Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12345678910>>
Страница: 1 из 10

Нужен ли интеллект для игры в Го?

мастер на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужен ли интеллект для игры в Го?
Насколько я могу судить, для игры в шахматы интеллект совсем не нужен. Современные шахматные программы играют сильнее, чем чемпион мира по шахматам. Следовательно, если человек обладает хорошей памятью и неплохими счётными способностями, то его можно легко вывести на достаточно высокий уровень игры в шахматы.
Интересно как обстоят дела в Го?
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

а можно ваше определение интеллекта?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Прежде чем давать своё определение, мне хотелось бы послушать мнение других. Михаил Емельянов (если его попросить), наверное сможет дать нам определение этого слова в первоисточнике.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интеллект - это множество высших психических функций, направленых на познание и решение проблем.

Данное определение придумано не мной, хотя формулировка моя собственная.

ВПФ всегда действуют комплексно, системно. Этих функций огромное множество, память это одна из них, счетные способности (комбинаторные), другая.
Распознавание форм - третья. Построение новой формы - четвертая. Так можно продолжать сколько угодно.

Все эти функции(вообще все ВПФ) постоянно развиваются и доводятся до автоматизма. Так устроен человек.

Грубо говоря, анализ позиции - это познание, выбор нового хода - это решение проблемы. Т.е. это интеллект, по определению :-)

Игра Го развивает системно-кобинаторные способности, это наиболее востребованые в современном общество способности и наиболее редко встречающиеся. Школа, университет практически не развивают эти способности.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот нашел еще


Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учится на основании опыта. Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну в общем, компьютерная программа, пока под это определение не подходит.

В шахматах, как я понимаю, можно играть и использовать интеллект (так как человек только этим и может соревноваться с компьютером). Но, как показала практика, можно просто быть хорошим калькулятором или обладать особой памятью.

В Го такие однобокие сверхспособности не всегда могут помочь.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> соображать, что делать в той или иной ситуации

Соображать = со-ображ-ать = сопоставлять с образом, образцом.
Или строить умственную модель (образ) изучаемого явления.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почти любая задача может быть решена как методом "грубой силы" так и используя интелект
ну и комбинацией этих двух подходов. Вопрос в основном, что в конкретном случае дешевле и быстрее.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Нужен ли интеллект для игры в Го?
> Насколько я могу судить, для игры в шахматы
> интеллект совсем не нужен. Современные шахматные
> программы
Да что там программы... Когда я блицую (в шахматы), то совсем не думаю, руки сами делают, что нужно, а интеллект (если он, конечно, у меня есть) - дрыхнет :)))

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Когда я блицую (в шахматы), то совсем не думаю, руки сами делают, что нужно, а интеллект (если он, конечно, у меня есть) - дрыхнет :)))

Интеллект как раз не дрыхнет :-)

Это мышление доведенное до автоматизма.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso!
Всё правильно подмечено, при игре в блиц интеллект не принимает никакого участия в работе. Даже сознание и то отдыхает, работает в основном одно подсознание. Тоже самое можно соотнести и к игре в интернете. Поэтому и возник вопрос о том, нужен ли интеллект для игры в Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2008 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для игры в Го интеллект нужен.
Блиц - это не Го в том понимании, что нету в нем исследования. Блиц, это, я извиняюсь, как секс за 2 минуты - о любви (изначальной и движущей силы жизни) нету речи.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2008 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер
а вы пробовали играть в интернете ?

подсознание конечно работает, но чтобы там что-то было требуются значительные усилия, в том числе и интеллекта.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вряд ли

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody!
Пробовал, правда давно. Не понравилось, так же как не нравятся и современные турниры.
А что вы считаете работой интеллекта, когда говорите, что интеллект у вас при игре работает?
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2008 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер
Честно говоря, не очень понимаю в чем проблема игры в интернете. Заказать контроль можно по собственному желанию, блиц играть никто не заставляет. Я конечно понимаю, что партнера на партию по три часа каждому будет найти тяжеловато, но и часто играть такие партии не получится. Но по часу каждому и минута на ход байоми играются весьма регулярно. Тот же Качановский играет их чуть ли не каждый день.



Работа интеллекта: анализ ситуации на доске, составление планов, оценка состояния противника, счет как ни странно. Выстраивание всего этого в единую картину, принятие решений.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интеллект это вовсе не обязательно сознание. Это и бессознательное.

Раньше, когда я только начинал играть, я перебирал множество ходов, просто перебирал все возможные :-)
Сейчас я как то сразу, само по себе, вижу гораздо меньшее количество ходов.
Даже если смотреть на доску, не делая никаких оценок, никаких рассчетов, в какой то момент появится видение нового хода.
Все это тоже интеллект.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2008 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody!
Простите великодушно, я не хотел обидеть вас с Интернетом. Если вам нравится играть в Интернете, то играйте на здоровье. Самое главное чтобы вам это нравилось.
Я же свою задачу вижу совсем в другом. Для меня самое главное заставить собеседника думать. Я согласен это очень сложно, никто не хочет по своей воле думать. Обратите внимание, что очень немного людей (на форуме), которые стремятся что-то понять в Го. В основном думать никто не хочет. Вот если им разжуют, в рот положат, то тогда можно и проглотить. А вот пытаться самому до чего-то дойти или что-то проанализировать – это уже сложно.
Для меня совершенно непонятно чем такой игрок Го отличается от компьютерной программы. Абсолютно ничем. В компьютерную программу вложили определённые алгоритмы, она и играет по ним. Тоже самое и такой игрок Го – вложили в него определённые знания, он и будет всю жизнь так и придерживаться этого (сам не думая правильно ли это на самом деле или нет). Сказали ему, что четыре камня по третьей линии не живут, он так и будет считать (всю жизнь), что не живут.
Самое противное, что нас с самого детства отучают думать самостоятельно, а пытаются напичкать бесполезными (на 99 %) знаниями.
Для меня, например, блиц или Интернет, или современный турнир по Го это сознательное отупление человека, попытка отучить его самостоятельно думать. Но в принципе это не такое уж и плохое время провождение, намного лучше, чем подавляющее большинство других.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2008 03:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер

А можно предложить вам сыграть партию на Драконе? Времени там достаточно, торопится не придется. У меня там всего 1дан, но постараюсь сыграть получше.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2008 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

насколько я понимаю интеллект можно использовать для открытия каких-то новых вещей. Насколько я понимаю, в вашей терминологии - это "думать"

а так же интеллект можно использовать для работы с готовыми накопленными решениями. т.е. это работа по сути механическая.

вопрос такой. как вы видите:
должен ли быть баланс между 2мя этими подходами или первый должен преобладать? как оба метода работают у вас в игре? или вы используете только первый?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12345678910>>
Страница: 1 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go