Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Мастера обороны
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2008 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh

Да. Меня учили так же. Только было еще и третье правило:

3. Каждый твой ход должен иметь не менее трех смыслов.
(Смысл = Замысел - это что-то вроде идеи сопряженной с некой целью, и, хотябы приблизительным, но стратегическим планом)

Re: Мастера обороны
sever на rugo.ru Ценитель Го
30, November, 2008 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody

"лучший способ обороны это наступление", - подумали немцы и пошли в наступление на Курской дуге...

)

Re: Мастера обороны
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, November, 2008 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И таки были правы. Как говорил Брусилов
( не уверен за дословность) "поскольку нет сил обороняться будем наступать". Сил в самом деле уже не доставало.

PS немцы кстати оборону таки прорвали даже при том что направление удара было известно заранее. Их остановило контр наступление с флангов. Просто к тому моменту, наши генералы усвоили эту мысль несколько лучше, чем в июне 41 и летом 42, когда они пытались оборонятся пассивно.

Re: Мастера обороны
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2008 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное точнее сказать: почти прорвали.

Re: Мастера обороны
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2008 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

SaturnYear Написал:
-------------------------------------------------------
> Всем привет!
>
> Широко известны профи играющие в атакующем стиле.
> А если стоит задача учится грамотно играть "от
> обороны"? Порекомендуйте, пожалуйста, игроков, на
> примере партий которых можно изучать оборонный
> стиль игры.

Из мастеров: Ли Чангхо, Парк Енхун, Кан Донюн, Кобаяси Койчи

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Мастера обороны
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, November, 2008 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Наверное точнее сказать: почти прорвали.


Нет именно прорвали, удары с флангов были изначально именно для выправления положения. И немцам пришлось выводить войска, чтобы парировать удары с флангов.
В реальной войне оборонительная тактика это почти самоубийство. Поскольку противник может создать перевес 5:1 в любой желаемой ему точке. В то время как обороняющийся должен прикрывать весь фронт. Она возможна только в очень специфической местности. Судьба всех линий обороны ( Мажино, Сталина, Манергейма) это наглядно показала.

Re: Мастера обороны
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2008 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<И таки были правы. Как говорил Брусилов
( не уверен за дословность) "поскольку нет сил обороняться будем наступать". Сил в самом деле уже не доставало>

Это слабое рассуждение. Когда сил недостает - надо выбирать не наступление, а стратегию. Более сильный переигрывается только через нее. В операции Цитадель Германия проиграла стратегически. Именно поэтому Манштейн критиковал решение Генерального штаба. Гудериан советовал отказаться от него, а Модель предложил поменять схему с клещевой на прямое действие.

<Нет именно прорвали, удары с флангов были изначально именно для выправления положения. И немцам пришлось выводить войска, чтобы парировать удары с фланго>

А фланги откуда взялись у русских? С неба упали на землю? ))

"В отличие от Ленинграда и Волхова, Курская дуга была местом, где у командования Красной Армией был стратегический выбор: наступать либо обороняться. Эта альтернатива являлась сильнейшим фактором беспокойства. В том числе, советского Главковерха И.В. Сталина. По мнению русского командования оба варианта были приемлемы для Красной Армии, однако приносили одинаково непредсказуемый эффект.

Как же в этой ситуации поступило советское военное руководство? Им было найдено изящное решение - не выбирать, а «смотреть в оба», прислушиваясь к выбору противника. Пока на фронте в районе Курской дуги сохранялась альтернатива, командование Красной Армией не принимало решений на наступление , а внимательно следило за действиями германских войск. Альтернатива была следующей. Если командование Германии отказывается от наступления на курский выступ, то Красная Армия переходит здесь в наступление, используя его как выдвинутый на запад плацдарм. А если германское командование принимает решение проводить наступательную операцию, то Красная Армия встретит врага на заранее подготовленных оборонительных рубежах.

Освободившись от груза ответственности по принятию решения о наступлении на этом направлении, советское командование сосредоточилось на других задачах. Таких как накопление сил, оборудование тыловых районов, разведка, партизанское движение, формирование и обучение подразделений. То есть, было сэкономлено, во-первых, время , а, во-вторых, ресурс стратегии (духовные, эмоциональные и интеллектуальные силы) , который всегда тратится на принятие таких сложных решений как наступление. Ведь цена ошибки в таких решениях может быть непомерно высокой.

Имея равные альтернативы, не стоит торопиться определять свою позицию. В этом и состоит изящное решение: имея равные альтернативы, не спешить выбирать за конкурента.

