Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Мастера обороны

SaturnYear на rugo.ru Гость
21, November, 2008 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Всем привет!

Широко известны профи играющие в атакующем стиле. А если стоит задача учится грамотно играть "от обороны"? Порекомендуйте, пожалуйста, игроков, на примере партий которых можно изучать оборонный стиль игры. Не обязательно профи, можно и любителей от 1-го дана и выше (мой уровень на KGS -- восемь кю). Мне интересна оборона не "как вещь в себе", а как способ строить игру, как способ выигрывать. Часто бывает так, что противник играет необоснованно агрессивно и сразу приходит в голову мысль играть от обороны, чтобы потом в нужный момент поймать противника на противоречиях в планах или на грубой ошибке.

Порекомендуйте ещё книги на тему обороны (можно и на английском).

В общем, как оборонятся правильно?

Заранее спасибо.
:-)

Re: Мастера обороны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Здравствуйте, SaturnYear! Тема обороны очень интересная. Из книг, где можно почитать кое-что по обороне, советую вам познакомиться с книгой А. Шпеера "Воспоминания рейхсминистра военной промышленности", а также можно почитать некоторые труды Черчилля, посвященные разбору первой мировой и началу второй мировой войн. В них вы можете почерпнуть интересные идеи по обронительной стратегии и тактике. Очень сильная книга по обороне - воспоминания барона Врангеля с его описанием обороны Крыма от большевиков.

Из книг по Го могу порекомедовать книгу, которую выпустила школа "Восхождение": 9 изящных решений. Описанные в книге идеи вам могут пригодиться. Сайт книги: [weiqi.ru]

Если найдете, то почитайте Акира Исида "Атака и защита".

Хорошие игры, по которым можно разбирать идеи обороны - сборники игр Го Сэйгэна "Дзюбан Го" и игры Сюсаку.

+    0

Спасибо за ответ, Михаил!

> сборники игр Го Сэйгэна "Дзюбан Го"

Что это за сборники? По какому принципу туда отбирались партии Го Сэйгена?

> игры Сюсаку

Это который 1829-1862? Почему именно он? Он играл "от обороны"?

Кто из современных играет в оборонном стиле?
:-)

+    0

Я не смотрю игры современных профессионалов, так как они мне не нравятся. "Дзюбан Го" - это знаменитый цикл игр, которые проходили с 1939 по 1956 год в Японии. Го Сэйгэн сыграл с лучшими Мастерами И-Го Японии того времени.

Сюсаку (тот самый) играл и от атаки, и от обороны. Так как он играл очень хорошо, а точнее почти безупречно, то те игры, что сыграны им от обороны, очень интересны и поучительны.

Я советую вам смотреть только самые лучшие игры, это очень полезно, а не все подряд. И не зацикливайтесь на обороне. На мой взгляд, настоящая игра - это сочетание разных планов и действий.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

"Атака и защита", как сказал Акира Исида-сэнсэй ))

> это очень полезно, а не все подряд.

Думаю, мы все будем благодарны если подскажете как выделить ЛУЧШИЕ игры из общей массы, есть какой-то ТОП100 партий Shusaku?

+    0

Если есть возможность их отсортировать, то советую смотреть игры с 1850 года. Это всё очень хорошие. Более конкретно, наверное пока не смогу написать, так как у меня сборник игр на китайском, там даже имена соперников не просто перевести.

+    0

Могу дать на японском. У меня вроде прижизненное издание.

[clubgo.ru]

+    0

Надо бы его посмотреть. Я не видел. Китайское издание не блещет качеством. Хотя книга очень дорогая.

+    0

Надо поэтому разобраться с тем, что есть. Кстати, моя ученическая тетрадь - одного из инсеев той поры. Я так понимаю. В то время никто не мог иметь просто так такую тетрадь. Но это отвлечение от темы, сорри.

По теме. Генерала Моделя считали Мастером обороны во время последней русско-германской. Я сам играю в Го исключительно оборонительно. Хотя полностью согласен с тобой что совершенная стратегия - это другое.

[clubgo.ru]

Volody на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Честно говоря, лучший способ обороны это наступление. Чистая игра от обороны взможна, но только в том случае, если противники очень разняться по классу. В этом случае, старший может просто ловить младшего на ошибках.

Чистая игра от обороны отдает инициативу в руки соперника, если он правильно ей распорядиться он выиграет.Другое дело, как наказывать необоснованно агрессивную игру. Тут я согласен - Акира Исида "Атака и защита" хороший выбор.

+    0

Твоя тетрадь - это тетрадь инсэя-наследника (я думаю), судя по записям, которые я там просматривал. И соперник у него такой же судя по всему. Это очень интересная тетрадь.

+    0

> Если есть возможность их отсортировать, то советую
> смотреть игры с 1850 года. Это всё очень хорошие.
> Более конкретно, наверное пока не смогу написать,
> так как у меня сборник игр на китайском, там даже
> имена соперников не просто перевести.

Нашел таких оцифрованных около 500 партий :) непаханное поле для исследований.

+    0

неплохо для начала ))
Захочется поделиться - ставьте, посмотрим вместе.

[clubgo.ru]

TT на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Сей порок (играть от атаки), преследует и меня(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

+    0

Атака - слово иностранного происхождение. Поэтому русский человек не знает как "атаковать".

[clubgo.ru]

+    0

Русский знает как наступать и нападать :)

Играть от атаки - не есть проблема. Мне этого всегда не хватало. Важно при этом помнить о "тылах". Атака без обеспечения будет провалена. Именно такая игра порочна, на мой взгляд.

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Атаковать и обороняться. Наступать и отступать -суть экспансионизма,свойственного европейскому менталитету,суть которой - эгоцентризм.
Созидать, выстраивать, встраиваться, проростать-этоидея другого уровня и другой ментальности. Идея -сопричастности.

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Один сильный игрок как-то сказал мне после учебной партии: чтобы усилиться, надо соблюдать только два правила.

1. Го - игра созидательная, а не разрушительная. В первую очередь думай о строительстве своей позиции, а не о нападении на чужую.

2. Делая ход, надо смотреть _на всю доску_. Казалось бы, просто - но это правило надо соблюдать _для всех_ 200 с лишним ходов в партии, не пропуская ни единого...