Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 4 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, June, 2008 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил,

т.е. знание/тема не попадает в категорию внутришкольного и можно продолжать обсуждение?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, June, 2008 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не подпадает. В меру сил мы можем эту тему поднимать.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, June, 2008 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда наверное есть смысл выделить 3-4 категории в рамках которых есть смысл рассматривать принцип сильных и слабых ходов:

1. фусеки
2. тюбан
3. ёсэ
4. угловые розыгрыши (намеренно не назвал дзесеки, т.к. в моем понимании дзесеки нет слабых ходов)

Что скажете?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, June, 2008 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сильные и слабые ходы и сильные и слабые камни - это разные вещи.

Даже в языке они различаются. "Сильные камни", по-китайски, дословно переводится как здоровые камни (в смысле физического здоровья человека). Соотвественно слабые камни - это больные камни.

Сильный ход - это тэсудзи (жилистая рука). Слабый ход - мягкий, нерешительный, или неумелый. Такие слова используют.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

уф, я уже с трудом подбираю слова :)

давайте в другой ветке обсудим различие камней и ходов :) ибо мы уже увязли в обсуждении, а с обсуждением камней, постановок и ходов увязнем еще сильней, если это делать в одной ветке.

камень на доске - результат постановки?
может быть сильная постановка и слабый камень и наоборот?

сама классификация подходит или нет?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, June, 2008 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сильная постановка - это сильная постановка. Камень, при этом может быть слабым. Например, при глубоком вторжении. Или при намеренной игре на борьбу слабыми группами.

Слабая постановка - и как результат сильный камень. Это бывает очень часто, когда слабый игрой боится влезать в борьбу и ставит только сильные камни. Сильные камни - в смысле не ослабленные камнями противника (не лезет в бой).

В начале ветки всё было довольно четко. Просто не надо здесь говорить про ходы и постановки. Давайте говорить только о силе и слабости камней уже стоящих. Безотносительно к тому как их ставили.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы внутри школы. Вам известна терминология, тонкости в определениях и оттенках. Давайте попробуем сделать скидку на людей, которые не владеют тонкостями. Вы говорите на понятном только вам языке. Цель?

Еще раз вернемся к вопросу. Подходит ли предложенная классификация?

"В начале ветки всё было довольно четко."
Давайте попробуем подвести итог того, что сформулированно четко.
Идеи?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Я предлагаю вам пример на угловой розыгрыш. А вы сами исходя из принципа силы и слабости камней выведите для меня дзёсэку. На этой диаграмме чёрные ходом 1 начинают жёсткую борьбу в углу. Куда (исходя из принципа силы и слабости камней)должны теперь пойти белые?


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

ну. как-то так...
хотя последняя постановка вызывает сомнения - дзесеки ли это?

(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Алиона на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

" Михаил Емельянов
"сильные и слабые ходы и сильные и слабые камни - это разные вещи."
...

сильная постановка - это сильная постановка. Камень, при этом может быть слабым. Например, при глубоком вторжении. "

Небольшое уточнение - Традиционно такие камни называют легкими, а не слабыми .

bughunter, строго говоря сила и слабость - это характеристика группы, а не камня. На эту тему есть много пословиц вроде "не создавай слабых групп", "не играй рядом с сильными камнями". Если не смешивать понятия "легкий" и "слабый", можно сказать что слабая группа вблизи сильных группы противника - это плохо, не эффективно и чревато убытками.
При этом группа может состоять из одного камня (как на вышеприведенных диаграммах с хоси). Для простоты о такой группе говорят как о камне, но сути дела это не меняет. Ход, добавляющий камень к группе, может изменить ее характеристики (усилить). Как выше писал Михаил - сильный ход = эффективный ход, сильная группа = прочная, надежная.
Поэтому кстати в есе слабых групп уже нет, так как в есе статус всех групп определен.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Прошу не торопиться с ходами. Будем разбирать их постепенно (ход за ходом). Вы абсолютно правильно сделали ход 2. Этот ход разделяет чёрных на две слабые группы. Теперь необходимо найти правильный ход чёрных 3. Подумайте, как лучше сыграть в этом месте так (чёрным), чтобы усилить свой самый слабый камень и одновременно с этим ослабить самый слабый камень белых.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

скорее всего так:

Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Абсолютно правильно. Теперь найдите самый слабый белый камень и усильте его.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

---------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 02:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Совершенно верно. А какой теперь у чёрных самый слабый камень?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

---------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Самый слабый камень вы определили правильно, но ход выбрали не совсем верный. Есть ход (за чёрных), который больше усиливает этот слабый камень, и одновременно ослабляет обе белые группы.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

лучше чем, R17 ничего не придумывается, только чем он лучше S16 я объяснить не могу.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Он лучше тем, что во-первых, у чёрных больше дамэ, а значит камни сильнее. Во-вторых, угрожает захватом двух белых камней, т.е. два белых камня (справа) ослабели. В-третьих, ослабели и два белых камня слева.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

а получится ли у черной двушки там жить? или это адзи?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 4 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go