Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 5 из 10
Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander!
1.Я рассказываю вам про Фому, а вы мне отвечаете про Ерёму.
2.Никто не умаляет заслуг Тё Тикуна, и никто не сомневается в его великолепной технике и умении вторгаться.
3.Кстати говоря, и у нас в России были мастера таких вторжений. Например, Андрей Гоменюк. Он вторгался в такие плотности, в какие вам даже и не снилось вторгаться. Кстати говоря, Андрей Гоменюк (в молодости) отличался тем, что умел великолепно считать варианты. Мне до него в этом отношении было далеко. Я, например, очень хорошо помню нашу с ним партию в финале Кубка Москвы 1985 года, когда он вторгался в такие мои плотности, что все (наблюдавшие за этой партией) диву давались. И что самое интересное там выживал (ко всеобщему удивлению). Но я строил игру таким образом, что даже выживая мой противник получал худшую позицию. В результате чего я выиграл эту партию под сдачу. Но для меня (и для многих других) она до сих пор остаётся образцом того, как можно выживать в такой позиции, где никто другой бы не выжил.
4.Контроль, упомянутый вами на самом деле очень маленький, для игроков высокого уровня просто позорный. Если с контролем в 9-10 часов профессионалам не хватало времени и они играли на беёми, то такой контроль это просто позор. Мне доводилось играть в турнирах с контролем по 5-6 часов на каждого игрока + беёми. Могу сказать, что для меня (да и не только для меня) этот контроль был недостаточным. Мне откровенно нехватало времени. Современный контроль – это чисто спортивный контроль, направленный не на постижении истины в Го, а на спортивные результаты. Тенденция по сокращению контроля будет продолжаться и дальше, и я не удивлюсь, если в будущем будут проводиться турниры с контролем блиц (хотя называться блиц они уже не будут).
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы сказали следующее:

"Ход белых 30 удивил меня глубиной непонимания того, где необходимо играть в данный момент"

Как это Чо Чикун мог не понимать, не ясно.

Даже в блице, считаю, речи не может быть про непонимание.

Считаю, на уровне сильнейших игроков в мире непонимания просто не существует.

Есть время, которое гарантирует определенное качество.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander!
Всё правильно, я от своих слов не отказываюсь. В этом всё и дело. Вы на своём уровне понимаете глубину ходов Тё Тикуна, а я на своём уровне не понимаю (кстати говоря, когда играл слабее то также восхищался каждым ходом профессионалов). В этом и состоит между нами разница.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2008 08:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. вы писали про свое непонимание ?

>>Короче говоря, полное торжество силы и техники при отсутствии интеллекта.

Может интеллект все таки был, просто вы не поняли ?

По этой партии мое мнение - Чанг Хао недооценил Чо Чикуна.

для китайцев вообще обычное дело затевать очень сложную борьбу со многими группами.

Чо Чикун, кстати, очень волевой человек, он известен тем, что что может что в наиболее важных партиях может сыграть намного сильнее обычного. Один результат - в партиях за титул у него более 70% побед, хотя средний результат - 66%. Т.е. против сильнейших оппонентов он играет еще сильнее.

Посему считаю, Чанг Хао(номер2 или номер3 в Китае) недооценил Чо Чикуна - обычно японцы выбывают в первых турах, не доходя даже до четверть финалов.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, May, 2008 08:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я, например, очень хорошо помню нашу с ним партию в финале Кубка Москвы 1985 года, когда он вторгался в такие мои плотности, что все (наблюдавшие за этой партией) диву давались".

АП! А не сохранилось этой партии? Или партий подобной этой?

"Считаю, на уровне сильнейших игроков в мире непонимания просто не существует".

