Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Очень красивая задача

Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     



как белым выйти из ситуации? (вариант с ходом в Р9)

Re: Очень красивая задача
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я бы сходил O12.
1. Сразу подавляем P8.
2. Приобретаем влияние на свободную зону к северо-востоку от центра.
3. Даём шанс на выживание (или хотя бы на полезное использование) P16.

А. Если соперник будет отрезать группу N6 - потеряет время которое мы сможем потратить на усиление влияния.
Б. Если соперник будет наращивать влияние на свободную зону (за счет двух северных камней) у нас будет возможность частично отсечь его.

Конечно если надо спасти N6 и P7 надо ставить камень O6. P8 соперника подавить всегда успеваем, так уж он расположен.
Но за это время, опять же через северные камни, соперник начнет продвигаться к центру.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Очень красивая задача
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если белые теряют разрезающие камни N6, то о влиянии на центр можно будет забыть. А камни Q10 будут долго бороться за свою жизнь - раздавая территорию черным со всех сторон.

Re: Очень красивая задача
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне не совсем понятно, как они разрезают? Черные ходят O6 и всё, камням конец. При этом теряется темп, который белые смогут использовать для более полезных целей. Соединится с ЮЗ можно, но при этом белые получат несколько своих камней у центра.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Очень красивая задача
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вы смотрите вариант с ходом черных в М7 - это розыгрыш в партии, а я прошу посмотреть вариант с последним ходом черных в Р9 (соседний розыгрыш)

Re: Очень красивая задача
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я не совсем понял как работать с диаграммой..
Здесь я бы поступил так - создал угрозу черным камням сходив N8 - они будут вынуждены спасать камни ходом M7, после чего я бы сходил O10 из закрыл группу черных P9.
Если черные не станут спасать группу N7... то здесь всё сложнее. Над этим вопросом надо поразмыслить :)

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Очень красивая задача
Illahad на rugo.ru Гость
06, April, 2009 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Думаеццо, белые просто проводят серию атари б. M7 - ч. N8 - б. O9 - ч. P10 - б. N9 - ч. M8 и ловят черных в ситё P11, используя камень на G16

Re: Очень красивая задача
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2009 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Illahad
С какой стороны ни зайду - ситё не выходит.
Черных спасает или G15, или K17. На G16 загнать не получается. Какая последовательность вывода на ситё была у вас?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Очень красивая задача
keeper на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2009 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуйте два ситё параллельно.

Re: Очень красивая задача
Illahad на rugo.ru Гость
06, April, 2009 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Keeper прав, а я зря не потрудился проверить свое предположение :) По-видимому, ответ такой:


Re: Очень красивая задача
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2009 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

G14 надо успеть сыграть за белых

Re: Очень красивая задача
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2009 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну а правильный-то ответ какой?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очень красивая задача
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2009 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

после К15 - Н14-G13-G14-G12-K16 и ловим :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go