Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Ваше видение стратегии игры?

GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2009 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

После долгих разговоров с ТТ о стратегии в го решился на вопрос к экспертам.

Как вы видите игру? Сам её ход в вашей голове?

Для примера мой случай:
В начале доска и голова пусты, затем первыми ходами производятся наброски основных форм, которые корректируются. Уже после этого выстраиваются фронты, отрезаются группы противника, организуется оборона территории от возможных вторжений.

P.S. Пытаюсь исправиться и вместо борьбы заниматься охватом территории. Думаю придет с опытом
______________

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Ваше видение стратегии игры?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2009 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игру вижу как поиск и реализацию возможностей.

Re: Ваше видение стратегии игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2009 08:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С первым ходом на доске возникает соотношение - влияния-территории. При всех своих раздумьях я слежу чтобы это соотношение становилось в мою пользу с каждым моим ходом :)

Re: Ваше видение стратегии игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2009 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моя стратегия игры заключается в том, что я сажусь за доску, думаю (нервно): "Сейчас надо устроить Кузькину мать". И начинаю набрасывать влияние. По возможности нападать на группы противника но так, чтобы при этом отгораживалась и укреплялась моя территория. Ближе ко второй четверти игры этот задел заканчивается и дальше идет бифуркация...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ваше видение стратегии игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Крутой вопрос... Второй день думаю над ним, но боюсь, что не смогу точно на него ответить.

Видение - это высокй уровень. Я знаю очень мало людей, которые способны взбираться на эту высоту. Про себя я бы говорил об отблесках и чутье.

Я понимаю игру как совокупность связок и растяжек, напряжения и разряжения в игре. Сначала я осматриваю игровое поле. Ищу места, которые цепляют взгляд. Рассматриваю расположение своих и чужих камней. Считаю дыхания. Ищу место конфликта - это место напряжения в игре. Затем ищу способ как использовать это напряжение и прийти к новому равновесию. Когда мне удается найти в умозрении план игры, начинаю подготовку. А затем провожу его в жизнь.

Не знаю, смог ли я как-то ответить на поставленный вопрос?

Re: Ваше видение стратегии игры?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил Емельянов
Да, конечно, меня интересует то что происходит в головах у тех, кто играет. Как они играют.
Термины "напряжение и разряжение" очень хорошо характеризует процесс игры. Буду над этим думать, спасибо.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Ваше видение стратегии игры?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2009 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё зависит от того, кто играет. Мысли некоторых людей во время парии вам могут не понравится.
Прислушайтесь к Михаилу, мне понравились его мысли, очень сильно, я попробую так думать ))
Если серьезно, то его поиск похож на медитацию.

Если вы задумаетесь какие мышцы, как и в каком порядке напрягаются когда вы бежите - вы упадёте.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Ваше видение стратегии игры?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2009 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Именно, на медитацию. Я пытаюсь сделать го не частью мыслей, а частью жизни.
Я не задумываюсь над действием мышц, меня интересуют принципы их работы.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Ваше видение стратегии игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за высокую оценку моей попытки ответить на этот сложный вопрос.

Кстати, значение латинского слова "медитация" - размышление.

Re: Ваше видение стратегии игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2009 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>>Как вы видите игру? Сам её ход в вашей голове?

В Русской Школе Го и Стратегии это называется умозрением . Умозрением обладает не каждый игрок. Но научить можно каждого. Ум человека позволяет взять этот рубеж. Но нельзя начинать с умозрения. К этому рубежу надо правильно подойти, а затем правильно и точно его форсировать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go