Если выбирает конкурент, то мы экономим силы и время, не растрачивая их на проведение сложных аналитических расчетов по выбору решения. А это важная экономия. Ведь ресурс стратегии есть лишь у стратегов и лидеров. Более того, появляется возможность действовать на других срочных участках, которые требуют немедленного вмешательства.

Конечно, существует риск того, что в будущем может выявиться не просчитанное негативное последствие решений конкурента. К примеру, для Красной Армии на Курской дуге такой риск состоял в том, что она могла не выдержать натиск германских войск. Правда, с такой же вероятностью Красная Армия могла «провалить» и наступление. Найти выход в подобной ситуации помогает изящное решение: переложить всю тяжесть выбора на чужую голову.

Русское командование в операции под Курском повело себя стратегически, так как выбрало оборону только потому, что германское командование выбрало наступление . То есть, вся тяжесть выбора целиком легла на германское командование. О том, каковы были эти нагрузки, свидетельствуют воспоминания германских военачальников".

"Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений", глава "Смотри в оба!"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастера обороны
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2008 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody

Я не военный историк, но военные историки свидетельствуют о 4-х рубежах обороны на Курской дуге. К моменту советских фланговых контрударов, 2 из 4-х рубежей советской обороны были преодолены. Главный удар Германской механизированной группы был остановлен под Прохоровкой встречным контрударом.
Не думаю, что стоит драматизировать. До четвертого рубежа - дело так и не дошло.
Возможно, что можно представить картину и так как вы её описываете, но взгляните на планы-приказы вермахта и на реальный ход событий. (хотя бы и здесь: [www.kursk1943.mil.ru] )
Если же вы говорите только о том, что оборонительные "в чистом виде" (т.е. огонь из окопов и укрытий) бои Красной Армии на Курской дуге не смогли (и не смогли бы ни коем образом)остановить танковый удар противника, то следует вспомнить, что подобная задача и не ставилась ставкой. Ставилась задача "вязкой" обороны, с последующим расчленением "тела увязшей жертвы" фланговыми "кинжалами".
А когда ставится подобная задача, то она и решается совершенно по другому. Если же говорить о "собственно" обороне, то здесь следует вспомнить скорее Берлинскую операцию, стоившую колоссальных жертв именно по этой причине. В принципе, её можно было бы считать удачной для вермахта, если бы она не стала для него последней.

Re: Мастера обороны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2008 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С точки зрения обороны сильный пример оборона германских армий под Москвой зимой 1941 года, когда ситуация было катастрофической.

Оборона на мой взгляд, это способность принимать удар, перераспределять его, гася ударную мощь, и затем нанесение встречного удара на "выдохе" противника. Сложность в принятии удара или уклонении от него. Нанести встречный удар проще, чем сработать против удара по себе. Но в любом случае - важна именно эта связка: принятие силы, выжидание истощения противника и накопление своей силы для встречного удара.

У немцев под Москвой было множество факторов за то, чтобы отступить и не обороняться: проблемы со снабжением (не было ни горючего, ни боеприпасов в достаточном и даже необходимом количестве), проблемы с усталостью армии (наступление группы армии "Центр" остановилось, энтузиазм солдат иссяк), проблемы с зимой, к которой армии не были готовы, так как война не рассчитывалась на зимний период, усталость руководства армиями (фон Бок - группа армии "Центр" - просился на отдых, у фон Рундштедта - группа армии "Юг" - случилось кровоизлияние в мозг из-за переутомления, у фон Лееба - группа армий "Север" - также начались проблемы со здоровьем). Одно последнее - сильнейший удар по боеспособности войск, которые лишись сразу трёх высших командиров, держащих "возжжи" управления.

Каков был повод держать оборону под Москвой, а не отступать на тыловые рубежи для зимовки? Исключительная воля фюрера держаться за каждую пядь земли на непригодной для зимовке территории. "Шизофрения" Гитлера о запрете на любое отступление повторяла постулат Сунь Цзы об обороне - укореняться в землю намертво.

Оборона, на мой взгляд, это созидательное действие, которое лежит в основе наступления или атаки. Наступление - это реализация накопленного оборонительного потенциала. Армия Суворова была непобедима не потому, что она всё время бросалась на всё, что движется, а потому, что была настолько сильной (хорошо обученной), что могла наносить удар на поражение. Обороной Суворов занимался на полигонах, где тренировал свои войска.

Re: Мастера обороны
SaturnYear на rugo.ru Гость
11, December, 2008 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чемпионский списко, однако!

Особенно удивителен пример Ли Чангхо. Выходит, играя в оборонном стиле, можно достичь головокружительных высот.
:-)

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go