Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Локальная и глобальная стратегии.

мастер на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 03:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде чем двигаться дальше попробуем разобраться с этими понятиями. На самом деле существуют разного уровня стратегии. Есть локальная стратегия, а есть стратегия более высокого уровня, назовём её глобальная. В чём их отличие? Отличие состоит в том, что локальная стратегия преследует цели локального уровня, т.е. без учёта всего того, что эта стратегия может затронуть.
Пример.
Ребёнку хочется пирожное. Он ставит своей целью сделать так, чтобы родители сами покупали ему пирожное, когда ему захочется (а хочется ему постоянно). Он разрабатывает идеальную стратегию достижения этой цели и добивается её. Следовательно, его действия можно назвать стратегичными? На самом деле это лишь локальная стратегия. В глобальной же стратегии ребёнок проигрывает. Если рассматривать его действия с точки зрения глобальной стратегии, то его действия совсем не являются стратегичными. От этих пирожных он допустим толстеет, из-за этого ухудшается здоровье, появляется комплекс неполноценности и т.д. В дальнейшем всё это может перерасти в сахарный диабет, сердечные болезни и преждевременная смерть. Поэтому его действия не могут считаться стратегичными.
Если соотносить с Го, то типичный пример локальной стратегии это дзёсэки. Если играть дзёсэки, не соотнося их с ситуацией на доске в целом, то, получив равный (или даже лучший) результат в локальной позиции, очень легко можно получить плохую позицию в целом.
Поэтому, когда мы говорим о каких-то действиях преследующих определённую цель, что они являются стратегичными. То мне кажется, что нужно учитывать не только насколько эти действия эффективно достигают поставленной цели, но также учитывать и то, к чему эти действия могут привести в целом. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что кто-то (из людей) может назвать свои действия стратегичными. Да, БОГ действует всегда стратегично, человек – нет. Я, например, свои действия и поступки, никак не могу назвать стратегичными.
С уважением Александр Попов.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

вопрос заключается в том, чтобы найти однородную среду для оценки стратегичности.

для мира ребенка он действует стратегично, для мира взрослых нет.
ребенку доступен только его мир :)

работник - считает свои действия стратегичными.
предприниматель - считает не стратегичными действия работника, но считает таковыми свои.
бизнесмен - отрицает стратегичность первых 2х.

с точки зрения Творца... сами понимаете :)

нужна единая система координат или закрытая система для оценки. Гобан вполне подходит, т.к. есть максимальный уровень оценки и он понятный и достижимый.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такая постановка вопроса, безусловно, правильная, но, к сожалению, бесполезна практически. Если стратегичен только Бог, а человек нет, то для человека стратегии и нет. Поэтому в реальных ситуациях нашей жизни мы всё же должны принимать в качестве стратегических те цели, которые мы сами способны охватить своим пониманием. Собственно, локальную стратегию человека мы - условно - должны принять в качестве глобальной. Или, для чистоты, понятие глобальной стратегии оставить Богу, а человеку отдать локальную стратегию, в зависимости от масштаба цели называя её просто "стратегией" в том случае, когда она находится на пределе человеческого осознания, и "локальной стратегией", если решаются задачи существенно более мелкого масштаба.
При этом нам стоит ясно осознавать, что чёткой границы между этими двумя понятиями точно нет, они имеют смысл лишь относительно друг друга: на любую наперёд взятую стратегию всегда есть стратегия, по отношению к которой она выступает как локальная. И в другую сторону тоже.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2008 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы с И.А. Гришиным в своё время сформулировали ответ на этот вопрос так: под стратегией и стратегическим мы понимаем определенный масштаб управления человеческими, капитальными, временными (и т.д.) ресурсами. То есть меньше этого масштаба - это не стратегия. А например, условно - тактика.

Иначе выходит, что стратегия - это всё обо всём. А значит - ни о чем.

Каким должен быть масштаб стратегии? Сунь Цзы определил его в масштаб войны, соизмерив стратегию с вопросом жизни с смерти. Он назвал войну - важным делом государства.

Так же и на доске для Го есть важные дела для нашего "государства", которые определяют победу и поражение, а есть несущественные, относящиеся к другим уровням.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, примерно так. Единственное, что непонятно в вашей формулировке - что такое "определённый масштаб"?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Агроном:

масштаб скорее всего определяется текущим состоянием дели или пониманием.

например у компании может быть глабальная стратегия, которая будет корректироваться при вхождении на новые рынки, т.е. при увеличении масштаба.

или же будет разрабатываться локальная стратегия для нового рынка без изменения глобальной стратегии.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2008 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что масштаб в данном случае определяется так, как о нем сказал Сунь Цзы - важное дело государства, вопрос жизни и смерти, победы и поражения. То есть сюда относится всё, имеющее принципиальное, основополагающее, ключевое значение для достижения искомых результатов.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил,

вы предлагаете границы государства использовать в качестве границ гобана?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А стоит ли вводить ограничение на масштаб? Из основных определений и общеупотребительного значения самого слова вроде бы следует что для любой цели существует стратегия, или даже множество различных по эффективности стратегий, глобальных по отношению к даннной цели. Сунь Цзы не зря наверно добавил - победа и поражение. Допустим даже, мы ограничили стратегию определенной областью и масштабом - получится что в Го есть место для стратегии только при моделировании ситуаций из обозначенной в области, в любом другом случае стратегия будет отсувствовать по определению.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, Алиона правильно понимает предложенную мной концепцию. Введение априорных ограничений на масштаб стратегии снижает её полезность для применимости в жизни. В стратегии ловли блох тактикой является правильное движение руки.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а будет ли меняться стратегия для 9на9, 13на13, 19на19?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Агроном:
> масштаб скорее всего определяется текущим
> состоянием дели или пониманием.
> например у компании может быть глабальная
> стратегия, которая будет корректироваться при
> вхождении на новые рынки, т.е. при увеличении
> масштаба.
> или же будет разрабатываться локальная стратегия
> для нового рынка без изменения глобальной
> стратегии.

