Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Что такое территория?
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, July, 2008 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Территория - это приватизированная одним из игроков часть гобана, причем права собственности на нее он (игрок) может доказать объективно: вариантами гарантированного убиения вторгающихся вражеских групп."

Разделяется на 2 вида:

1. территория, на которой даже, если всегда говорить "пас" на ходы оппонента, он не сможет создать живые камни. (в реальности трудно подобрать соответствие)

2. территория, на которой необходимо ответить через N пасов, чтобы предотвратить создание живых камней соперника. (часто N равно нулю). Живые камни соперника могут образоваться в том числе за счет снятия части камней, огораживавших до этого территорию.

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2008 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто может оценить территорию в данной позиции? Где территория чёрных и сколько её (в очках)? И где территория белых и сколько её (в очках). Интересно умеем мы считать территорию?


Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2008 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какой стала территория после 9 хода белых? Изменилась ли территория у обоих сторон, или не изменилась?
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моим скромным подсчетам
черные - 44
слева внизу - 10
в центре снизу - 4
справа вверху - 30

белые - 36
справа внизу - 12
справа в центре - 4
слева в центре - 6
слева вверху - 14

Re: Что такое территория?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2008 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мне кажется, что территория черных не поменялась после 9-го хода, а вот белые получили +2 очка

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2008 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

oldyew!
Очень хорошо! Тё Тикун подсчитал, что у чёрных в общей сложности 55 очков, а у белых 40 очков. Но я считаю, что вы более точно подсчитали территорию. Вы достаточно точно подсчиталии территории за обоих (т.е. те территории, которые невозможно отнять в данный конкретный момент с помощью силовых методов).
Я же сам считаю территорию немного иначе. Я ввожу ещё одно понятие - "потенциальная территория". И уже исходя из этих двух определений я и делаю оценку территории.
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
Капалин Иван на rugo.ru Гость
01, November, 2008 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Я же сам считаю территорию немного иначе. Я
> ввожу ещё одно понятие - "потенциальная
> территория". И уже исходя из этих двух определений
> я и делаю оценку территории.
> С уважением Александр Попов.

Здравствуйте!

Под потенциальной территорией вы понимаете как раз то понятие, которое была взято с английского сайта ?

Re: Что такое территория?
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, November, 2008 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Капалину Ивану!
Мне кажется, что наши понятия схожи.
С уважением Александр Попов.

Re: Что такое территория?
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, November, 2008 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В тему:

Если почитать внимательно первый (по сути) учебник Го на русском языке Асташкина и Нилова, то можно обнаружить следующую градацию: 1. Сфера влияния. 2. Зона контроля (над пространством) 3. Будущая (потенциальная) территория. 4. Территория.
Если почитать внимательно еще и "Го самая пленительная в мире игра" Нихон Киин, то из сделанных там определений можно получить вывод, что территорией (в прямом для Го смысле)следует именовать только то пространство, которое имеет завершенные границы и окончательно принадлежит одному из играющих. Т.е. по сути речь идет об окончании партии (за исключением некоторых локальных позиций (пример: изолированная группа с "железными" глазами)
Поэтому, когда мы разбираем какую-то позицию с точки зрения возможности получения конкретных очков, мы говорим, по сути, о будущем результате, т.е. о будущей территории. А для простоты (и из-за отсутствия корректного и прижившегося термина) сокращаем "потенциальная территория" до просто "территория".
Далее мы идем дальше, и распространяем это сокращение (по умолчанию понимая разницу) на остальные случаи перечисленных градаций.
В итоге новички теряют голову, пытаясь разобраться в книгах "для взрослых" и их профи-слэнг-беседах. :)

Re: Что такое территория?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2008 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось как сегодня на Клубе Го и Стратегии Миша объяснил тему территории.

Начал Андрей Горячкин. Дело касалось программирования. Я продолжил тем, что программисты не ведают различия между владением и территорией. Андрей спросил в чем оно. Вот с этого, собственно ...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое территория?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, November, 2008 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вставил это обяснение в книгу. Мы потом еще в машине с Андреем обсуждали такую известную связку, как владение-распоряжение-пользование.

Re: Что такое территория?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2008 07:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно поэтому территория и не формализована до сих пор. Мне все больше нравится связка пустыри и владения.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое территория?
Goran на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2008 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Я вставил это обяснение в книгу. Мы потом еще в
> машине с Андреем обсуждали такую известную связку,
> как владение-распоряжение-пользование.


И договорились до того, что камни противника можно брать в аренду, т.е. попользоваться немного для своих целей и затем отдать:)

Re: Что такое территория?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, November, 2008 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отдать в конце, при подсчете :)))

Re: Что такое территория?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2009 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выскажусь в защиту субъективности понятия территории. Территория - это все, что игрок (игроки) считают таковой. В конечном счете каждый игрок сам принимает решение доукрепить свою или вторгнуться в чужую. Если он считает шанс на вторжение достаточно высоким, вторгаясь, оспаривает территорию противника. Если считает, что в его территорию не вторгнуться - значить оставляет ситуацию не доукрепляя группы, окружающие территорию

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое территория?
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2009 05:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В таком случае, к камням, что выбивают у группы противника глаза, следует применять термин заложить...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое территория?
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, January, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мне все больше нравится связка пустыри и владения."

Сильно!

Re: Что такое территория?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, January, 2009 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за столь высокую оценку. Пустыри и владения уже пошли в новый Учитель . Книга сдана редактору, так что скоро почитаем вместе ))

А я сейчас другой веселой вещью занимаюсь )) Пошел совершенно новый языковый пласт. Сегодня даже читал людям вслух. Впечатление очень сильное. Если выпущу эту книгу - привезу тебе в Нижний. Посидим почитаем )) Почитаем? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое территория?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, January, 2009 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одна связка на тему
места и поместья

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое территория?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2009 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут немного бы попробовал поправить и добавить новый образ:

Вотчина и поместье.

Вотчин - уже полная собственность с правом дарения, продажи, наследования. Как варианты: сеньория, манор, феод, аллод.

Поместье (первоначально, по крайней мере) - некая награда за службу, ее могли отобрать, передать другому.

Вотчина, кстати, на традиционных землях давалась, а поместье частенько на "рисковых", недавно приобретенных и пограничных землях.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go