Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Алгоритм поиска ошибок

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2008 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделитесь, пожалуйста, вашим алгоритмом поиска ошибок в сыгранных партиях. Как можно самому эффективно анализировать свои партии?

Идея такая, что если я сделал ошибку, я ее не усмотрел во время игры. Т.е. никаких гарантий, что я ее найду во время разбора. Как же все-так находить свои ошибки?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Алгоритм поиска ошибок
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2008 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обычно можно найти свою ошибку в партии. Это как найти опечатку в тексте. Вы смотрите, например, места, где вас съели, или получилась слабая группа, или вам не удалось добиться того, что наметили. И ищете, когда начались проблемы. Затем смотрите, как вы действовали и ищете более выгодные варианты за себя, чем нашли в партии.

Re: Алгоритм поиска ошибок
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2008 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Обычно можно найти свою ошибку в партии. Это как

Обычно можно найти зевок или ошибку, если в самом-самом идеальном случае, то своего уровня.

Ошибки выше своего уровня покажет только более сильный игрок.

Многие ошибки может показать только профессиональный игрок.

> найти опечатку в тексте. Вы смотрите, например,
> места, где вас съели, или получилась слабая
> группа,

А где гарантия что съели там где была еда, а не там, где едой был противник ?

Правильный вариант может только более сильный игрок подсказать.

> или вам не удалось добиться того, что
> наметили.

А что, намеченое было целесообразным ? С чего это вдруг ?

> И ищете, когда начались проблемы.
> смотрите, как вы действовали и ищете более
> выгодные варианты за себя, чем нашли в партии.

Правильно понимаю, во время разбора вдруг появятся способности сделать разбор объективно, без ошибок, с правильным просчетом вариантов ?

Итого получается что оба раза мерить придется одним и тем же аршином.

P.S. Проверка самого себя это всегда самообман, многие свои ошибки человек не способен отследить. Это один из главных принципов которые лежат в основе систем качества.

Re: Алгоритм поиска ошибок
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, June, 2008 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаете, есть такая формула: "каждый ход в партии - ошибка". Ошибка - не ошибка - это очень относительная связка для Го. А жизнь, по мнению многих уважаемых людей, вообще иллюзия и самообман. Так что здесь я с вами полностью согласен.

Хорошая партия в Го - как любовь: поверил в чудо, построил мойо; воевал, доказывал, дерзал - всё потерял и остался с очками по третьей линии (хорошо еще!); перешел в ёсэ, когда кончилось и время и место для игры. Потом подсчет - последние перестановки. Снял камни.

В музыке, например, очень трудно определить грань между созвучностью и диссонансом. В творческом акте консонанс и диссонанс - это рамки игры композитора с переплетением озвучий и голосами. Однако неточность или вернее - нескладность музыки можно выявить и на этом учат композиции.

Кстати, это очень похоже на Го. Го в своем роде тоже композиция, только пространственная (ближе к архитектуре).

Музыкант способен выявить несоотвествие развития голосов (мелодики) выбранной теме (если говороить про полифонию). Тема - это как цель в Го. Тема разговора: про угол, про центр, про чужие очки. Определить, какие темы в разговоре уместны, а какие нет - высокое искусство. Есть еще тональности, устойчивость и неустойчивость, которая воспринимается человеком (неустойчивость вызывает в пределе нервное растройство вплоть до физической смерти организма).

Для начала на мой взгляд необходимо научиться связно говорить, хотя бы на какие-то темы. А уж потом переходить к вопросам целесообразности. То есть перед матанализом идет арифметика и алгебра. Наоборот - трудновато. Да в перемежку будет не очень хорошо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go