Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Вопрос Мастеру

sasharu на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2008 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрел Ваши партию с Тизой Кобаяси...такое впечатление что сейчас японки очень сильно усилились.
Каа Вы думаете?

Re: Вопрос Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2008 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша! Укажи номера постановок госпожи Кобаяси, которые ты считаешь недостаточными по силе.

Можно относится к Александру Петровичу по разному. Можно - как к надежде. Если он смог научиться противостоять восточным профессионалам, то и другие смогут всед за ним. Так? Не согласен?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос Мастеру
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2008 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не могу точно сказать сильнее или слабее, если бы сыграть, тогда можно лучше оценить силу или хотя бы посмотреть партии. А так голословно сложно говорить. Могу отметить лишь, что очень многое зависит от игры противника, насколько тот даст хорошо сыграть. Что касается Тизы Кобаяси, то это лишь одна из множества сыгранных мной партий (на равных) с профессиональными игроками. Мне, например, очень памятна партия с китайским профессиональным игроком 8 дана в турнире сыгранном в Москве осенью 1989 года. В этом турнире принимали участие четыре профессиональных игрока из Китая и все сильнейшие игроки из России. Эта партия памятна мне тем, что я проиграл (на равных) 6 очков, хотя перед ёсэ имел преимущество в 10-15 очков. Если бы я выиграл эту партию, то имел все шансы занять абсолютное первое место в этом турнире. Я, правда, занял первое место в этом турнире, но только среди российских игроков.
С уважением Александр Попов.

Re: Вопрос Мастеру
мастер на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2008 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь! Ошибка Тизы была в том, что она выбрала план, связанный с игрой по 3-ей линии. Я уже говорил раньше, что надо больше уделять внимания игре по 4-й линии. Её ошибка состояла в неправильном выборе стратегического плана игры в целом.
С уважением Александр Попов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go