Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

4 4 игра не по дзесеки

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2008 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




Есть ли ошибки в текущей постановке за черных?
Покажите пож. приемлемое продолжение за черных?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 4 4 игра не по дзесеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2008 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ошибка - камень на второй линии № 9. После этого белые режут и получают хороший выход на правую сторону (съедая камень, так как тянуть его по 2-й линии - поражение). Белые получают больше очков, чем должны были.

Играть нужно - вытягиваясь по третьей линии. И если белые потянутся дальше по второй линии - то дать им тянуться хоть до самого низа.

Камень на второй линии не приносит ничего: одно очко получили, одно место на доске заняли - в ноль сработали.

Re: 4 4 игра не по дзесеки
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2008 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил,

спасибо за комментарий! почему белые не могут играть такое же разрезание после 3го черного камня?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 4 4 игра не по дзесеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2008 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вообще не надо спускаться на вторую линию черным. Конечно, белые порежут, если спуститься. Черным выгодно тянуться по третьей линии хоть до самого низа. На вторую линию ставят либо в конце партии, либо в особых случаях. Поэтому белые и не будут тянуться по ней. Сами не будут, если не дураки. А потянутся, проиграют партию.


Re: 4 4 игра не по дзесеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2008 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У белых мало очков в углу и два бегущих камня.


Re: 4 4 игра не по дзесеки
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2008 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

спасибо - очень интересное развитие событий

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 4 4 игра не по дзесеки
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2008 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил,

можно прокомментировать ход Q10 на вашей диаграмме?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: 4 4 игра не по дзесеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2008 03:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За чёрных лучше играть так:


Re: 4 4 игра не по дзесеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2008 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это прыжок на опережение. Я не решился давить жестко, как показал Александр Петрович и пустил белых на линию выше. Конечно, если есть возможность прижать, то лучше прижать. Тут такая возможность есть из-за свободного дыхания у трех черных камней.

В случае с вариантом, показанным Александром Петровичем нужно быть готовым ответить на все разрезания белых (они не страшны), но важно спокойно всё просчитать. Если не хочется считать, то делают как я сделал. Это стоит дорого (не считать).

Re: 4 4 игра не по дзесеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2008 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этом варианте белые могут вылезти из второго угла.


Re: 4 4 игра не по дзесеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2008 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот же вариант запечатывает белых в углах.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go