Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 9 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Antarex:
Я бы играл J8.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
На вскидку примерно такие варианты:


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex и shadowjack!
Что касается хода J8, то он приводит к очень сложной борьбе.


Re: Принцип силы и слабости камней
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, а могут черные вместо G8 на предудыщей диаграмме играть L10 или K11? Оправданно ли это будет с точки зрения принципа силы и слабости камней?

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, понятно. Я слышал такую фразу, что когда делаешь ход вплотную к чужому камню, который нацелен на атаку твоей зоны влияния, то этим только усиливаешь противника. На сколько это верно?

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack!
А можно показать на диаграмме?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Да, прямая атака, как правило, только усиливает камни противника. Я очень не люблю прямую атаку. Мне намного больше нравится косвенная атака. В этом случае происходит атака на одну группу, а в уме в это время держится совсем другая.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

очень интересная идея!

можно иллюстрацию?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Примеров было приведено уже много, например в этой ветке чуть выше, где начинается атака камня G6, а на самом деле атака направлена на отсечение и изоляцию (от своих камней) камня в Н10.
Очень хороший пример был рассмотрен в ветке "Решение стратегических задач" (задача №2). Очень наглядный пример.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2008 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос.
Мы уже говорили о том, что камень в точке 4-4 является сильным. А какой камень является более сильным - в точке 3-3, 4-4 или в центре доски? Или их сила примерно одинаковая?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
06, July, 2008 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

если пытаться расположить по убывающей, то бы расположил так:

3-3
4-4
тэнген

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, July, 2008 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По мне, камень в 4х4 труднее всего вывести из равновесия и создать ситуацию, когда его тянуть невыгодно.

Камень в 3х3 убивается тремя камнями. Камень в центре быстро превращается в слабую группу.

А сами по себе, на мой взгляд, они одинаково сильные.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2008 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, камень в сан-сан захватывается в плен тремя камнями, камень в хоси захватывается (в плен) четырьмя камнями. А вот для захвата (в плен) центрального камня, уже четырьмя камнями не обойтись.


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
06, July, 2008 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

это еще один критерий силы и слабости?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2008 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Да, правильно!
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, July, 2008 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересная мысль. Спасибо, Александр Петрович!

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2008 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

как много существует таких аксиом, которые нужно просто запомнить?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2008 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter, подозреваю, что можно знать хоть все аксиомы, но так и не понять Го, а можно, в стремлении понять, вывести и аксиомы. Если я не прав, пусть Мастер поправит. Были бы универсальные аксиомы, компьютеры давно бы уже играли лучше человека.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2008 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex:

извините за оффтоп.

есть такая интересная вещь, как соционика. рекомендую познакомиться. у каждого есть каналы информации через которые информация усваивается лучше.

что уже поделать, структурная логика - это моя сильная сторона и через структурирование информации я обучаюсь. а когда мне дают mess и нужно использовать интуицию, чтобы с этим разобраться, то тут я не силен.

а тут приходит человек и говорит, ну тут нет четких понятий, так что Го тебе не освоить. Очень сильно сомневаюсь :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 9 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go