Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Высокий "китай".

мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот исходная позиция для рассмотрения. Как лучше здесь играть белым (и чёрным)?


Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что здесь за белых не просто построить свою игру, в ответ на черный "китай" (например сыграть на левой стороне), и нужно что-то решать с правой нижней зоной черных. Вторжение выглядит тяжело, я бы сыграл в Р5, чтобы попытаться создать в этом районе легкую группу. Верхняя часть правой стороны выглядит не так приоритетно, т.к. там у белых есть заглядывание по линии S.

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На белые Р5, ответил бы прилипанием черные q5. Похоже, что белые здесь закончат в готэ, и у черных будет возможность развить свой камень К4.

Re: Высокий "китай".
Алиона на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

белые - высокое какари на комоку q5, черные скорее всего ответят r4 или о4

Re: Высокий "китай".
Feint на rugo.ru Гость
05, June, 2008 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q5 за белых - похоже на спокойный вариант.
Или, если хочется борьбы, H3. Если черные в ответ Q5 (сразу или после H5, на что белые F3 или E3), то белые где-то в районе N10. Учитывая наличие дырки в S16, должно быть нормально.

Я вас категорически приветствую!

Re: Высокий "китай".
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, June, 2008 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если белые успевают защитить "заявленную территорию", то похоже, что у них останется преимущество. Только вот скорее всего сделать это они не успеют.

Я бы подумал, как поделить левый нижний угол и при этом сохранить левую сторону и соединить левый верхний белый камень с правой верхней белой группой.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На высокое какари я бы предложил следующий вариант.


Re: Высокий "китай".
oldyew на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я бы предложил вариант P10 с тем, чтобы ограничить черных справа и получить влияние на центр

ak>

В этом случае у черных 2 варианта. Либо забирать правую сторону и позволить построить белым стенку на центр или строить большое мойо в правом нижнем углу.

Re: Высокий "китай".
Алиона на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Даниеэль, у белых пока один угол заявлен на 10 очков, и два неразыгранных хоси (ориентировочно по 5 очков каждое стоит) и еще коми. Я думаю бесперспективно белым переходить к защите - черные следующим ходом укрепят комоку в R5 и вторжение в мойо станет куда менее разрушительным. Соединять хоси и угол, точнее играть на верхней стороне наверно пока рано - она мало перспективна из за низкой позиции белых. Играть хоси на левой стороне наверно тоже рано - получим сан-рен-сей против высокого китая опережающего в развитии.

Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На ход Р5 я бы сыграл в О4.


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
А если так?


Re: Высокий "китай".
oldyew на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы ответил так.


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Похоже, что даже при потере темпа у черных лучше)
А если попробовать низкую игру? Например забрать в сенте угол?


Re: Высокий "китай".
oldyew на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Т.е. получается, что ход P10 - неуместен в данном случае? Или я просто не нашел продолжения?

Re: Высокий "китай".
Feint на rugo.ru Гость
05, June, 2008 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2RunningFree: В ответ на R2 белых черные S5?
2мастер: А если в варианте белые Q5, черные Р5, белые Р6, черные Р4, белые продолжат в R3?

Re: Высокий "китай".
Seneka на rugo.ru Гость
05, June, 2008 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

RunningFree
Ход по 6й линии в фусеки L6, по-моему, совсем слабый
Так же как у вас, oldyew, N8

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Feint
Да, похоже, что S5 за черных не очень смотрится. Я, в принципе, имел ввиду конечную позицию.


Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go