Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2009 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2graarh
<<Думаю, и раньше в 10-10 не раз играли. Неофициально, за чашкой чая. И получив в результате нечто, не соответствующее духу игры того времени, благополучно о таких началах забывали.>>

Напрасно. Это вопрос не математики, но этики. Так не играли из уважения, прежде всего к себе. Чай здесь ни при чем. Хотя возможность такого хода естественно осмыслялась. Иначе бы играли :)

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2009 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И как этика противоречит ходу в 10-10???

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Более внимательно прочтите тему. Там есть ответ.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, February, 2009 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тэнгэн - "глава неба", ось мироздания, единственный уникальный (неповторяющийся) перекресток на доске, место императора.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2009 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не играть в тен-ген по этическим соображениям...
Изымать из игры целый пласт знаний под предлогом их приверженности к избранным ("императорам") смахивает на плод больного самолюбия.
По этическим соображениям первый ход делается "к сердцу" оппонента в знак уважения. Что ничуть не ограничивает ни одну из возможностей на доске.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2009 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут дело не в больном самолюбии. Это было б так, если бы го было бы просто игрой.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2009 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Тут дело не в больном самолюбии. Это было б так, если бы го было бы просто игрой>>.
Это верно.
Не играть в тэнген, потому что это означает простую передачу энергии атаки. Т.е. - признание своей несостоятельности.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2009 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А на доске это сможете показать? Очень хочу увидеть "передачу энергии атаки".

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2009 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>А на доске это сможете показать? Очень хочу увидеть "передачу энергии атаки".

Вот в этой книге кое-что показано в реальной игре:
[shop.way-of-go.com]
В Вашей библиотеке есть такая книга?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2009 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Презент:

Я бы не был бы так критичен. Тенген очень важная точка, так как распыляет атаку из конкетного напралвения на всю доску. При атаке очень важно концентрироваться на прорыве, но играть так, чтобы занятый тенген нависал над противником на всей протяженности игры, не менее важно. Мне так кажется

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
oldyew на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читая Овчинникова "Сакура и Дуб", находим следующее:
"Считая завершенность несовместимой с вечным движением жизни, японское
искусство на том же основании отрицает и симметрию. Мы настолько привыкли
делить пространство на равные части, что, ставя на полку вазу, совершенно
инстинктивно помещаем ее посредине. Японец столь же машинально сдвинет ее в
сторону, ибо видит красоту в асимметричном расположении декоративных
элементов, в нарушенном равновесии, которое олицетворяет для него мир живой
и подвижный. Симметрия сознательно избегается также потому, что она воплощает собой
повторение. Асимметричное использование пространства исключает парность. А
какое-либо дублирование декоративных элементов японская эстетика считает
грехом."
Все просто и естественно и никакой мистики:)
Очень может статься, что китайцы к тенгену относятся иначе.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2009 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 TT
Это понимание трудно дается нашим людям.
Но, подобно тому, как русский человек не сможет наступить на кусок хлеба,так и мастера боевых искусств востока никогда не позволят себе дать повод заподозрить их в трусости или нерешительности.

Ход в тенген - такой повод. Его возможно (но не обязательно) трактовать как пассивный с выгодной стойкой и передачей инициативы. Он - единственно возможный такого сорта!
В старые времена мастера являли собой пример для полного подражания.

2Alone Тенген за черных это и есть передача энергии атаки за определенную плату. (По классическим канонам)

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2009 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2oldyew:

Только сейчас заметил с какой педантичностью ставлю ноутбук аккурат в центр своего стола (((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Куташов на rugo.ru Гость
24, February, 2009 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пару лет назад приезжал к нам на "Осенний фестиваль" японец из Ниигата - Умэдзава-сан (3-dan) (http://forum."недобросовестный ресурс".com.ru/read.php?22,38607,page=2) [уж извините].
Так он черными всегда играл только в тенген. Да и белыми иногда.
И я заметил, что мне очень сложно играть против него (хода). Т.е., при внимательной и предусмотрительной игре белых ничего особого черные не получают.
Но напрягает то, что приходится с места в карьер решать глобальные задачи, иначе можно неожиданно оказаться в весьма сложной стратегической ситуации.
Это непривычно и существенно выбивает. Особенно, с незнакомым противником

Смысл достаточно прост. В раннем фусеки, оценивая баланс территория/влияние, нужно все время косить глазом вверх, чтобы вовремя гасить влияние тенгена.
И, соответственно, недостаток хода очевиден: черные ставят на мойе, при этом играют с открытыми картами, ограничивая себе возможности маневра.

Согласитесь, что хитрее играет великий Такемия - есть ли камень в тенген, нет ли - он все-равно ухитряется строить свои грандиозные мойё.
Полагаю, использование пустого тенгена - существенно более тонкая стратегия.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2009 04:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Полагаю, использование пустого тенгена - существенно более тонкая стратегия.

Мастер Го идет к победе двумя колоннами: строем камней и строем пустоты.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2009 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Куташов
Поддерживаю. Пункт особенный. А насчет японца, так в обучающих партиях - другие требования этики.
Если же он играл "взрослую" игру, то остается только вздохнуть и вспомнить Шекспировское: О времена! О нравы!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Куташов на rugo.ru Гость
24, February, 2009 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Взрослая", разумеется. У нас же турнир был, как-никак.
Мы с ним, впрочем, играли "лёгкие" партии, поскольку я в том турнире сосредоточился на организации.

И попутно.
Японские любительские даны на пару камней слабее хабаровских/корейских/китайских.
Чтобы пригладить этот разнобой, я в том турнире (а он был форовым) "хитроумно" задрал прочим данам разряд на камень.
Увы, это помогло только "злым" владивостокским кюшникам...
Тем не менее, боги Вейчи и Иго явили благосклонность, и японскому гостю не удалось избежать одного из Кубков.

И вот еще для размышления.
В традиционное Го в нескольких партиях с ним я чувствовал себя сильнее на камень (а то и на два). Но давать фору вроде как неуместно - оба третьи даны.
Поэтому, когда по окончанию турнира мы всей "старой гвардией" собрались с китайским и японским гостями на дачке на левом берегу Амура, после пары "нормальных" партии я предложил ему зарубиться в двухходовое Го.
И вот тут он меня просто поразил. Играя в 2Го впервые в жизни, он заставил меня так напрягаться, как и Антону нашему Затонских (6 dan) ни разу не удавалось. Выиграть я, в конце-концов, выиграл, но только ценой неимоверной изворотливости. Да и выиграл сущие копейки...
Поэтому вопрос о его реальной силе (потенциале?) для меня покрыт неизвестным мраком.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2009 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вариант с новым ходом при наличие тен-гена. Из очень старого учебника игры. Долго мы проверяли возможность отклонения от этого розыгрыша черными, после взаимного разрезания - все розыгрыши на руку белым оказались (по нашему скромному мнению).
Этот розыгрыш - жемчужина моей коллекции, мало кто про него знает.


Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть Мастера как-то прокомментируют эту позицию? Ценность хода в тен-ген показана достаточно наглядно.

Re: Ход пункт 10-10 (тенген)
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве кто-то утверждал, что у этого хода нет ценности?

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go