Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Высокий "китай".
Алиона на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Пользователь: Feint


мастер: А если в варианте белые Q5, черные Р5, белые Р6, черные Р4, белые продолжат в R3?
"
есть такая джосека - белые Q5, черные Р5, белые R3 - белые получат угол. Я предлагаю этот вариант.

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka.
Возможно. А обосновать?

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона
Вам не кажется, что в итоге получилось то, чего хотели черные?


Re: Высокий "китай".
Алиона на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

RunningFree: белые Q5, черные Р5, белые R3 - и забирать угол. группа белых получит базу, и не будет бегущей а черные получат влияние не на ту сторону.

Re: Высокий "китай".
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, June, 2008 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прилипание сверху (P5)-очень интерсный ход.
Не видел, чтобы так играли в Высоком Китае

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона.
А можно на диаграмме показать, что делать белым после ч. R2


Re: Высокий "китай".
Алиона на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

RunningFree: на r2 наверно белым лучше q4

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона
Т.е. примерно так?


Re: Высокий "китай".
Feint на rugo.ru Гость
05, June, 2008 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> "Пользователь: Feint

> есть такая джосека - белые Q5, черные Р5, белые
> R3 - белые получат угол. Я предлагаю этот вариант.

Мне кажется, оно не очень хорошо. Там при стандартном розыгрыше черный камень в Q9 уж больно в тему играет. В итоге черные остаются с сенте и заедают четыре белых камня. Что не может радовать.


Re: Высокий "китай".
Feint на rugo.ru Гость
05, June, 2008 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем, как ни крути, если за белых начинать с Q5, все сводится к Q12 (Q11, наверное, пассивно, R12 - мелковато). Дальше сплошная борьба - считать надо.


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2008 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew!


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2008 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Feint!
Да, я тоже думаю, что с этой позицией надо разбираться. Хотя общее ощущение, что борьба здесь в пользу чёрных.
С уважением Александр Попов.

Re: Высокий "китай".
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2008 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
2 Seneka.
Возможно. А обосновать?
Обоснование простое. Играть в фусеки в центре покуда не разыграны стороны нерационально и неэффективно. В позиции Дата: 05, June, 2008 17:04 есть более важные хода. Например G3 (потенциально большая территория в углу и на стороне + отвоевывание территории черных + хорошее взаимодействие с D16) или G17/G16 (потенциальный захват верхней стороны + взаимодействие с D4 + в дальнейшем возможность сыграть M15 с уменьшением моё соперника и увеличением своего)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2008 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka.
Есть небольшое замечание по поводу ссылки на время. Время на форуме у каждого отображается по-разному, в зависимости от настроек форума. Например у меня стоит часовой пояс отличный от вашего, и времени Дата: 05, June, 2008 17:04 я просто не нашел. Но, похоже, что вы имели ввиду исходную диаграмму.

С обоснованием не согласен. Я считаю, что в этой позиции (на исходной диаграмме) у белых маленькие шансы построить свою игру, в ответ на черный "китай". Если позволить черным укрепиться, то у них будут лучшие перспективы, чем у позиции белых. А вопрос на какой по счету линии играть в этой ситуации, мне кажется совсем не важным. Главное какие цели преследуются ходом. Я, например, попытался бы постоить здесь легкую группу и при этом не укрепить черных по максимуму. И если бы позиция стояла такая, что этот план мог бы быть реализован ходом на седьмую линию, то почему нет?. Сделал бы ход и на седьмую.

Re: Высокий "китай".
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2008 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично я считаю, что белым изначально выгоднее подходит к Китаю снизу, делая внешнее какари (подход) например в О3 или О4. А в верхнем углу ни в коем случае не лезть в угол. Бороться наверху надо за то, чтобы получить быструю позицию на верхней стороне и первыми занять точку звездную точку на нижней стороне. То есть попытаться переиграть черных.

Вместе камни черных работают очень эффективно. Это как стоять в правильной боевой стойке - не подступишься.

Думаю, что можно занять точку Q6 - высокое и "безразличное" вторжение. А затем в зависимости от реакции планировать дальнейшую игру. Я бы строил игру не на том, чтобы поломать что-то черным. А на том, чтобы попытаться сдать им их же очки справа, получив за меньшее число камней большую территорию слева у себя.

Re: Высокий "китай".
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2008 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

RunningFree
Я имел ввиду позиция с последним ходом в L6, где вы писали:
"Мастеру.
Похоже, что даже при потере темпа у черных лучше)
А если попробовать низкую игру? Например забрать в сенте угол?"
-----------
Какой смысл играть "в воздухе", когда на земле остается масса возможностей? Вы предлагаете одностороннюю игру на попытку разрушения мойо черных, а я предлагаю игру от своих на земле с последующим проникновением в мойо черных извне, а не изнутри. В вашей исходной позиции белые уже поставили себя в худшии условия дав полностью замкнуть свою группу R4. Не вижу чем L6 им поможет...
Интересно было бы услышать мнение мастера по поводу хода белых L6 (на диаграме про которую я говорил выше) и подобных воздушных ходов.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2008 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka!
А можно дать диаграмму с позицией? А то я уже потерял суть вашего спора.
С уважением Александр Попов.

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2008 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka.
Мы о разных позициях говорим. Это я изначально перепутал диаграммы (прошу прощения) и не понял о чем идет речь. Согласен, что вариант с запечатанной группой далеко не самый лучший. Какой здесь будет лучший вариант я просто не знаю. А воздушный ход - это скорее гашение, а не проникновение.

Мастеру.
Обсуждался ход L6 (и ему подобные) на диаграмме:


Re: Высокий "китай".
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2008 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по-моему, это преждевременная идея. Белый начал метаться не разобравшись еще с нижней стороной. Куча камней заблокировано у белого, играют на доске всего 3 камня. Маловато.

Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2008 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree!
Я такой вариант даже не рассматривал, потому что ход 19 (за чёрных) никогда бы не сделал. Этот ход нарушение принципов игры в дзёсэки. Неужели сейчас так играют? Это ошибочный ход.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go