Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Помогите разобрать партию.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2009 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Комментарии вставил в зарисовку. Обратите внимание на варианты.

Re: Помогите разобрать партию.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Насчёт идей о дальнейшей игре - я набросал пару на зарисовке. Правда, не погружался в точные расчёты, так как они здесь довольно сложные и требуют времени. Первая идея - постановка чёрных 8. Похоже, что белые вынуждены выживать. И здесь чёрным важно выйти с рукой и успеть сыграть в нижнем левом углу, строя большую область слева.

Вторая идея - атаковать белый отряд. Скорее всего, он уйдет из окружения. Но чёрные получат преимущественное влияние в центре. Так играть, на мой взгляд, сложнее. Необходимо учитывать тонкие нюансы в положении чёрных. Из-за близости белых, в стойках чёрных камней возникают трещины, и есть опасность прорыва белых, либо гашения влияние снаружи с опорой на слабости чёрных.

Я остановил вариант на постановке белых. По-моему, им следует еще тянуть свой отряд. Тогда чёрные займут отличное положение на левой стороне, подойдя к белому камню в нижнем левом углу. Если же белые распрострянатся от угла по левой стороне, то следует продолжать гнать белых. Не могу разглядеть всех нюансов. Но есть интуиция, что такие белые камни можно попытаться окружить, либо получить превосходную позицию в центре.

Re: Помогите разобрать партию.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Наконец добрался до последнего вопроса! По-моему, постановка № 39 - преждевременна. Пропуск ответа на выползание белых камнем 2 на моей зарисовке (так было в игре) лишает чёрных возможности действенно зажать белых, как я показал на предыдущей зарисовке. Я за то, чтобы занять перекресток А, вместо двойных клещей, и добиться плана игры, с блокадой белых и получением области по левой стороне. И если ставить клещи на угловой камень внизу слева, то по-моему, лучше ставить высокие клещи. Так давление на белый камень более сильное. А камни черных менее разрозненные.

В общем мне клещи не нравятся, На мой взгляд, следует добиваться совместной работы по левой стороне, предварительно заблокировав белых в углу? Иначе черные теряют свой первый шанс одержать стратегическую победу на атаке слабых белых камней. Дальше игру не смотрел - устал...

Надеюсь, что мои комментарии помогут.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go