Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2008 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Прошу прокомментировать игру за черных.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2008 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Основной недостаток игры чёрных (да и белых) это практически полное уклонение от борьбы. Надо учиться бороться. Я сам не сторонник излишней борьбы, лучше решать проблемы без лобового столкновения. Но бывают ситуации, когда без борьбы просто нельзя обойтись, и поэтому необходимо учиться бороться. Я всегда за баланс. Поэтому надо сочетать позиционную игру с борьбой. Ведь избыток так же бывает вреден, как и недостаток (чего-либо). Необходимо стремится к мирному урегулированию конфликта, но если возник конфликт, то необходимо уметь отстаивать свои интересы (т.е. бороться).
С уважением Александр Попов.

Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2008 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

вы совершенно правы.
изменится на доске, изменится и в жизни :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2008 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Рекомендую следующее построение в Китае. Здесь камень чёрных 7 занимает идеальное расположение. Во-первых, он не даёт сделать идеального распространения белым от своего симари. Во-вторых, он связывает камни чёрных в единую конструкцию, которая имеет своей целью построение большого мойо. В-третьих, камень в этой точке имеет опосредованную связь с камнем чёрных в углу и может быть связан с ним практически одним ходом. А вот ход 7 сделанный в партии оторван от своих камней и следовательно оторван от идей китайского построения.


Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2008 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Очень важен ход 17 в эту точку, он затрагивает фундаментальные принципы игры Го (принцип силы и слабости камней). Если поймёте этот принцип, то сразу будете играть очень сильно.


Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2008 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

спасибо за комментарии!

создаю новую ветку - Принцип силы и слабости камней

Согласен, что D17 - не удачный ход.

в данной ситуации R16 лучше, чем, скажем, К16?

я попробую ответить самостоятельно, исправьте меня, если я ошибаюсь.

R-16
- уменьшает даме белого камня;
- разделяет белые камни;
- заставляет 3 белых камня бежать;
- заставялет белых отвечать.

К-16
- соединяет черные камни;
- обозначает влияние.

т.е. у R-16 - больше положительных моментов.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2008 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме того, R-16 увеличивает количество дамэ у черных, уменьшает слабости черных.
Достаточно сказать, что он разделяет белых на две слабые (по сравнению с результатом в партии) группы.
17 ход в партии стабилизирует пока еще сильный камень. R-16 усиливает свои камни и ослабляет чужие. После R-16 у черных нет слабых групп (белые не могут атаковать O16, Q16, R16 по причине собственной слабости в данном районе, следовательно камни - сильные).
Таково мое скромное мнение. Что скажет мастер?

Re: Высокий Китай номер Два (Уровень слабый)
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2008 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack!
Скажу, что вы очень грамотно и квалифицированно разобрали эту позицию.
С уважением Александр Попов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go