Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 8 из 10
Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2008 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы смешиваете шаблонизацию и теорию. Можно почитать про термин теорию на блоге школы "Восхождение": [trener.weiqi.ru]

Думаю, вам будет проще понять, что я закладываю в термин теория. И почему теория не есть шаблонизация по определению.

Теория может быть построена на оценке хода. Конечно. Но она может быть построена и на иных основаниях. А совсем не на оценке хода. Теория может быть построена на основании принципов эффективности, например совместной работы камней, которая количественно не оценивается. Это качественная характеристика.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход 31 (или в А), как на этой диаграмме в действительности лучший ход в данной позиции. Он лучше, чем ход 31 в «В». Почему? Потому что он выполняет три функции, а камень в «В» выполняет лишь только две функции. Поэтому ход в данную точку (или в А) лучше, чем построение симари. Теперь возникает вопрос. Как лучше играть белым?

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2008 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, что белым нужно упрощать. Не создавать новых групп, не вторгаться. попытаться построить свою область в центре, чтобы закрепить преимущество.

Черный камень низкий. Слишком низкий - в этом его минус. Думаю, что белым стоит усиливать свой фланговый камень на нижней стороне. Например прыжком вверх, либо прямым давлением на черный камень №31.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2008 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне очень не нравятся дыры около Е10 - територии у белых на правой стороне нету еще ивлияние на центр занижено.

Против влияния стенки белых, камния на D3 и камня на L4 у Черных работает 5 камней.

Чистой територии у Черных на 6 больше чем у Белых с учетом коми (мне так кажется).

В целом Черные сейчас обходят белых и по територии и по влиянию.

Может быть стоит посмотреть за Белых ход К15... Но в принцыпе ни один ход не может сократить отставание до равной позиции, ИМХО.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
killua на rugo.ru Гость
22, May, 2008 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется что можно было бы рассмотреть ход n5 так как он напрямую использует недостаток последнего хода черных, а именно то что он низкий. К тому же этот ход развивает позицию и несколько ее укрепляет. По большому счету ни один ход за белых не может свести на нет все слабости в их позиции и предотвратить вторжение, потому наверное стоит больше надеяться на получении прибыли на атаке камней которые вторгнутся в нашу позицию исходя из пословицы: "используйте влияние для атаки"

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone!
Не слишком корректная оценка позиции. Выше я показал позицию, о которой также можно сказать, что чёрные имеют преимущество. Во-первых, симари чёрных даёт им около 11 очков территории, поэтому даже с учётом коми белые отстают в территории. И, во-вторых, чёрные явно опережают белых во влиянии, ведь у них на доске два камня, а у белых всего лишь один. Следовательно, чёрные имеют явное преимущество.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2008 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм.. в приведенной выше позиции я вижу большие ходы за белых, которые уравновешивают позицию (еще пару углов разыграть по очереди и потом фусеки)
А вот в коментируемой мно позиции я таких ходов (уравновешивающих) не нашел, поэтому и сказал, что белым плохо :)

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone!
Хорошо. Тогда, что скажете, например, о вышеприведённой позиции?

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2008 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

считаю, что черные сильно усупили, ответив на М3. Если они не вытягиваются, а ходят пусть даже в Q9, то их преобретения вполне сравнимы с укреплением белых по нижней стороне.

Если же посмотреть розыгрыш с вытягиванием, то я думаю белые на стороне половину от 36 очков то должны получить в любом розыгрыше... Теперь позиции сравнялись.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone!
Хорошо. Тогда оцените вышепоказанную позицию.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2008 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://mfg-b.upstream.ru/Untitled-1.jpg

- чистая територия Б - 32 очка
- чистая територия Ч - 17 очков

разница - 15 очков

влияние в цуентре очень близкое, поэтому можно предположить, что очков там будет примерно поровну

- под Ч камнями а стороне 72 пункта. Я прикидывают от влияния/3 територию. Т.е. 24 очка перевеса там у Ч должно быть при любых разумных розыгрышах.

Итого получается у Ч на 9 очков больше. Минус коми - на 2.

Но ход сейчас Ч. Значит Ч уже отыграли коми.

Извините за грубую оценку влияния (возможно так нагляднее получиться)

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще у белых разрезание D10 или E11. Это немного осложняет построение мойо как мне кажется.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone и Алиона!
Просьба аргументировать ходами. Потому что ваша оценка позиции вызывает у меня некоторое недоумение. Я также рекомендую почитать книгу Тё Тикуна "Позиционный анализ". Она расчитана на уровень, где-то примерно 5 кю - 1 дан. Там кстати рассказывается как делается подсчёт очков территории. Неплохая книга до уровня 1 дана включительно. Правда, для более высокого уровня она уже не подходит, но всё же для начала рекомендую. Рекомендую также посмотреть те позиции, где я делаю подсчёт территории, это также даст вам ключ для того, чтобы научиться делать оценку позиции.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2008 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, я не представляю как ходами можно дать ответ, поскольку это означает доиграть партию на высоком уровне. К такому роду обсуждениям я готов только в личном общении за доской :))
Книгу Тё Тикуна "Позиционный анализ" - надеюсь в ближайшем будущем прочитать.. какраз после Алены :))

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone!
Всё правильно, уровень вашей игры ещё не позволяет делать объективную оценку позиции. Поэтому, чтобы было понятно я и выбрал такой наглядный способ демонстрации подтверждения того, что я объясняю. Мы же не играем партию, а анализируем конкретную позицию. Поэтому вы всегда можете изменить предыдущий ход (если посчитаете его неправильным). Я также со своей стороны готов оказать посильную помощь в рассмотрении лучших вариантов (за противоположную сторону) и объективно оценить силу предложенных ходов. Если непонятно как оценивается позиция, то только таким способом можно докопаться до истины.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2008 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
...
> Но ход сейчас Ч. Значит Ч уже отыграли коми.
>
> Извините за грубую оценку влияния (возможно так
> нагляднее получиться)

А почему не учтено адзи двух черных камней и точки разрезания ? Сдается, от зоны в белых 76 очков нужно чуток отнять. И у черных мне кажется зона до линии К, но я согласен, на данный момент где то на коми по любому впереди.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 8 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go