Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Интересная ситуация...

TT на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2009 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сегодня играл очень интересную партию. Вроде по системам рейтинга у нас одинаковый уровень го, но человек сильно преуспевает в технике, поэтому в локальных ситуациях начал рвать мою оборону.

Где-то к середине игры я сообразил, что у него слабовато со стратегией и на некоторых стратегических фишках занял, например, практически без боя нижнюю правую сторону и переломил ситуацию.

Попрошу прокомментировать над чем мне надо сейчас работать (что наиболее слабое в моей игре)?


Re: Интересная ситуация...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2009 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты за белый цвет?

Re: Интересная ситуация...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2009 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Постановки 5 и 6, на мой взгляд, странные. Почему не достроены камни в углу? Зачем белым лезть на верхнюю сторону, когда есть свободные углы, да и камни справа не достроены?

№8 за белых нарушает принцип силы и слабости камней. Зачем ставить еще один камень, а не поддержать уже поставленный до этого? Белый дорбит свои построения, распылая силы. Это ошибка.

Постановка 9 - резонна. Постановка № 10 белых - опять странная. Против такой постановки легко сыграть, разделив белые камни.

Постановка № 17 черных - ошибка. Слабые камни так не поддерживают. Я бы не стал поддерживать камень рядом со стенкой белых. Так как не надо строиться рядом с чужой силой. Черным, по-моему, следует сосредоточиться на разрушении левого фланга белых. Там всего один камень белых. А у черных - два.

Вообще главная проблема играющих: складывается впечатление, что они играют не в Го, а в облавные шашки. Играют вокруг камней. А нужно играть с помощью камней. Цель в Го - получение наибольшего владения, а не захват чужих камней в плен, или разрушение их строя.

Камни не должны определять нашу стратегию, но быть проводниками нашей стратегии. Этому следует учиться, на мой взгляд. А то всё сводится к странной возьне.

Re: Интересная ситуация...
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2009 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наоборот, я за черных.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интересная ситуация...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2009 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы посоветовал меньше действовать и больше делать. Много ставишь камней с низкой производительностью. Совместной работы камней мало. Много борьбы, часто не нужной для победы. Много суеты, дельного мало из-за этого.

Постарайся выбирать многоцелевые постановки, которые бы связывали твои камни в единую систему. Избегай лишней борьбы. Доделывай то, что начал и не оставляй не достроенных отрядов. Меньше новых отрядов, больше совместной работы уже стоящих камней. Больше порядка в игру. Больше внимания к тому, что уже стоит и к поиску наилучшего продолжения игры.

Re: Интересная ситуация...
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2009 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интересная ситуация...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, March, 2009 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Техника у белого прямо скажем не ахти, просто очень активно играет и необоснованно "режет все что движется".

Самые грубые ошибки это банальный счет например 25 ход. На уровне 8 кю такое надо считать.

39 ход строил стенку и ? зачем e17?
51 ход с12 сначала иначе черная двушка погибает
55 ход лишний черным там ничего непосредственно не угрожает
237 ход сложно объяснить черные на s13 живы

теперь неплохие задачки по партии:)

103 ход белые камни едятся но не так
129 ход черные могут спастись и съесть белых
165 ход белый внизу мертв его надо только правильно добить

Посмотрите задачи по тесуджи и просто решайте задачи.

Re: Интересная ситуация...
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2009 03:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Предложение ко всем участникам:
Выкладывая свои партии для анализа, указывайте свой цвет, пожалуйста. Иначе приходится вычислять его дедуктивно, а это, в свою очередь - не продуктивно :) Пардон за офтоп и каламбур.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Интересная ситуация...
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2009 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я разобрался, там в инфо видно чей цвет. хотя лучше бы чтобы инфо автоматом выпадало

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go