Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2008 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Я не знаю как сейчас играют. В дзёсеки тоже ориентируюсь плохо, поэтому такая ошибка для меня не очевидна. Можно поподробнее, какие принципы здесь нарушены?

Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2008 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За чёрных я бы рассматривал только три хода - А, В и С.


Re: Высокий "китай".
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2008 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree!
Что такое дзёсэки? Дзёсэки это локальная борьба (розыгрыш). Поэтому и подход к дзёсэки должен быть такой же, как к локальной борьбе. Но эта локальная борьба также должна учитывать всю ситуацию на доске (в целом). И это отдельная тема для разговора.
У каждого из трёх предложенных мною ходов свои особенности, и поэтому при выборе любого из этих ходов необходимо учитывать это.
Ход в "А" спокойный надёжный ход, закрывающий все слабости в позиции чёрных. Ходы "В" и "С", хотя и не закрывают слабостей (чёрных), однако оказывают более сильное давление на камни белых. Ход же в Q2 не выполняет ни одного из этих требований. Он оставляет стратегическую слабость в позиции чёрных и не оказывает сильного давления на белые камни, т.е. оказывается несколько в стороне от происходящей борьбы. Вообще ходы, подобные ходу Q2, необходимо стараться исключить из своей игровой практики.
С уважением Александр Попов.

Re: Высокий "китай".
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2008 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Обычно" играют B ( честно говоря в китае такого не видел не разу). Белые защищаются либо R2 либо S3. Потом для такой позиции скорее всего С.

Re: Высокий "китай".
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2008 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Спасибо. Диаграммы с вариантами хода вполне достаточно. Предлагаю вернуться к исходной позиции. Как же здесь лучше играть? В чем цель белых?

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go