Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Партия на разбор

Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2009 07:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

После последнего разбора я сосредоточился на более крепкой игре.
И вот очередная партия, в которой мне встретился более сильный игрок.
Прошу разобрать.
Я играю белыми.

более резко, чем обычно. Как вообще стоит подходить к партиям на форе.
И, наконец, была ли выполнена основная установка на партию - достраивать свои построения.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Партия на разбор
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2009 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совет по вставке диаграмм. Лучше весь текст давать либо до тэга с диаграммой, либо давать отдельным сообщением. Почему-то диаграмма разрывает текст.

Дам свой короткий анализ. Надеюсь, он будет полезен.

Постановка белых № 9 - слишком мягкая для игры на форе. Хотя так играть можно. Я бы предпочел действовать более активно, не выпуская инициативу из рук. Например, нажать на черный камень на верхней стороне сверху - М 14 или L 14 (менее надежно, но допустимо). Или взять его в клещи - Н16. Это самый резкий, но при этом опасный путь игры, так как есть сильный контрудар за черных в N 16.

Постановка белых d17 на мой взгляд несвоевременна. Она носит сугубо защитный характер и отдает инициативу в руки черных. Черным сейчас можно добиться совместной работы всех своих камней справа, что даст им мощный строй камней. Белым вместо защиты своего, небольшого по сравнению с черным строем, угла следует самим войти на правую сторону. Безопасное вторжение - далекий подход к нижнему правому углу. Низкий или высокий - Q6 или R6.

При этом три белых камня на верхней стороне тоже нуждаются в поддержке (возможно с этой идеей закрывался угол?). Не следует допускать, чтобы наши отряды были ограждены чужими камнями. Принцип, которому мы учим в нашей школе: выходить из окружения - фундаментальная идея Го . Поэтому постановка белых № 9 - мягкая. Лучше сразу выйти центр. Бороться с черными будет легче, когда их камни разделены. Белый отряд в дальнейшем можно укрепить в K 17 или попытаться прорваться в центр.

Пока остановлюсь за неимением времени. Интересная игра! Посмотрел чуть-чуть вперед...

Re: Партия на разбор
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2009 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему он более сильный, если вы играете на форе + еще и выиграли..

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Партия на разбор
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2009 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Михаил Емельянов
Спасибо за разбор. Согласен, ход оказался мягким. Прыжок вверху я поставил для поддержки трёх камней, вы правильно предположили. Мне показалось, что закрытие угла ответит в трёх направлениях - очки в углу, поддержка на верхнюю сторону, небольшое укрепление в будущей борьбе слева.
Три камня попали в окружение. Я Чувствую как мне нехватает школы. "Не допускать окружения", потренирую этот принцип в учебных партиях.

2 TT
>>Почему он более сильный, если вы играете на форе + еще и выиграли..
Почему я выиграл? Я проиграл 1.5 очка. Я же говорил, не публикую выигрышные партии ибо считаю, что любой ход приведший к победе правильных ход.
А сильнее он потому, что мне повезло, поэтому разрыв так сократился. Мне повезло с центральной группой. Потом удачно встала ко-борьба на нижней боковине.
Но по партии я чувствовал давление его ходов.

Иногда даже выиграв надо признать более сильного, если это так. Победа в партии не определяет сильнейшего, даже серия побед ничего не значит. Ты можешь выиграть на варианте, а понимание игры будет слабее. В Го я занят поиском истины, а не поиском результата.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Партия на разбор
Illahad на rugo.ru Гость
03, April, 2009 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сначала попытаюсь ответить на вопрос о подходе к форовым партиям.

Для меня очень ярким примером стали обучающие партии, которые играют
японские профессионалы на сервере IGS. Притом, что в обучающей партии
победа не является целью для сильнейшего, профи чаще всего побеждают.
Однако, в отличие от любителей, которые ради победы часто стараются
запутать и запугать слабого игрока, или делают необоснованные вторжения,
расчитывая, что разница в силе поможет "как-нибудь выкрутиться", профессионалы
начинают очень спокойно, не торопятся завязывать борьбу, умудряясь разыгрывать
фусэки даже давая 7 камней. После этого профи, обладая пусть небольшими,
но стабильными группами, начинают атаковать слабости черных одну за другой,
либо дают черным выстроить обширную заготовку, и искусно уменьшают до
приемлемых размеров, пользуясь, опять же, слабостями в формах черных.

Наблюдая за этим, я сформулировал примерно такое правило: "Не нужно активности
ради активности. Если нет мало-мальски хорошей возможности для атаки, лучше подождать"

Поэтому я не соглашусь с суждением Михаила о девятой постановке. Это спокойный,
вполне уместный ход. Слабость белых справа наверху могла стать очень неприятной,
при попытке завязать в этой области борьбу.

А вот с утверждением о несвоевременности D17 нельзя не согласиться. Белые не просто
упускают инициативу, они сразу определяют свою позицию, раскрывают карты, давая
черным не только время, но и цель для атаки. С13 - отличный пункт для черных.
Зажать черный камень - не очень хорошо для белых, но мне трудно найти что-то лучшее.

Остальное - на диаграмме.


Re: Партия на разбор
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2009 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Illahad

Спасибо за разбор. Вместо защиты верхнего угла мне видится атака нижней звезды.
С защитным ходом я поторопился, очевидная ошибка.
Излишне крепко, нехватает скорости этому ходу.
Разбор очень подробный. Мне потребуется много времени, чтобы всё изучить.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Партия на разбор
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2009 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже ежели и проиграли, все равно на такой форе это мало что значит. Если бы проиграли 20 очков - тогда да, сила была бы равна. но даже и по видению игры мне не кажется, что он сильнее вас. И ваше давление сильнее его, это видно отчетливо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Партия на разбор
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сделаю еще небольшую заметку, дальше по ходу игры.

