Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Что такое территория?

мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Территория - вроде бы понятное для всех слово. А как словами дать ему определение? Что это такое?
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

возможно, территория - это область пространства

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ушаков:
ТЕРРИТО'РИЯ, и, ж. [латин. territorium]. Земельное пространство, ограниченное каким-н. пределами, границами.
Даль:
ТЕРРИТОРИЯ ж. лат. весь объем и простор земли государства.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew!
Спасибо! А в Го? Территория - это пространство захваченное камнями одного цвета. Как, нормально звучит?
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.


Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFre!
Я думаю, что в данном примере, территория не захвачена чёрными камнями, а лишь огорожена. В этом и заключается разница между захватом и огораживанием.
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру.
Я считаю, что в примере нет территории, в нем есть пространство.

Я правильно понимаю, что Вы разделяете территорию на захваченную и на огороженную?

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree!
Я пытаюсь сформулировать понятие "территория". В Го постоянно говорят о территории, но что-то я нигде не увидел определения, что же это такое "территория". Я лишь делаю попытку дать определение "территории".
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[senseis.xmp.net]
Вот статья про территорию в Го.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew!
А как это в переводе на русский?
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree и oldyew!
Разбирая, здесь на форуме, задачи обратил внимание на неумение (многих) анализировать позицию (а из-за этого неумение давать объективную оценку позиции). В Го-литературе (по крайней мере у меня), я не встретил книг (на хорошем уровне) в которых бы рассказывалось бы об этом. А то, что видел (меня по крайней мере) не очень удовлетворили. Как можно что-то оценивать, если нет точных критериев оценки?
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree и oldyew!
Поэтому я и хочу ввести более точные оценки. Я, например, считаю, что территория это то, что у вас невозможно отнять (силовым путём) в данный конкретный момент времени. Если же противник может туда вторгнуться (и лишить вас этой территории или какой-то её части), то это уже не есть территория. Изменение ситуации на доске вносит свои коррективы. Поэтому то, что раньше было (вашей)территорией на следующем этапе игры может уже оказаться (и не вашей). Тоже самое происходит и в мире. Например, Крым был раньше территорией России, а теперь нет. Но ситуация на доске имеет тенденцию меняться. А для этого надо уметь оценивать позицию.
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ниже перевод статьи про территорию с sensei

Ключевая концепция территории, может быть понята по-разному:

* Говоря поверхностно, территория - это пустые пересечения окруженные, или скорее, контроллируемые игроком .
* Для того чтобы уточнить, что означает контроль, мы можем сказать, что территория - это часть доски, окруженная камнями, принадлежащими живой группе, и в которой противник не может создать живую группу.

Использование концепции

Термин территория используется по-разному при обсуждении игры Го.

* Определенная территория, в основном, когда она посчитана в конце игры
* Предполагаемая территория, во время игры, когда позиция, безусловно, принесет территорию, но точная сумма еще не известна
* Потенциальая территория, во время игры, когда положение, скорее всего, принесет территорию, но вторжение все еще возможно
* Наличие территории обязательно означает, что окружающая группа имеет базу. Очевидно, что эта база часто может быть найдена, там где территория. Таким образом, концепция территория иногда перекрывается с концепциями базы или глазного пространства.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, July, 2008 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew!
Спасибо за перевод. Для себя отметил термин "потенциальная территория". Дело в том, что я при анализе позиции также использую термин "потенциальная территория" (в тех случаях, когда в территорию есть силовое вторжение).
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2008 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Что такое территория?
maximilian на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2008 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру

Цитата:
Территория это то, что у вас невозможно отнять (силовым путём) в данный конкретный момент времени

Вы даёте общее определение собственности. Территория - это более древнее, "звериное" понятие, из того же ряда, что и "добыча", "убежище", "стая" и т.п. На мой взгляд одна из главных причин столь высокой степени азартности Го состоит в том, что Го задействует территориальный инстинкт человека

Re: Что такое территория?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, July, 2008 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю пару мыслей к уже высказанному. Игорь Гришин формулирует определение территории следующим образом:

территория - это перекрестки игрового поля, за которые не будет междоусобной борьбы.

При этом в школе "Восхождение" мы выделяем:

1. минимальная территория (форма - два глаза)
2. защищенная территория (невозможно отнять или сократить)
3. незащищенная территория (её можно сокращать или отторгнуть)
4. зона или область - заготовка, которая может стать территорией. Oldyew назвал её, как я понял, потенциальной территорией. Хотя я бы слово потенциал приберег для описания других ситуаций.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2008 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Мне кажется, немного узковатое определение. Я бы рассматривал территорию в более широком смысле этого слова. Причём, то что происходит на доске Го, как мне кажется, очень неплохо отражает ситуацию (с территорией), которая происходит в мире.
Сообщество камней образует некоторую территорию. Эта территория в зависимости от ситуации на доске (в мире) может изменяться (увеличиваться, уменьшается). Может возникнуть такая ситуация, когда эта территория вообще может исчезнуть с доски и т.д.
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
16, July, 2008 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>территория - это перекрестки игрового поля, за которые не будет междоусобной борьбы.

Как то категорично. От вас это не зависит. Пока сосед мира не захочет, спокойствия не будет ;-)
Может проще сказать - территория это все, что игрок считает таковой ;-)
Сумел доказать свою оценку, значит все в порядке, не сумел - значит территории не было.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Что такое территория?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
16, July, 2008 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ikemefula Написал:
-------------------------------------------------------
> Может проще сказать - территория это все, что
> игрок считает таковой ;-)
> Сумел доказать свою оценку, значит все в порядке,
> не сумел - значит территории не было.
Территория - это приватизированная одним из игроков часть гобана, причем права собственности на нее он (игрок) может доказать объективно: вариантами гарантированного убиения вторгающихся вражеских групп.
:))

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go