Правильно. И на уровне несильнейших тоже. Я знаю даже очень слабых игроков, в которых "непонимание не существует".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2008 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn!
Я поищу, что у меня сохранилось. Большинство архивов пропало. Российские архивы увезли казанцы в Казань и теперь неизвестно что с ними. А московские архивы я не знаю у кого.
Что касается Холландера, то его реакция (для его уровня игры) это нормально. Когда человек играет очень слабо, то он соответственно и видит в позиции очень мало. Когда уровень растёт, то и видишь намного больше. Он пока не поднялся даже на первую гору. А у меня таких гор было пять. На 1 дане, на 4 дане и ажн целых три горы на 6 дане. В этом и заключается наша с ним разница в понимании Го позиций. Холландер же пока забрался на небольшой пригорок, а с пригорка же ему ничего не видно (хотя он может быть и думает, что всё видит).
Я раньше точно так же слепо доверял тому, что рекомендуют профессионалы. А потом, когда из-за этого проиграл несколько важных партий, то стал уже сам думать, как лучше играть в той или иной позиции.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2008 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn!
Я хорошо помню реакцию народа на эту партию. Соня Мазлова (и многие другие) подходили к Андрею Гоменюку и выражали своё восхищение его игрой (несмотря на то, что он проиграл эту партию). Все тогда говорили, что Андрей Гоменюк продемонстрировал чудеса выживания в самых невероятных условиях. Да, партия получилась очень сильной за обоих.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А у меня таких гор было пять. На 1 дане, на 4 дане и ажн целых три горы на 6 дане.

Из этих слов мне не совсем ясно, сколько очков будет у черных и белых после вторжения в мойо, построеное по вашему примеру, или, например, после гашения этого мойо и построения мойо черными.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander!
Если почитаете внимательно эту ветку, то заметите, что я постоянно делаю оценку различных позиций. А вот вы Холландер ещё ни разу такую оценку не сделали. Если хотите присоединиться к изучению теории Го, то пожалуйста присоединяйтесь. Я буду этому только рад. И я с удовольствием обсужу проблемы теории. Если у вас есть какой-то конкретный вопрос, то спрашивайте с помощью диаграммы. Постараюсь на него ответить.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, сколько у професиональных данов было таких гор. За годы обучения, изучения теории, над которой работали целые интституты. За годы игр с сильнейшими в мире противниками. Ничего странного нет в том что более слабый не понимает идей более сильного игрока, с этим нельзя не согласится.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона!
То что слабый не понимает идей более сильного в этом ничего страшного нет. Страшное, когда человек перестаёт думать. В этом случае человек превращается в робота. Я ещё раз говорю, что я готов вместе обсуждать то, что кому-то непонятно, и вместе приходить к определённому выводу. Когда же этого не хотят, то тут я уже ничего не могу поделать. Кстати говоря, я вам также предлагал вместе думать, но вы не откликнулись на это предложение. Думать желающих почему то находится мало.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2008 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Желающих думать мало, думающих еще меньше )) Но! есть надежда! У нас есть Го! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру Попову.
Мы часто приходим к разным выводам, и это прямое следствие различий в системе оценки и даже в основополагающий принципах, от которых мы отталкиваемся в рассуждениях. Мне нет причины переубеждать вас, но и нет основаниий пересматривать свою систему. Кажется это называется "не пить из разных чаш". Поэтому свои выводы я оставляю при себе.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2008 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное чтобы чаша оказалась чашей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2008 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется идея конструктивного обсуждения партий на форуме плавно идет к образованию содружиства думающих и желающих думать :)

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2008 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона!
Вы своих мыслей и выводов не высказываете. Я же читать мысли не умею. Поэтому было бы логично высказать их на примерах указанных позиций. Может быть ваши выводы и мысли правильные, и я соглашусь с ними?
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2008 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже думаю, что можно смело переносить данную тему в главный форум Мастеров Го. А в этом подфоруме продолжать ставить диаграммы и разбирать их. Как участникам такое предложение?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2008 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

давайте разбирать диаграммы :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
15, May, 2008 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер

Вы, полагаю, в курсе, что профессионалы не варятся в собственном соку, существуют институты в которых исследуется игра. Кроме того, профессионалы практически всегда умеют считать гораздо глубже любителей. Заменить глубокий счет просто нечем. Незачем считать территорию, если существует комбинация, разрушающая эту территорию.

Вы сами, например, не один раз просили Александра Диннерштейна просчитать вариант.

>Если почитаете внимательно эту ветку, то заметите, что я постоянно делаю оценку различных позиций.

что касается партии Чо Чикун-Чанг Хао, оценки не было.

Вы назвали ошибочные, по вашему мнению, ходы.

Большую часть комментариев были рассказы про то, как вы глубоко понимаете игру, про 6й дан и другие, не относящиеся к игре подробности.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
15, May, 2008 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 5 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go