Штатно вхождение на новые рынки должно осуществляться в рамках единой глобальной стратегии компании. Однако иногда возникают ситуации, когда появляется рынок, который не предусматривался ею, в этом случае глобальная стратегия может корректироваться (если она достаточно гибкая), либо даже её полному пересмотру, если очевидна её неэффективность. Так, хорошо известно, что компания IBM являлась производителем печатных машинок. Однако своевременный пересмотр стратегии при появлении рынка коммерческих вычислительных машин, с существенной сменой инструментария (оцените слоган: "Мы не продаём вам машины, мы решаем ваши проблемы"), позволил ей в своё время стать одной из крупнейших и богатейших компаний мира. И такого рода примеров много.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пользователь: bughunter
"а будет ли меняться стратегия для 9на9, 13на13, 19на19?"

И на 27 тоже :). Сами подумайте к чему приводит изменение свойств поля - на доске 13*13 под второй линией лежит 48 очков, над третьей - 47.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

тогда изменение масштаба будет приводить к изменению стратегии?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Вы всё правильно понимаете. Стратегичность зависит от уровня понимания (знания). Если человек находится на определённом уровне понимания (знания), то он может для своего уровня действовать очень стратегично. Однако, тот кто находится на более высоком уровне понимания (знания) видит, что действия предыдущего человека стратегичны только для локальной ситуации, а для более высокого уровня они уже не являются стратегичными(как в примере с ребёнком, ведь ребёнок не обладает теми знаниями, которыми обладает взрослый человек). И так постепенно поднимаясь по ступенькам мы приходим к уровню Творца, действия которого являются абсолютно стратегичными, т.к. он обладает всей полнотой знания.
С уважением Александр Попов.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предложу свое определение:

Стратегией можно считать процесс выбора направления трансформации всей системы в целом или любой из ее частей, превышающей 15% от целого. Решение задач меньшей размерности - по определению тактическое.

Таким определением можно снять проблему глобальности/локальности - масштаб в данном случае не имеет значения, поскольку привязка осуществляется не к внешним условиям, а к внутренним параметрам системы.

Скажем, своему хобби я посвящаю 2-3 часа в день - примерно 15% от времени бодрствования. Соответственно, выбор самого занятия затрагивает меня как систему в целом; выбор ориентира (спортивное или неспортивное Го) - трансформацию этой части меня как системы; определение конкретных действий в соответствии с выбранным направлением - чистая тактика.

Для IBM можно использовать ту же логику.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, 15% - это просто произвольно выбранное значение. Оно настолько же хорошо, как и любое другое значение, выбранное для задания граничных условий.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Вы очень правильно ставите вопросы. Я предлагаю различать стратегию и тактику по уровню восприятия того, кто решает эту данную конкретную задачу. Приведу пример. Стратег (полководец) на поле боя руководит сражением. Уровень его стратегии это поле сражения (всё в целом). Его действия будут стратегичными, если он одержит верх над врагом, причём с минимальными потерями. В тоже время поле боя может состоять из множества локальных сражений, которые все вместе составляют единую картину боя. Так вот такое локальное сражение будет для стратега (полководца) тактическим и там (для него) будут решаться тактические задачи. Но в тоже время этим локальным (для полководца) сражением может руководить командир более низкого уровня. И для него (это локальное) сражение уже не будет являться локальным, а будет иметь уже стратегическое значение. То есть для командира более низкого уровня эта же самая задача будет являться стратегической.
С уважением Александр Попов.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2008 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Если считать мою точку зрения правильной, то таким образом мы выводим закон относительности в стратегии.
С уважением Александр Попов.

Re: Локальная и глобальная стратегии.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2008 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
>. Однако, тот кто
> находится на более высоком уровне понимания
> (знания) видит, что действия предыдущего человека
> стратегичны только для локальной ситуации, а для
> более высокого уровня они уже не являются
> стратегичными(как в примере с ребёнком, ведь
> ребёнок не обладает теми знаниями, которыми
> обладает взрослый человек). И так постепенно
> поднимаясь по ступенькам мы приходим к уровню
> Творца, действия которого являются абсолютно
> стратегичными, т.к. он обладает всей полнотой
> знания.

То есть гипотетический компьютер, который будет иметь в своей базе абсолютно все варианты и тупо по ним ходить будет верхом стратегии? А компьютер, который будет считать на 250 ходов вперед в партии с себе подобным будет стратегично стремится выжать пол очка в мелком есе?

Не знаю, стратегия на мой взгляд начинается там где заканчивается наша тактика. Для Го бога это понятие вообще не применимо.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go