с поговорками про камни в ряд. Текущий вариант приводится к одному из базовых и затем в него вносятся изменения. Для того они и разработаны, а вовсе не для бездумного копирования.

Re: Теория.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, April, 2008 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алионе. Алиона, скажите, а как бы вы перевели слово дзесэки на русский? Желательно одним словом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Теория.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камнестрой. Шутка. Теперь ваша очередь - переводите одним словом сакэ. Если без шуток - русским словом джосека.

Re: Теория.
maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, а ведь вопрос был со смыслом...

Re: Теория.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы не поверите, maximilian.. Но ответ тоже был со смыслом. Мне нравятся японские термины, особенно в случаях когда адекватный перевод невозможен. Но это дело вкуса.

Re: Теория.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос этического плана...
Я знаю, что некоторые мои знакомые пользуются во время рейтинговых и турнирных партий "джосечниками" - бумажными, либо из интернета. Собственно, и не скрывают этого. В мультике про Хикару - Цуцуи во время партии на межшкольном турнире листает справочник по джосекам, и судьи, вроде, не реагируют.
Насколько таковое допустимо?

Re: Теория.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2008 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Смотря какая ставится цель. На физтехе на экзамене по теорфизу можно пользоваться всем чем угодно, кроме головы соседа. Поскольку цель научится решать не решенные задачи, а не решать их без справочной литературы.

Если цель партиии учебная, то на мой взгляд пользоваться справочниками даже нужно ( естественно надо играть партии и без них).

Если партия турнирная то естественно нельзя.

Re: Теория.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это все равно что играть с подсказками. Не думаю что может быть полезно. Справочным материалом можно наверное пользоваться при решении задач. Но в партии? Либо это слабость духа, либо это разбор джосеки, а не партия.

Re: Теория.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2008 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Память у людей ассоциативная, в конкретной партии вариант запомнится лучше.

Кроме того можно же играть и по переписке.

Re: Теория.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2008 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где можно почитать о принципах, которые реализованы в джосеках?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Теория.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2008 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Технические сборники, к которым относятся сборники дзёсэк об этом не пишут. Так же как не пишут о принципах организации знания в справочнике физических величин и математических формул.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go