Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Почему стена не эффективна?

graarh на rugo.ru Гость
17, March, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия LeeKibong vs artem92, опубликованная в Гоаме N120, с комментариями Александра Динерштейна.

Вот позиция, где комментарий был "стена черных не будет эффективной".

http://i.piccy.info/i3/2d/50/307d2cc15badb9e54014b5cd5446.jpeg

Но почему? Рядом нету приглушающих ее камней, плюс - есть наметки на большое мойо в центре.

Re: Почему стена не эффективна?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2009 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно, почему не эффективна? Непонимаю, кажется стенка в половину доски, поможет закрыть очень большой объём в центре.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Почему стена не эффективна?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Выскажу своё предположение. Думаю, что Breakfast даст точный ответ.

Я вижу, что у белых есть отмеченный красным треугольником камень, который просматривает ("простреливает") пространство работы стены. Напротив стены стоит сильный отряд белых, который может выдвинуться в центр и помешать черным сыграть стеной.

Как играют стеной? От неё не строят очки. Наоборот её используют как наковальню, на которую направлют белые камни. Тогда работа стенки проявит себя справа (где будет "молот" черных), сверху или снизу от неё. Но справа и сверху стоят белые камни. Черные не могут за одну постановку построить заслон. Даже за две или три постановки.

Теперь второй момент. Сколько черные "заплатили" белым за стену? Примерно 20 очков. Получить от стены 20 очков - это сработать "в ноль". От такой стены надо получить область с прицелом на 40-60 перекрестков. Тогда можно будет играть с ней, меняться, угрожать. Но тут у черных 40 перекрестков - это предел. То есть они не смогут здесь играть. Они становятся заложниками своей стены, которую им надо "отбить" отыграть еще. Поэтому, я думаю, можно сделать вывод, что такая стена неэффективна.

Она не эффективна из-за общего положения на доске. На мой взгляд, ей трудно сыграть с выгодой. Она - пример дорогого проекта с неочевидной пользой, с трудно достижимой выгодой. А белые уже получили, что хотели. Вот если у белых не было их 20 очков, то расклад мог быть иным.

Re: Почему стена не эффективна?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
22, March, 2009 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Белые держат 20 очков (не могу сосчитать, пусть будет 20) десятью ходами.
Чёрная стена = 7 ходов
Тоесть, я могу представить себе 3 камня чёрных, которые берут больше 10 камней белых.
Я бы ставил ходы, закрывая белых внизу, тогда у меня будут очки на боковине, а центре большой потенциал, это и будет моя прибыль.
Я бы получил 40 очков, имея на 3 хода меньше. Я бы даже получил 20 и был бы доволен.
Вот поэтому и непонятно.
И ещё. Белые камни 5 ходов стоят по 2-й линии и ещё 2 камня непонятно что делают и того 7 неэффективных ходов, игра для которых уже закончилась.

А вот верхняя боковина белых выглядит грозно )))
Неужели можно вот так ползать по 2-й линии
поражения и выигрывать?

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Почему стена не эффективна?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2009 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Предлагаю следующую точку зрения:
Стена черных дефекта - дырки (потенциальные места разрезания) и два слабых камня. Т.е. там надо сделать еще один ход, чтобы стена стала прочной. Но Белые тоьлко что сделали заявку на получение гигантской территории наверху - значит Черные должны успеть сыграть там, уменьшая приобретения Белых. Учитывая это, можно предположить, что Белые успеют в ответ частично уменьшить влияние стены.

Однако очков у Черных не так и мало - например спуск на 2-ю линию в нижнем правом углу грозит лишить Белый базы, и укрепляет угол Черных, который велик.

Re: Почему стена не эффективна?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
22, March, 2009 03:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интересно!
Получается, что чёрные проигрывают не из-за построения стены (хотя не утверждаю, может и из-за неё тоже), а из-за ошибок, допущенных ранее?

Мне тут подумалось. Стена это всегда проект с непонятной перспективой. Всегда есть угроза, что на предприятие придёт толпа спортсменов из ближайшего подвала и силой захватит предприятие (не для себя, конечно, а для тех, кто их нанял за копейки). Такое часто наблюдалось в России в годы перестройки ((
Так же и в партии. Один-два хода и стена, в которую было вложено много сил, теряет свой потенциал.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Почему стена не эффективна?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаете, любые причины обусловлены :)

Я согласен с Alone, про разрывы между камнями в стене. Упустил из виду этот существенный момент. Если черный будет играть от своей стены в центре, то белый будет строиться по нижней и верхней стороне. И он может получить до 40 очков, играя вокруг стены черных. Тогда черным не удастся отыграть преимущество белых. Ведь важно переиграть, получить хотя бы столько же "чистой" территории. А строительство в центре - это самое трудоемкое и опасное предприятие. У белых поэтому преимущество. Так как у них камни стоят по сторонам и углам. Но не изолированно, а с выходом (дыханием) в центр.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go