Клещи постановкой №13 - хорошая идея для белых. Это пример активной игры.

Постановка № 23, на мой взгляд, сомнительна. У меня есть ощущение, что положение на левой стороне требует дальнейших действий. Там сейчас произошел размен. Белые отдали два камня с объемом территории, захватывая нижний левый угол. Я обычно так не действую. Редко провожу такие размены.... Может быть, стоит добавить еще один камень в угол, захватив черный угловой в облаву? На Е4. Тогда белые построятся в углу крепко. И можно будет двигаться по нижней стороне. Для меня так играть было бы проще, чем строить новый отряд справа, имея слева недостроенные камни. И, конечно просится камень на верхней стороне, например, G16. Наличие двух выгодных мест для игры настораживает. Не отстали ли белые на этом размене?

Постановка № 25 - похоже на запомненный "ход из дзёсэки". По-моему, он здесь не уместен. По-моему, сейчас белый может ставить двойные клещи по нижней стороне: N4 (высокие) или N3 (низкие). Низкие смотрятся интересно. Хотя над выбором клещей следует хорошенько подумать. Вот если бы черный камень слева был бы добит... Низкие тогда были бы хороши.

Остановлюсь на постановке белых № 31. Вам не кажется, что этот камень вам будет мешать играть? С одной стороны он отделен черными от ближайшего белого отряда. С другой стороны от него стоит много черных камней, то есть белым будет трудно развивать такой камень. В нашей школе есть принцип: "Не играй рядом с силой". Этот белый камень поставлен близко к сильным черным. Следующая постановка черных (№32) превращает его в слабый камень. Так как против него сейчас стоит 4 черных камня. И у него один путь отступления - в центр. А белый отряд, ниже по стороне, еще не достроен. То есть белый сейчас сам, своими руками, построил себе два слабых отряда.

Еще один принцип школы: "Одна слабость - это гибкость. Две слабости - это слабость. Три слабости и более - это развал". Думаю, что причины поражения в игре следует искать в постановке 31. Это одна из причин.

Re: Партия на разбор
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2009 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов
Можно ли назвать развалом три своих слабости при десяти чужих?

Re: Партия на разбор
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2009 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший вопрос! :) Если честно, то нужно смотреть, как это выглядит на деле.

Принцип - это маяк. Он не является безусловным правилом. Поэтому в нашей школе мы говорим о связках. Принцип - это умозрение, идея. За соединение принципа с реальностью отвечает глазомер. Если мы будем использовать связку умозрение-глазомер, то наш взгляд станет цепким, а ум быстрым. Нам будет легче находить ответы на такие непростые вопросы!

Три слабости - это то, на чем можно сыграть. Строй камней с таким (или большим) числом слабостей можно развалить. Будет ли на это время у того, кто в своем тылу имеет десять слабостей? Будет ли он способен вообще что-то делать?

Если мы стремимся к безупречности в своей игре, то следует опасаться появления даже двух слабостей в своих построениях. Быть осторожным. Десять слабостей - это пример отсутствия каких-то важных параметров в игре: глаз, ума, времени, воли...

Re: Партия на разбор
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - игра баланса.
Можно и нужно сбалансировать слабости.
Это не исключение. Легкость форм позволяет рациональней использовать ресурсы, как основной, - постановки (ходы)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Партия на разбор
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю для понимания баланса территории-влияния и силы-слабости разбирать джосеки как локально равные розыгрыши.
Особенно уделять внимание джосекам, которые заканчиваются полной стабилизацией групп (в смысли свободного выживания). Поскольку джосеки, заканчивающиеся со слабыми группами, как правило рассчитаны на специфическое окружение или особую стратегию.

Re: Партия на разбор
Rendal на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2009 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Добрый день, уважаемые Мастера.

Мне бросилось в глаза, что после 126 постановки и до ко-угрозы P15 группа черных в правом верхнем углу могла быть лишена двух глаз (например постановками S17 или T16 ), так ли это? Если да, то выгодно ли это в контексте партии?

Re: Партия на разбор
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2009 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Захватить такой большой отряд - почти всегда выгодно. Его захват добавит белым около 30 очков. Это много. Но боюсь, что в данном случае лишить его глазного строя не удастся. Если мы занимаем перекресток Т16, то как ответить на соединение черных в Т15? Если белые режут S17, то черные соединяются в S16. И у двух белых камней только одно дыхание.

Проблема еще и в том, что черный отряд может построить один глаз левее. И помешать черным сделать это невозможно.

Re: Партия на разбор
Rendal на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2009 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"В моем видении после постановки белых на Q15 в обоих вариантах у черных остается только один глаз"

написал это и понял, что видение ошибочное:)
Спасибо, Михаил.

Мне показалось, что белые Q15, черные P15, белые P16 и черные должны есть камень.. для дамэдзумари не хватает белого на O12:)

Re: Партия на разбор
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 04:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спасибо за ответы. Только что вернулся из командировки )
Очень понравилась идея про слабости. Всё зависит от величины слабости и от их количества и расположения.
Буду думать о расположении слабостей. Я чувствую, что за последний месяц произошел сдвиг в понимании игры.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go